Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Eureka, CA und Montreal

Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.443 $ in Eureka, CA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.500 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Eureka, CA, Vereinigte Staaten
Montreal, Kanada
Eureka, CA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.443 $
/Monat (Nomade)
Montreal
🇨🇦 Kanada
2.067 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Eureka, CA und in Montreal ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Eureka, CA und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.443 $ pro Monat in Eureka, CA gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.

  • Eureka, CA 2.443 $
  • Montreal 2.067 $

Ein Paar gibt etwa 2.716 $ pro Monat in Eureka, CA gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.

  • Eureka, CA 2.716 $
  • Montreal 3.179 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 2.989 $ pro Monat in Eureka, CA gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.

  • Eureka, CA 2.989 $
  • Montreal 4.291 $

Eureka, CA kostet etwa 18 % mehr als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Eureka, CA als auch Montreal liegen über dem weltweiten Median – Eureka, CA um 81 %, Montreal um 53 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Eureka, CA
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,90 $ 17,90 $
18,89 $ 26,57 CA$
-5.24%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
68,6 $ 68,6 $
72,6 $ 102 CA$
-5.43%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,82 $ 11,82 $
10,79 $ 15,18 CA$
9.55%
Cappuccino
5,38 $ 5,38 $
3,98 $ 5,60 CA$
35.18%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
3,23 $ 3,23 $
2,02 $ 2,84 CA$
59.90%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,37 $ 2,37 $
1,63 $ 2,29 CA$
45.40%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,47 $ 6,47 $
6,32 $ 8,89 CA$
2.37%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,11 $ 8,11 $
7,06 $ 9,93 CA$
14.87%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Eureka, CA
Montreal
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,40 $ 1,40 $
2,33 $ 3,28 CA$
-39.91%
Weißbrot (500 g)
3,25 $ 3,25 $
3,25 $ 4,57 CA$
-
Reis (weiß) (1 kg)
4,71 $ 4,71 $
3,26 $ 4,59 CA$
44.48%
Eier
5,38 $ 5,38 $
3,48 $ 4,89 CA$
54.60%
Einheimischer Käse (1 kg)
22,39 $ 22,39 $
13,73 $ 19,31 CA$
63.07%
Hähnchenfilets (1 kg)
15,09 $ 15,09 $
11,48 $ 16,14 CA$
31.45%
Rinderkeulensteak (1 kg)
21,18 $ 21,18 $
14,26 $ 20,05 CA$
48.53%
Äpfel (1 kg)
6,36 $ 6,36 $
3,52 $ 4,95 CA$
80.68%
Bananen (1 kg)
2,51 $ 2,51 $
1,46 $ 2,05 CA$
71.92%
Orangen (1 kg)
6,74 $ 6,74 $
3,41 $ 4,80 CA$
97.65%
Tomaten (1 kg)
6,67 $ 6,67 $
3,20 $ 4,50 CA$
108.44%
Kartoffeln (1 kg)
3,95 $ 3,95 $
1,94 $ 2,72 CA$
103.61%
Zwiebeln (1 kg)
3,58 $ 3,58 $
1,78 $ 2,50 CA$
101.12%
Kopfsalat (1 Kopf)
3,14 $ 3,14 $
2,52 $ 3,54 CA$
24.60%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,04 $ 2,04 $
1,58 $ 2,22 CA$
29.11%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
11,92 $ 11,92 $
11,51 $ 16,18 CA$
3.56%
Wein (Flasche)
11,80 $ 11,80 $
10,57 $ 14,87 CA$
11.64%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,15 $ 2,15 $
2,35 $ 3,30 CA$
-8.51%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,14 $ 2,14 $
2,90 $ 4,07 CA$
-26.21%
🚌 Mobilität
Eureka, CA
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
2,61 $ 3,68 CA$
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
78,5 $ 110 CA$
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,88 $ 3,88 $
3,17 $ 4,46 CA$
22.40%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,88 $ 1,88 $
1,49 $ 2,10 CA$
26.17%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
28,76 $ 28,76 $
33,49 $ 47,10 CA$
-14.12%
Benzin (1 Liter)
1,31 $ 1,31 $
1,36 $ 1,92 CA$
-3.68%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.202,0 $ 28.202,0 $
28.019,2 $ 39.404,5 CA$
0.65%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.547,8 $ 26.547,8 $
21.141,5 $ 29.732,1 CA$
25.57%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Eureka, CA
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
190 $ 190 $
77,6 $ 109 CA$
145.30%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
49,51 $ 49,51 $
35,63 $ 50,1 CA$
38.96%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
70,8 $ 70,8 $
43,73 $ 61,5 CA$
61.81%
🎉 Sport und Freizeit
Eureka, CA
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
47,78 $ 47,78 $
30,07 $ 42,29 CA$
58.90%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,97 $ 28,08 CA$
-
Kinokarte
14,75 $ 14,75 $
11,27 $ 15,85 CA$
30.88%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Eureka, CA
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.296 $ 1.296 $
522 $ 734 CA$
148.31%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
31.658,4 $ 31.658,4 $
17.794,9 $ 25.025,7 CA$
77.91%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Eureka, CA
Montreal
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
50,7 $ 50,7 $
59,0 $ 82,9 CA$
-14.09%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
36,29 $ 36,29 $
39,01 $ 54,9 CA$
-6.97%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
105 $ 105 $
99,8 $ 140 CA$
4.98%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
127 $ 127 $
110 $ 154 CA$
15.44%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Eureka, CA
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.392 $ 1.392 $
1.298 $ 1.826 CA$
7.20%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.090 $ 1.090 $
970 $ 1.365 CA$
12.28%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.372 $ 2.372 $
2.323 $ 3.267 CA$
2.12%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
-
1.689 $ 2.376 CA$
-
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.280 $ 3.280 $
5.004 $ 7.037 CA$
-34.44%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.365 $ 3.365 $
3.736 $ 5.255 CA$
-9.95%
💵 Gehälter und Finanzen
Eureka, CA
Montreal
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.781 $ 3.781 $
2.943 $ 4.139 CA$
28.50%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.35
4.51
40.80%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Eureka, CA: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Eureka, CA
1089,6 $
Montreal
970 $ 10.9% 119 $
Lebensmittel und Märkte
Eureka, CA
495 $
Montreal
357 $ 27.8% 138 $
Essen gehen
Eureka, CA
314 $
Montreal
292 $ 7.2% 23 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Eureka, CA
311 $
Montreal
157 $ 49.5% 154 $
Kleidung und Schuhe
Eureka, CA
143 $
Montreal
138 $ 3.4% 4,9 $
Sport und Freizeit
Eureka, CA
77 $
Montreal
53 $ 31.9% 25 $
Mobilität
Eureka, CA
13 $ *
Montreal
100 $ 648% 86 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.392 $ in Eureka, CA gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind 28 % höher in Eureka, CA. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 69 $ in Eureka, CA gegenüber 73 $ in Montreal. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 495 $ in Eureka, CA gegenüber 357 $ in Montreal –, sodass Montreal bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇺🇸 Eureka, CA
🇨🇦 Montreal
🕒 Ortszeit
04:54 4:54 AM
07:54 7:54 AM
3 Std. später als in Eureka, CA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
27.191
1.762.949
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,711 USD). 1 EUR = 1,58 CAD (1 CAD = 0,633 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Eureka, CA Montreal 4.070 km ≈ 6 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Eureka, CA
  • Montreal

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Eureka, CA vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montreal günstiger als Eureka, CA?
Ja – Eureka, CA ist um etwa 18 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Lebensmitteln.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.665 $ pro Monat in Eureka, CA und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Eureka, CA und Montreal?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 1.392 $ in Eureka, CA und 1.298 $ in Montreal. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Ist Auswärtsessen in Eureka, CA oder in Montreal günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 69 $ in Eureka, CA und 73 $ in Montreal. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Eureka, CA und in Montreal?
Lebensmittel kosten etwa 39 % mehr in Eureka, CA, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Reicht 2.000 $, um Kosten in Eureka, CA oder in Montreal zu decken?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.443 $ in Eureka, CA und 2.067 $ in Montreal. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Ist Eureka, CA oder Montreal familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montreal – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Eureka, CA oder Montreal?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montreal. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Eureka, CA mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Eureka, CA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?