Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.744 $ in Greenwich, CT, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Greenwich, CT und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Greenwich, CT und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.744 $ pro Monat in Greenwich, CT gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Greenwich, CT 2.744 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 4.143 $ pro Monat in Greenwich, CT gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Greenwich, CT 4.143 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 5.542 $ pro Monat in Greenwich, CT gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Greenwich, CT 5.542 $
Montevideo 3.738 $
😐
Greenwich, CT kostet etwa 56 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Greenwich, CT als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Greenwich, CT um 103 %, Montevideo um 30 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Greenwich, CT
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
25,14 $25,14 $
15,45 $622 UYU
62.72%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
98,5 $98,5 $
67,2 $2.704 UYU
46.61%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,88 $10,88 $
14,41 $580 UYU
-24.50%
Cappuccino
5,47 $5,47 $
4,53 $182 UYU
20.75%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,16 $2,16 $
2,59 $104 UYU
-16.60%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,60 $1,60 $
1,86 $74,7 UYU
-13.98%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,07 $7,07 $
4,74 $191 UYU
49.16%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,20 $8,20 $
3,64 $146 UYU
125.27%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Greenwich, CT
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,05 $1,05 $
1,25 $50,3 UYU
-16.00%
Weißbrot(500 g)
4,22 $4,22 $
3,03 $122 UYU
39.27%
Reis(weiß)(1 kg)
7,43 $7,43 $
1,68 $67,8 UYU
342.26%
Eier
5,80 $5,80 $
4,62 $186 UYU
25.54%
Einheimischer Käse(1 kg)
12,71 $12,71 $
14,25 $574 UYU
-10.81%
Hähnchenfilets(1 kg)
16,26 $16,26 $
11,38 $458 UYU
42.88%
Rinderkeulensteak(1 kg)
17,07 $17,07 $
12,21 $492 UYU
39.80%
Äpfel(1 kg)
5,32 $5,32 $
2,87 $115 UYU
85.37%
Bananen(1 kg)
1,80 $1,80 $
2,68 $108 UYU
-32.84%
Orangen(1 kg)
6,38 $6,38 $
1,71 $68,8 UYU
273.10%
Tomaten(1 kg)
6,13 $6,13 $
3,09 $124 UYU
98.38%
Kartoffeln(1 kg)
5,47 $5,47 $
1,99 $80,1 UYU
174.87%
Zwiebeln(1 kg)
3,78 $3,78 $
2,13 $85,7 UYU
77.46%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,79 $2,79 $
1,41 $56,6 UYU
97.87%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,93 $2,93 $
1,99 $80,2 UYU
47.24%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,67 $11,67 $
5,59 $225 UYU
108.77%
Wein(Flasche)
24,97 $24,97 $
8,26 $332 UYU
202.30%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,77 $1,77 $
2,25 $90,5 UYU
-21.33%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,52 $5,52 $
2,81 $113 UYU
96.44%
🚌 Mobilität
Greenwich, CT
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,02 $2,02 $
1,62 $65,2 UYU
24.69%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
60,0 $60,0 $
74,1 $2.981 UYU
-19.05%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,97 $2,97 $
1,89 $76,1 UYU
57.14%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,09 $2,09 $
1,04 $42,05 UYU
100.96%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
23,63 $23,63 $
12,65 $509 UYU
86.80%
Benzin(1 Liter)
1,11 $1,11 $
2,16 $86,9 UYU
-48.61%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.223,6 $28.223,6 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
7.58%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.670,9 $26.670,9 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-26.93%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Greenwich, CT
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
215 $215 $
184 $7.410 UYU
16.77%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
49,63 $49,63 $
21,28 $857 UYU
133.22%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
50,3 $50,3 $
42,23 $1.700 UYU
18.99%
🎉 Sport und Freizeit
Greenwich, CT
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
40,48 $40,48 $
48,74 $1.962 UYU
-16.95%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
50,9 $50,9 $
19,16 $771 UYU
165.87%
Kinokarte
14,41 $14,41 $
12,21 $491 UYU
18.02%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Greenwich, CT
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
785 $785 $
630 $25.344,8 UYU
24.65%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
20.129,7 $20.129,7 $
11.462,3 $461.448,8 UYU
75.62%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Greenwich, CT
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
40,60 $40,60 $
99,4 $4.003 UYU
-59.17%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
56,4 $56,4 $
57,0 $2.295 UYU
-1.12%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
77,0 $77,0 $
122 $4.928 UYU
-37.11%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
157 $157 $
134 $5.399 UYU
17.36%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Greenwich, CT
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
2.432 $2.432 $
749 $30.138,1 UYU
224.92%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.253 $1.253 $
569 $22.918,4 UYU
120.09%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.542 $2.542 $
1.277 $51.412,8 UYU
99.06%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.92
5.65
22.48%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Greenwich, CT: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Greenwich, CT
1253 $ 45.7%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 54.6%684 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Greenwich, CT
510 $ 18.6%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 35.2%180 $
🍽Essen gehen
Greenwich, CT
366 $ 13.4%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 26.3%96 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Greenwich, CT
315 $ 11.5%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 21.4%67 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Greenwich, CT
149 $ 5.4%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 24.6%37 $
🚌Mobilität
Greenwich, CT
81 $ 3%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 7.6%6,2 $
🎉Sport und Freizeit
Greenwich, CT
69 $ 2.5%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 5.6%3,9 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Greenwich, CT
2094,2 $ 37.8%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 48.8%1021,8 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Greenwich, CT
1152,7 $ 20.8%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 33.6%387 $
🍽Essen gehen
Greenwich, CT
1242,6 $ 22.4%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 29.7%369 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Greenwich, CT
364 $ 6.6%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 26.2%96 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Greenwich, CT
331 $ 6%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 24.6%82 $
🚌Mobilität
Greenwich, CT
167 $ 3%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 6.9%12 $
🎉Sport und Freizeit
Greenwich, CT
190 $ 3.4%
Montevideo
165 $ 4.4% ↓ 12.7%24 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 2.432 $ in Greenwich, CT gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Greenwich, CT etwa 5,9-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 98 $ in Greenwich, CT gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 510 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Greenwich, CT vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Greenwich, CT und in Montevideo insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.744 $ in Greenwich, CT, 1.764 $ in Montevideo – Montevideo ist damit rund 36 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Greenwich, CT, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.115 $ pro Monat in Greenwich, CT und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Greenwich, CT und Montevideo?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 2.432 $ in Greenwich, CT.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Greenwich, CT und in Montevideo?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 19 % weniger in Greenwich, CT. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Greenwich, CT und Montevideo?
Kindergarten kostet 785 $ pro Monat in Greenwich, CT und 630 $ in Montevideo. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Welche Stadt ist mit 2.500 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Greenwich, CT mit 2.744 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Greenwich, CT sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Greenwich, CT oder Montevideo?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist Greenwich, CT oder Montevideo für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Wie entscheide ich zwischen Greenwich, CT und Montevideo?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Greenwich, CT mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Greenwich, CT vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich