Für eine Person lebt es sich in Guarapuava günstiger: 742 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Guarapuava und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Guarapuava und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 742 $ in Guarapuava gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Guarapuava 742 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.202 $ in Guarapuava gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Guarapuava 1.202 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.662 $ in Guarapuava gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Guarapuava 1.662 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Guarapuava kostet rund 44 % weniger als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Guarapuava45 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Guarapuava
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
4,63 $25,40 R$
3,38 $60.929,6 Rp
36.98%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
22,39 $123 R$
34,65 $625.402,0 Rp
-35.38%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,39 $35,06 R$
5,57 $100.603,0 Rp
14.72%
Cappuccino
1,90 $10,41 R$
2,62 $47.280,6 Rp
-27.48%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,17 $6,43 R$
1,54 $27.784,2 Rp
-24.03%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,74 $4,08 R$
0,64 $11.563,7 Rp
15.62%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,53 $8,38 R$
2,67 $48.139,7 Rp
-42.70%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,35 $12,90 R$
4,26 $76.940,8 Rp
-44.84%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Guarapuava
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,09 $5,97 R$
1,46 $26.392,0 Rp
-25.34%
Weißbrot(500 g)
1,24 $6,83 R$
2,29 $41.375,1 Rp
-45.85%
Reis(weiß)(1 kg)
1,16 $6,37 R$
1,11 $19.973,1 Rp
4.50%
Eier
1,63 $8,92 R$
2,10 $37.912,3 Rp
-22.38%
Einheimischer Käse(1 kg)
7,25 $39,78 R$
15,94 $287.712,4 Rp
-54.52%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,56 $19,53 R$
3,88 $70.070,0 Rp
-8.25%
Rinderkeulensteak(1 kg)
8,13 $44,62 R$
11,40 $205.786,8 Rp
-28.68%
Äpfel(1 kg)
1,68 $9,22 R$
3,55 $64.115,3 Rp
-52.68%
Bananen(1 kg)
0,52 $2,86 R$
1,54 $27.725,8 Rp
-66.23%
Orangen(1 kg)
0,88 $4,84 R$
2,23 $40.247,2 Rp
-60.54%
Tomaten(1 kg)
1,26 $6,93 R$
1,97 $35.594,9 Rp
-36.04%
Kartoffeln(1 kg)
1,08 $5,90 R$
1,86 $33.518,3 Rp
-41.94%
Zwiebeln(1 kg)
1,00 $5,47 R$
2,42 $43.638,4 Rp
-58.68%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,77 $4,24 R$
1,02 $18.495,7 Rp
-24.51%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,75 $4,13 R$
0,52 $9.427 Rp
44.23%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,44 $13,38 R$
2,20 $39.658,0 Rp
10.91%
Wein(Flasche)
9,52 $52,2 R$
21,79 $393.243,9 Rp
-56.31%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,00 $10,96 R$
2,33 $41.980,1 Rp
-14.16%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,27 $12,43 R$
2,97 $53.616,7 Rp
-23.57%
🚌 Mobilität
Guarapuava
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,96 $5,26 R$
0,25 $4.519 Rp
284.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
42,04 $231 R$
8,17 $147.543,8 Rp
414.57%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,05 $5,75 R$
0,44 $7.901 Rp
138.64%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,05 $5,75 R$
0,47 $8.446 Rp
123.40%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
2,53 $13,91 R$
5,60 $101.086,5 Rp
-54.82%
Benzin(1 Liter)
0,99 $5,44 R$
0,83 $14.933,9 Rp
19.28%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.312,3 $160.836,8 R$
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
19.90%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
30.746,2 $168.704,2 R$
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
-3.00%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Guarapuava
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
80,5 $442 R$
77,5 $1,4 Mio. Rp
3.87%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
8,17 $44,83 R$
6,14 $110.906,1 Rp
33.06%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
21,66 $119 R$
18,92 $341.407,4 Rp
14.48%
🎉 Sport und Freizeit
Guarapuava
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
27,77 $152 R$
51,0 $920.351,3 Rp
-45.54%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
14,15 $77,6 R$
18,25 $329.367,1 Rp
-22.47%
Kinokarte
5,47 $30,00 R$
4,38 $79.097,6 Rp
24.89%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Guarapuava
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
198 $1.084 R$
492 $8,9 Mio. Rp
-59.89%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
3.506 $19.237,9 R$
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
-71.31%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Guarapuava
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
31,05 $170 R$
45,16 $815.126,2 Rp
-31.24%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
30,24 $166 R$
34,89 $629.699,2 Rp
-13.33%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
111 $607 R$
78,3 $1,4 Mio. Rp
41.25%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
93,6 $514 R$
77,9 $1,4 Mio. Rp
20.20%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Guarapuava
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
219 $1.200 R$
1.078 $19,4 Mio. Rp
-79.71%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
152 $832 R$
665 $12,0 Mio. Rp
-77.20%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
526 $2.888 R$
3.510 $63,4 Mio. Rp
-85.01%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
10.5
13.78
-23.80%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Guarapuava: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Guarapuava
171 $ 23%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 63.8%109 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Guarapuava
152 $ 20.4%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 339%513 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Guarapuava
119 $ 16.1%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 11%13 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Guarapuava
110 $ 14.9%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 7%7,8 $
🍽Essen gehen
Guarapuava
99 $ 13.3%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↑ 6.9%6,8 $
🚌Mobilität
Guarapuava
52 $ 7%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 77.1%40 $
🎉Sport und Freizeit
Guarapuava
39 $ 5.2%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 54.4%21 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Guarapuava
381 $ 22.9%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 64.3%245 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Guarapuava
394 $ 23.7%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 324%1277,2 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Guarapuava
266 $ 16%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 11%29 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Guarapuava
118 $ 7.1%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 8.3%9,8 $
🍽Essen gehen
Guarapuava
306 $ 18.4%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↑ 23%70 $
🚌Mobilität
Guarapuava
106 $ 6.4%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 77%82 $
🎉Sport und Freizeit
Guarapuava
92 $ 5.5%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 50.5%46 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 219 $ in Guarapuava und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Guarapuava zahlt im Schnitt etwa 2,7-mal so viel und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 22 $ in Guarapuava gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 171 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Guarapuava insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Guarapuava vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Guarapuava oder Ubud, Bali?
Guarapuava gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 44 % niedriger als in Ubud, Bali. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Guarapuava die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Guarapuava oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Guarapuava etwa 2,7-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Guarapuava, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 219 $ in Guarapuava gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Guarapuava und in Ubud, Bali?
Kinderbetreuung kostet 198 $ in Guarapuava gegenüber 492 $ in Ubud, Bali. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Sind Lebensmittel in Guarapuava oder in Ubud, Bali teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 64 % höher in Ubud, Bali. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Guarapuava oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Guarapuava vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich