Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Ernakulam und Mardan
Für eine Person lebt es sich in Ernakulam günstiger: 394 $ im Monat gegenüber 502 $ in Mardan, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.300 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ernakulam und in Mardan wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 394 $ pro Monat in Ernakulam gegenüber 502 $ in Mardan aus, Miete inklusive.
Ernakulam 394 $
Mardan 502 $
Ein Paar gibt etwa 648 $ pro Monat in Ernakulam gegenüber 788 $ in Mardan aus, Miete inklusive.
Ernakulam 648 $
Mardan 788 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 901 $ pro Monat in Ernakulam gegenüber 1.075 $ in Mardan aus, Miete inklusive.
Ernakulam 901 $
Mardan 1.075 $
🙂
Ernakulam ist etwa 21 % günstiger als Mardan, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.
📊
Sowohl Ernakulam als auch Mardan sind erschwinglicher als der weltweite Median – Ernakulam liegt 71 % darunter, Mardan63 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Ernakulam
Mardan
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
1,68 $159 ₹
3,55 $982 PKR
-52.68%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
8,69 $821 ₹
24,04 $6.649 PKR
-63.85%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
3,62 $342 ₹
5,30 $1.466 PKR
-31.70%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
10
13.08
-23.55%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Ernakulam: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Mardan: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Ernakulam
123 $ 31.2%
Mardan
85 $ 17% ↓ 30.6%38 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ernakulam
100 $ 25.5%
Mardan
83 $ 16.5% ↓ 17.8%18 $
🍽Essen gehen
Ernakulam
55 $ 13.9%
Mardan
78 $ 15.6% ↑ 43.4%24 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ernakulam
47 $ 11.8%
Mardan
89 $ 17.8% ↑ 91.8%43 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ernakulam
43 $ 10.8%
Mardan
125 $ 25% ↑ 195%83 $
🎉Sport und Freizeit
Ernakulam
16 $ 4.2%
Mardan
26 $ 5.2% ↑ 60.3%9,9 $
🚌Mobilität
Ernakulam
10 $ 2.6%
Mardan
15 $ 2.9% ↑ 41.1%4,3 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Ernakulam
324 $ 36%
Mardan
179 $ 16.7% ↓ 44.8%145 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Ernakulam
220 $ 24.4%
Mardan
200 $ 18.6% ↓ 9.2%20 $
🍽Essen gehen
Ernakulam
148 $ 16.4%
Mardan
277 $ 25.8% ↑ 87.4%129 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Ernakulam
103 $ 11.5%
Mardan
198 $ 18.4% ↑ 91.8%95 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Ernakulam
46 $ 5.1%
Mardan
131 $ 12.2% ↑ 185%85 $
🎉Sport und Freizeit
Ernakulam
39 $ 4.3%
Mardan
60 $ 5.6% ↑ 55.6%21 $
🚌Mobilität
Ernakulam
21 $ 2.3%
Mardan
30 $ 2.8% ↑ 41.2%8,6 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 225 $ in Ernakulam gegenüber 138 $ in Mardan. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 9 $ in Ernakulam gegenüber 24 $ in Mardan. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 100 $ in Ernakulam gegenüber 83 $ in Mardan –, sodass Mardan bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Ernakulam vs. Mardan: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ernakulam günstiger als Mardan?
Ja – Mardan ist um etwa 27 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Kleidung.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 591 $ pro Monat in Ernakulam und 752 $ in Mardan einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Mardan, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 138 $ gegenüber 225 $ in Ernakulam.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Ernakulam und in Mardan?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 394 $ in Ernakulam und 502 $ in Mardan. Damit ist Ernakulam etwa 21 % günstiger.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 30 % weniger in Ernakulam. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Reicht 1.000 $ für Ernakulam oder Mardan?
1.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 394 $ in Ernakulam und 502 $ in Mardan, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Lebt es sich besser in Ernakulam oder in Mardan?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Ernakulam hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 394 $ in Ernakulam bis 502 $ in Mardan. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Ernakulam vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich