Für eine Person lebt es sich in San José günstiger: 2.107 $ im Monat gegenüber 2.694 $ in Fall River, MA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Fall River, MA und in San José ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Fall River, MA und in San José wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.694 $ in Fall River, MA gegenüber 2.107 $ in San José.
Fall River, MA 2.694 $
San José 2.107 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.832 $ in Fall River, MA gegenüber 3.081 $ in San José.
Fall River, MA 3.832 $
San José 3.081 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.970 $ in Fall River, MA gegenüber 4.054 $ in San José.
Fall River, MA 4.970 $
San José 4.054 $
🌍
Das Leben in Fall River, MA ist rund 28 % teurer als in San José, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Fall River, MA liegt 99 % darüber, San José56 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Fall River, MA
San José
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,29 $18,29 $
12,37 $5.572 ₡
47.86%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
90,8 $90,8 $
62,4 $28.091,8 ₡
45.58%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,01 $12,01 $
11,71 $5.272 ₡
2.56%
Cappuccino
5,17 $5,17 $
4,54 $2.043 ₡
13.88%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,91 $2,91 $
2,75 $1.239 ₡
5.82%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,27 $2,27 $
1,86 $839 ₡
22.04%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,95 $4,95 $
3,35 $1.508 ₡
47.76%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,07 $8,07 $
4,32 $1.947 ₡
86.81%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Fall River, MA
San José
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,03 $1,03 $
2,36 $1.062 ₡
-56.36%
Weißbrot(500 g)
3,92 $3,92 $
3,07 $1.381 ₡
27.69%
Reis(weiß)(1 kg)
5,51 $5,51 $
2,51 $1.129 ₡
119.52%
Eier
5,45 $5,45 $
3,53 $1.588 ₡
54.39%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,90 $15,90 $
10,54 $4.746 ₡
50.85%
Hähnchenfilets(1 kg)
14,35 $14,35 $
10,57 $4.761 ₡
35.76%
Rinderkeulensteak(1 kg)
17,29 $17,29 $
13,92 $6.270 ₡
24.21%
Äpfel(1 kg)
6,54 $6,54 $
5,20 $2.341 ₡
25.77%
Bananen(1 kg)
1,78 $1,78 $
1,65 $742 ₡
7.88%
Orangen(1 kg)
5,53 $5,53 $
4,89 $2.201 ₡
13.09%
Tomaten(1 kg)
5,45 $5,45 $
3,84 $1.730 ₡
41.93%
Kartoffeln(1 kg)
4,48 $4,48 $
3,91 $1.760 ₡
14.58%
Zwiebeln(1 kg)
1,92 $1,92 $
3,76 $1.694 ₡
-48.94%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,36 $2,36 $
1,12 $505 ₡
110.71%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,66 $2,66 $
3,22 $1.449 ₡
-17.39%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
13,01 $13,01 $
6,02 $2.711 ₡
116.11%
Wein(Flasche)
13,75 $13,75 $
19,84 $8.932 ₡
-30.70%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,06 $2,06 $
2,81 $1.266 ₡
-26.69%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,86 $3,86 $
3,65 $1.646 ₡
5.75%
🚌 Mobilität
Fall River, MA
San José
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
1,08 $488 ₡
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
65,2 $29.371,7 ₡
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,58 $2,58 $
2,26 $1.019 ₡
14.16%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,72 $1,72 $
1,78 $800 ₡
-3.37%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
28,03 $28,03 $
7,90 $3.557 ₡
254.81%
Benzin(1 Liter)
1,11 $1,11 $
1,50 $674 ₡
-26.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.338,1 $27.338,1 $
33.472,3 $15,1 Mio. ₡
-18.33%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.149,5 $26.149,5 $
42.293,3 $19,0 Mio. ₡
-38.17%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Fall River, MA
San José
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
235 $235 $
93,2 $41.963,3 ₡
152.30%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
55,5 $55,5 $
36,13 $16.271,9 ₡
53.67%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
79,6 $79,6 $
60,6 $27.284,4 ₡
31.34%
🎉 Sport und Freizeit
Fall River, MA
San José
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
27,41 $27,41 $
68,9 $31.039,7 ₡
-60.24%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
30,02 $30,02 $
24,94 $11.231,0 ₡
20.37%
Kinokarte
16,17 $16,17 $
7,67 $3.454 ₡
110.82%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Fall River, MA
San José
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.811 $1.811 $
972 $437.594,1 ₡
86.34%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
44.598,1 $44.598,1 $
18.871,2 $8,5 Mio. ₡
136.33%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Fall River, MA
San José
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
56,8 $56,8 $
70,6 $31.800,7 ₡
-19.64%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
38,42 $38,42 $
56,7 $25.525,6 ₡
-32.22%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
113 $113 $
129 $57.920,1 ₡
-12.01%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
102 $102 $
131 $58.920,0 ₡
-22.14%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Fall River, MA
San José
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.157 $1.157 $
1.170 $526.662,8 ₡
-1.09%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.345 $1.345 $
943 $424.728,6 ₡
42.64%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.887 $1.887 $
1.984 $893.340,7 ₡
-4.86%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.85
8.62
-20.53%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Fall River, MA: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für San José: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Fall River, MA
1345,4 $ 50%
San José
943 $ 44.8% ↓ 29.9%402 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Fall River, MA
461 $ 17.1%
San José
403 $ 19.1% ↓ 12.7%59 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Fall River, MA
370 $ 13.7%
San José
190 $ 9% ↓ 48.7%180 $
🍽Essen gehen
Fall River, MA
306 $ 11.4%
San José
232 $ 11% ↓ 24%74 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Fall River, MA
140 $ 5.2%
San José
174 $ 8.3% ↑ 24.7%34 $
🎉Sport und Freizeit
Fall River, MA
60 $ 2.2%
San José
84 $ 4% ↑ 41%25 $
🚌Mobilität
Fall River, MA
11 $ * 0.4%
San José
81 $ 3.8% ↑ 622%70 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Fall River, MA
1931,5 $ 38.9%
San José
1400,1 $ 34.5% ↓ 27.5%531 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Fall River, MA
1060,7 $ 21.3%
San José
911 $ 22.5% ↓ 14.2%150 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Fall River, MA
426 $ 8.6%
San José
226 $ 5.6% ↓ 46.9%200 $
🍽Essen gehen
Fall River, MA
1070,3 $ 21.5%
San José
774 $ 19.1% ↓ 27.7%296 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Fall River, MA
310 $ 6.2%
San José
387 $ 9.5% ↑ 24.7%77 $
🎉Sport und Freizeit
Fall River, MA
150 $ 3%
San José
193 $ 4.8% ↑ 29.4%44 $
🚌Mobilität
Fall River, MA
22 $ * 0.5%
San José
164 $ 4% ↑ 631%141 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.157 $ in Fall River, MA und 1.170 $ in San José. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Fall River, MA zahlt im Schnitt etwa 3,4-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 91 $ in Fall River, MA gegenüber 62 $ in San José für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 461 $ gegenüber 403 $ pro Monat wider, wobei San José insgesamt günstiger ist.
Fall River, MA→San José3.750 km≈ 5 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Fall River, MA
San José
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Fall River, MA vs. San José: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Fall River, MA oder San José?
San José gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 22 % niedriger als in Fall River, MA. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch San José die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Fall River, MA oder in San José höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Fall River, MA etwa 3,4-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Fall River, MA, wenn man stattdessen nach San José zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.157 $ in Fall River, MA gegenüber 1.170 $ in San José. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Fall River, MA oder in San José teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 15 % höher in Fall River, MA. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie viel kostet das Leben in Fall River, MA, wenn man stattdessen nach San José zieht?
Alles in allem geben Sie 2.694 $ pro Monat in Fall River, MA gegenüber 2.107 $ in San José aus – San José ist etwa 22 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Fall River, MA oder in San José leben?
Bei 2.107 $ in San José gegenüber 2.694 $ in Fall River, MA ist ein Budget von 2.500 $ in San José realistisch, in Fall River, MA aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht San José zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Fall River, MA oder San José?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Fall River, MA oder nach San José ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – San José gewinnt bei Erschwinglichkeit, Fall River, MA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Fall River, MA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich