Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.436 $ in Grand Rapids, MI, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Grand Rapids, MI und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Grand Rapids, MI und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.436 $ in Grand Rapids, MI gegenüber 1.764 $ in Montevideo.
Grand Rapids, MI 2.436 $
Montevideo 1.764 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.757 $ in Grand Rapids, MI gegenüber 2.751 $ in Montevideo.
Grand Rapids, MI 3.757 $
Montevideo 2.751 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.078 $ in Grand Rapids, MI gegenüber 3.738 $ in Montevideo.
Grand Rapids, MI 5.078 $
Montevideo 3.738 $
🌍
Das Leben in Grand Rapids, MI ist rund 38 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Grand Rapids, MI liegt 80 % darüber, Montevideo30 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Grand Rapids, MI
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,63 $19,63 $
15,45 $622 UYU
27.06%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
74,3 $74,3 $
67,2 $2.701 UYU
10.63%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,11 $10,11 $
14,41 $580 UYU
-29.84%
Cappuccino
4,45 $4,45 $
4,53 $182 UYU
-1.77%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,80 $2,80 $
2,59 $104 UYU
8.11%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,67 $1,67 $
1,86 $74,6 UYU
-10.22%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,98 $5,98 $
4,74 $191 UYU
26.16%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,63 $6,63 $
3,64 $146 UYU
82.14%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Grand Rapids, MI
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,84 $0,84 $
1,25 $50,2 UYU
-32.80%
Weißbrot(500 g)
3,64 $3,64 $
3,03 $122 UYU
20.13%
Reis(weiß)(1 kg)
3,22 $3,22 $
1,68 $67,7 UYU
91.67%
Eier
4,38 $4,38 $
4,62 $186 UYU
-5.19%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,09 $15,09 $
14,25 $573 UYU
5.89%
Hähnchenfilets(1 kg)
13,58 $13,58 $
11,38 $458 UYU
19.33%
Rinderkeulensteak(1 kg)
14,47 $14,47 $
12,21 $491 UYU
18.51%
Äpfel(1 kg)
4,88 $4,88 $
2,87 $115 UYU
70.03%
Bananen(1 kg)
1,66 $1,66 $
2,68 $108 UYU
-38.06%
Orangen(1 kg)
5,44 $5,44 $
1,71 $68,7 UYU
218.13%
Tomaten(1 kg)
6,08 $6,08 $
3,09 $124 UYU
96.76%
Kartoffeln(1 kg)
2,19 $2,19 $
1,99 $80,0 UYU
10.05%
Zwiebeln(1 kg)
3,56 $3,56 $
2,13 $85,6 UYU
67.14%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,81 $2,81 $
1,41 $56,5 UYU
99.29%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,44 $2,44 $
1,99 $80,2 UYU
22.61%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,48 $10,48 $
5,59 $225 UYU
87.48%
Wein(Flasche)
15,09 $15,09 $
8,26 $332 UYU
82.69%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,98 $1,98 $
2,25 $90,4 UYU
-12.00%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,48 $2,48 $
2,81 $113 UYU
-11.74%
🚌 Mobilität
Grand Rapids, MI
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,79 $1,79 $
1,62 $65,1 UYU
10.49%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
47,44 $47,44 $
74,1 $2.979 UYU
-35.94%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,56 $4,56 $
1,89 $76,0 UYU
141.27%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,02 $2,02 $
1,04 $42,01 UYU
94.23%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
31,58 $31,58 $
12,65 $509 UYU
149.64%
Benzin(1 Liter)
1,16 $1,16 $
2,16 $86,8 UYU
-46.30%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.624,1 $27.624,1 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
5.29%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.099,2 $26.099,2 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-28.50%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Grand Rapids, MI
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
131 $131 $
184 $7.403 UYU
-28.91%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
50,2 $50,2 $
21,28 $856 UYU
136.00%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
73,0 $73,0 $
42,23 $1.699 UYU
72.89%
🎉 Sport und Freizeit
Grand Rapids, MI
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
42,81 $42,81 $
48,74 $1.960 UYU
-12.17%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
19,82 $19,82 $
19,16 $771 UYU
3.44%
Kinokarte
13,72 $13,72 $
12,21 $491 UYU
12.37%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Grand Rapids, MI
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
927 $927 $
630 $25.320,3 UYU
47.28%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
14.498,9 $14.498,9 $
11.462,3 $461.001,7 UYU
26.49%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Grand Rapids, MI
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
64,4 $64,4 $
99,4 $3.999 UYU
-35.22%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
78,4 $78,4 $
57,0 $2.292 UYU
37.49%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
97,3 $97,3 $
122 $4.923 UYU
-20.54%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
118 $118 $
134 $5.394 UYU
-11.98%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Grand Rapids, MI
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.692 $1.692 $
749 $30.108,9 UYU
126.02%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.162 $1.162 $
569 $22.896,2 UYU
104.06%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.437 $2.437 $
1.277 $51.362,9 UYU
90.79%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.93
5.65
22.65%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Grand Rapids, MI: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Grand Rapids, MI
1161,7 $ 47.7%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 51%592 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Grand Rapids, MI
418 $ 17.1%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 20.9%87 $
🍽Essen gehen
Grand Rapids, MI
302 $ 12.4%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 10.5%32 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Grand Rapids, MI
254 $ 10.4%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 2.6%6,5 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Grand Rapids, MI
161 $ 6.6%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 15.3%25 $
🎉Sport und Freizeit
Grand Rapids, MI
70 $ 2.9%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 4.1%2,9 $
🚌Mobilität
Grand Rapids, MI
69 $ 2.8%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 26.5%18 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Grand Rapids, MI
2171,4 $ 42.8%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 50.6%1099 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Grand Rapids, MI
959 $ 18.9%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 20.2%193 $
🍽Essen gehen
Grand Rapids, MI
983 $ 19.4%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 11.1%109 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Grand Rapids, MI
304 $ 6%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 11.6%35 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Grand Rapids, MI
358 $ 7.1%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 15.3%55 $
🎉Sport und Freizeit
Grand Rapids, MI
160 $ 3.2%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 3.2%5,1 $
🚌Mobilität
Grand Rapids, MI
142 $ 2.8%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 25.6%36 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.692 $ in Grand Rapids, MI und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Grand Rapids, MI zahlt im Schnitt etwa 3,1-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 74 $ in Grand Rapids, MI gegenüber 67 $ in Montevideo für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 418 $ gegenüber 330 $ pro Monat wider, wobei Montevideo insgesamt günstiger ist.
Grand Rapids, MI→Montevideo9.160 km≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Grand Rapids, MI
Montevideo
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Grand Rapids, MI vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Grand Rapids, MI?
Montevideo ist insgesamt etwa 28 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Nebenkosten und Restaurantbesuchen. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Grand Rapids, MI oder Montevideo?
Die Durchschnittsgehälter sind in Grand Rapids, MI etwa 3,1-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Grand Rapids, MI und Montevideo?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.692 $ in Grand Rapids, MI gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 927 $ in Grand Rapids, MI gegenüber 630 $ in Montevideo. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Grand Rapids, MI und in Montevideo?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 26 % höher in Grand Rapids, MI. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Lebt es sich besser in Grand Rapids, MI oder in Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Grand Rapids, MI beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Grand Rapids, MI vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich