Für eine Person lebt es sich in Mexiko-Stadt günstiger: 1.674 $ im Monat gegenüber 2.202 $ in Evansville, IN, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Evansville, IN und in Mexiko-Stadt ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Evansville, IN und in Mexiko-Stadt wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.202 $ in Evansville, IN gegenüber 1.674 $ in Mexiko-Stadt.
Evansville, IN 2.202 $
Mexiko-Stadt 1.674 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.198 $ in Evansville, IN gegenüber 2.606 $ in Mexiko-Stadt.
Evansville, IN 3.198 $
Mexiko-Stadt 2.606 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.194 $ in Evansville, IN gegenüber 3.537 $ in Mexiko-Stadt.
Evansville, IN 4.194 $
Mexiko-Stadt 3.537 $
🌍
Das Leben in Evansville, IN ist rund 32 % teurer als in Mexiko-Stadt, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Evansville, IN liegt 63 % darüber, Mexiko-Stadt24 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Evansville, IN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,87 $19,87 $
10,59 $197 MX$
87.63%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
60,6 $60,6 $
52,0 $967 MX$
16.55%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,05 $12,05 $
10,73 $200 MX$
12.30%
Cappuccino
5,08 $5,08 $
3,80 $70,6 MX$
33.68%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,66 $2,66 $
1,61 $30,01 MX$
65.22%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,93 $1,93 $
1,21 $22,55 MX$
59.50%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,89 $4,89 $
3,18 $59,1 MX$
53.77%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,96 $6,96 $
5,44 $101 MX$
27.94%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Evansville, IN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,77 $0,77 $
1,72 $31,96 MX$
-55.23%
Weißbrot(500 g)
2,46 $2,46 $
2,97 $55,2 MX$
-17.17%
Reis(weiß)(1 kg)
4,78 $4,78 $
1,93 $35,84 MX$
147.67%
Eier
3,16 $3,16 $
2,77 $51,6 MX$
14.08%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,23 $9,23 $
11,67 $217 MX$
-20.91%
Hähnchenfilets(1 kg)
6,80 $6,80 $
9,48 $176 MX$
-28.27%
Rinderkeulensteak(1 kg)
16,96 $16,96 $
15,37 $286 MX$
10.34%
Äpfel(1 kg)
5,73 $5,73 $
3,10 $57,8 MX$
84.84%
Bananen(1 kg)
1,46 $1,46 $
1,96 $36,49 MX$
-25.51%
Orangen(1 kg)
4,98 $4,98 $
1,98 $36,88 MX$
151.52%
Tomaten(1 kg)
4,23 $4,23 $
2,34 $43,46 MX$
80.77%
Kartoffeln(1 kg)
2,41 $2,41 $
2,02 $37,66 MX$
19.31%
Zwiebeln(1 kg)
2,91 $2,91 $
1,82 $33,95 MX$
59.89%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,00 $2,00 $
1,54 $28,74 MX$
29.87%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,11 $2,11 $
1,31 $24,42 MX$
61.07%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,20 $11,20 $
5,35 $99,6 MX$
109.35%
Wein(Flasche)
12,16 $12,16 $
16,19 $301 MX$
-24.89%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,82 $1,82 $
1,96 $36,46 MX$
-7.14%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,58 $2,58 $
4,35 $81,0 MX$
-40.69%
🚌 Mobilität
Evansville, IN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,77 $0,77 $
0,30 $5,67 MX$
156.67%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
60,2 $60,2 $
19,49 $363 MX$
208.67%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,97 $1,97 $
1,92 $35,68 MX$
2.60%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,70 $1,70 $
0,47 $8,80 MX$
261.70%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
34,59 $34,59 $
5,41 $101 MX$
539.37%
Benzin(1 Liter)
0,90 $0,90 $
1,48 $27,61 MX$
-39.19%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.313,5 $27.313,5 $
21.372,0 $397.712,4 MX$
27.80%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.714,6 $26.714,6 $
23.755,1 $442.058,9 MX$
12.46%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Evansville, IN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
231 $231 $
62,0 $1.154 MX$
272.71%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
60,7 $60,7 $
28,47 $530 MX$
113.14%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
65,0 $65,0 $
34,11 $635 MX$
90.62%
🎉 Sport und Freizeit
Evansville, IN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
28,53 $28,53 $
58,4 $1.087 MX$
-51.14%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
25,19 $25,19 $
24,50 $456 MX$
2.82%
Kinokarte
11,94 $11,94 $
6,59 $123 MX$
81.18%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Evansville, IN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
271 $271 $
434 $8.081 MX$
-37.67%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
15.128,8 $15.128,8 $
14.035,6 $261.187,7 MX$
7.79%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Evansville, IN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
56,7 $56,7 $
68,4 $1.272 MX$
-17.07%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
42,36 $42,36 $
54,8 $1.020 MX$
-22.70%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
78,5 $78,5 $
111 $2.063 MX$
-29.16%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
144 $144 $
116 $2.158 MX$
24.11%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Evansville, IN
Mexiko-Stadt
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.350 $1.350 $
1.179 $21.944,5 MX$
14.46%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
921 $921 $
771 $14.344,6 MX$
19.49%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.607 $2.607 $
2.570 $47.829,5 MX$
1.43%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.58
11.35
-42.03%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Evansville, IN: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Mexiko-Stadt: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Evansville, IN
921 $ 41.8%
Mexiko-Stadt
771 $ 46.1% ↓ 16.3%150 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Evansville, IN
357 $ 16.2%
Mexiko-Stadt
125 $ 7.4% ↓ 65.1%232 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Evansville, IN
340 $ 15.5%
Mexiko-Stadt
324 $ 19.3% ↓ 4.9%17 $
🍽Essen gehen
Evansville, IN
313 $ 14.2%
Mexiko-Stadt
201 $ 12% ↓ 35.9%112 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Evansville, IN
145 $ 6.6%
Mexiko-Stadt
158 $ 9.4% ↑ 8.9%13 $
🚌Mobilität
Evansville, IN
74 $ 3.4%
Mexiko-Stadt
25 $ 1.5% ↓ 66.1%49 $
🎉Sport und Freizeit
Evansville, IN
52 $ 2.4%
Mexiko-Stadt
72 $ 4.3% ↑ 36.5%19 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Evansville, IN
1458,1 $ 34.8%
Mexiko-Stadt
1419,5 $ 40.1% ↓ 2.6%39 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Evansville, IN
417 $ 10%
Mexiko-Stadt
153 $ 4.3% ↓ 63.3%264 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Evansville, IN
780 $ 18.6%
Mexiko-Stadt
737 $ 20.8% ↓ 5.5%43 $
🍽Essen gehen
Evansville, IN
937 $ 22.4%
Mexiko-Stadt
659 $ 18.6% ↓ 29.7%278 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Evansville, IN
322 $ 7.7%
Mexiko-Stadt
350 $ 9.9% ↑ 8.9%28 $
🚌Mobilität
Evansville, IN
149 $ 3.6%
Mexiko-Stadt
51 $ 1.4% ↓ 66%98 $
🎉Sport und Freizeit
Evansville, IN
130 $ 3.1%
Mexiko-Stadt
168 $ 4.7% ↑ 28.9%38 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.350 $ in Evansville, IN und 1.179 $ in Mexiko-Stadt. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Evansville, IN zahlt im Schnitt etwa 3,4-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 61 $ in Evansville, IN gegenüber 52 $ in Mexiko-Stadt für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 340 $ gegenüber 324 $ pro Monat wider, wobei Mexiko-Stadt insgesamt günstiger ist.
Evansville, IN→Mexiko-Stadt2.340 km≈ 3 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Evansville, IN
Mexiko-Stadt
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Evansville, IN vs. Mexiko-Stadt: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Evansville, IN und in Mexiko-Stadt?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 2.202 $ in Evansville, IN und 1.674 $ in Mexiko-Stadt, Mexiko-Stadt ist also etwa 24 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: Evansville, IN oder Mexiko-Stadt?
Die Durchschnittsgehälter sind in Evansville, IN etwa 3,4-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Evansville, IN und in Mexiko-Stadt?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.350 $ in Evansville, IN gegenüber 1.179 $ in Mexiko-Stadt. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Evansville, IN und Mexiko-Stadt?
Kinderbetreuung kostet 271 $ in Evansville, IN gegenüber 434 $ in Mexiko-Stadt. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 5 % höher in Evansville, IN. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie weit reicht 3.000 $ in Evansville, IN, wenn man stattdessen nach Mexiko-Stadt zieht?
Beide Städte funktionieren mit 3.000 $ im Monat, auch wenn Mexiko-Stadt Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Evansville, IN und Mexiko-Stadt?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wohin sollten Expats ziehen: Evansville, IN oder Mexiko-Stadt?
Expats empfinden Mexiko-Stadt meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 24 % niedriger als in Evansville, IN. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Evansville, IN vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich