Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Enfield und Monterrey
Für eine Person lebt es sich in Monterrey günstiger: 1.641 $ im Monat gegenüber 2.447 $ in Enfield, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Enfield und in Monterrey wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.447 $ in Enfield gegenüber 1.641 $ in Monterrey.
Enfield 2.447 $
Monterrey 1.641 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.775 $ in Enfield gegenüber 2.573 $ in Monterrey.
Enfield 3.775 $
Monterrey 2.573 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.103 $ in Enfield gegenüber 3.504 $ in Monterrey.
Enfield 5.103 $
Monterrey 3.504 $
🌍
Das Leben in Enfield ist rund 49 % teurer als in Monterrey, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Enfield liegt 81 % darüber, Monterrey21 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Enfield
Monterrey
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,33 $20,33 $
13,37 $249 MX$
52.06%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
73,6 $73,6 $
47,95 $892 MX$
53.53%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,52 $11,52 $
10,79 $201 MX$
6.77%
Cappuccino
4,71 $4,71 $
3,77 $70,0 MX$
24.93%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,89 $2,89 $
1,51 $28,09 MX$
91.39%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,73 $1,73 $
1,03 $19,14 MX$
67.96%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,22 $6,22 $
2,48 $46,14 MX$
150.81%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,67 $7,67 $
4,36 $81,0 MX$
75.92%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Enfield
Monterrey
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,04 $1,04 $
1,89 $35,23 MX$
-44.97%
Weißbrot(500 g)
3,61 $3,61 $
2,85 $53,0 MX$
26.67%
Reis(weiß)(1 kg)
4,35 $4,35 $
1,86 $34,52 MX$
133.87%
Eier
4,14 $4,14 $
2,47 $45,86 MX$
67.61%
Einheimischer Käse(1 kg)
12,22 $12,22 $
11,81 $220 MX$
3.47%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,82 $11,82 $
8,97 $167 MX$
31.77%
Rinderkeulensteak(1 kg)
17,13 $17,13 $
12,57 $234 MX$
36.28%
Äpfel(1 kg)
4,91 $4,91 $
3,20 $59,4 MX$
53.44%
Bananen(1 kg)
1,65 $1,65 $
1,50 $27,96 MX$
10.00%
Orangen(1 kg)
4,36 $4,36 $
2,12 $39,52 MX$
105.66%
Tomaten(1 kg)
4,59 $4,59 $
2,33 $43,39 MX$
97.00%
Kartoffeln(1 kg)
2,78 $2,78 $
2,22 $41,34 MX$
25.23%
Zwiebeln(1 kg)
3,02 $3,02 $
2,58 $48,07 MX$
17.05%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,21 $2,21 $
1,45 $26,88 MX$
52.41%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,20 $2,20 $
1,22 $22,72 MX$
80.33%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,84 $9,84 $
4,80 $89,2 MX$
105.00%
Wein(Flasche)
14,73 $14,73 $
13,30 $247 MX$
10.75%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,83 $1,83 $
1,93 $35,93 MX$
-5.18%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,35 $3,35 $
2,86 $53,1 MX$
17.13%
🚌 Mobilität
Enfield
Monterrey
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,26 $2,26 $
0,80 $14,85 MX$
182.50%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
65,7 $65,7 $
30,94 $575 MX$
112.38%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,44 $3,44 $
1,83 $34,08 MX$
87.98%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,62 $1,62 $
1,06 $19,66 MX$
52.83%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
29,05 $29,05 $
10,82 $201 MX$
168.48%
Benzin(1 Liter)
1,14 $1,14 $
1,47 $27,39 MX$
-22.45%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
25.327,4 $25.327,4 $
24.082,4 $447.873,2 MX$
5.17%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
22.429,3 $22.429,3 $
23.534,0 $437.673,1 MX$
-4.69%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Enfield
Monterrey
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
200 $200 $
115 $2.132 MX$
74.26%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
58,3 $58,3 $
26,37 $490 MX$
121.01%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,4 $69,4 $
25,70 $478 MX$
170.00%
🎉 Sport und Freizeit
Enfield
Monterrey
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
39,45 $39,45 $
30,53 $568 MX$
29.22%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
50,4 $50,4 $
21,27 $396 MX$
136.72%
Kinokarte
14,01 $14,01 $
4,96 $92,2 MX$
182.46%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Enfield
Monterrey
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.164 $1.164 $
679 $12.621,2 MX$
71.46%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.950,6 $17.950,6 $
14.184,0 $263.786,1 MX$
26.56%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Enfield
Monterrey
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
54,2 $54,2 $
72,2 $1.343 MX$
-25.00%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
41,94 $41,94 $
41,94 $780 MX$
-
Sportschuhe(Adidas, Nike)
88,4 $88,4 $
107 $1.999 MX$
-17.74%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
114 $114 $
119 $2.207 MX$
-3.97%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Enfield
Monterrey
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.447 $1.447 $
1.018 $18.923,9 MX$
42.21%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.116 $1.116 $
722 $13.418,9 MX$
54.67%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.416 $2.416 $
1.966 $36.570,4 MX$
22.88%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.59
11.79
-44.11%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Enfield: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Monterrey: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Enfield
1116 $ 45.6%
Monterrey
722 $ 44% ↓ 35.3%394 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Enfield
397 $ 16.2%
Monterrey
302 $ 18.4% ↓ 24%95 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Enfield
327 $ 13.4%
Monterrey
167 $ 10.2% ↓ 49.1%161 $
🍽Essen gehen
Enfield
319 $ 13%
Monterrey
216 $ 13.2% ↓ 32.3%103 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Enfield
134 $ 5.5%
Monterrey
153 $ 9.3% ↑ 14%19 $
🚌Mobilität
Enfield
86 $ 3.5%
Monterrey
41 $ 2.5% ↓ 52.2%45 $
🎉Sport und Freizeit
Enfield
67 $ 2.8%
Monterrey
40 $ 2.5% ↓ 40.1%27 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Enfield
2131,5 $ 41.8%
Monterrey
1415,6 $ 40.4% ↓ 33.6%716 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Enfield
912 $ 17.9%
Monterrey
692 $ 19.7% ↓ 24.1%220 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Enfield
386 $ 7.6%
Monterrey
193 $ 5.5% ↓ 49.9%193 $
🍽Essen gehen
Enfield
1012,9 $ 19.9%
Monterrey
677 $ 19.3% ↓ 33.1%336 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Enfield
298 $ 5.9%
Monterrey
340 $ 9.7% ↑ 14%42 $
🚌Mobilität
Enfield
177 $ 3.5%
Monterrey
84 $ 2.4% ↓ 52.5%93 $
🎉Sport und Freizeit
Enfield
185 $ 3.6%
Monterrey
102 $ 2.9% ↓ 44.9%83 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.447 $ in Enfield und 1.018 $ in Monterrey. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Enfield zahlt im Schnitt etwa 5-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 74 $ in Enfield gegenüber 48 $ in Monterrey für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 397 $ gegenüber 302 $ pro Monat wider, wobei Monterrey insgesamt günstiger ist.
Enfield→Monterrey3.120 km≈ 4 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Enfield
Monterrey
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Enfield vs. Monterrey: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Enfield oder Monterrey?
Monterrey gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 33 % niedriger als in Enfield. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Monterrey die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Enfield oder in Monterrey höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Enfield etwa 5-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Enfield, wenn man stattdessen nach Monterrey zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.447 $ in Enfield gegenüber 1.018 $ in Monterrey. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Enfield, wenn man stattdessen nach Monterrey zieht?
Alles in allem geben Sie 2.447 $ pro Monat in Enfield gegenüber 1.641 $ in Monterrey aus – Monterrey ist etwa 33 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Enfield, wenn man stattdessen nach Monterrey zieht?
Eine Monatskarte in Monterrey kostet ungefähr 53 % weniger als in Enfield. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 3.000 $ pro Monat in Enfield oder in Monterrey leben?
Beide Städte funktionieren mit 3.000 $ im Monat, auch wenn Monterrey Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Enfield oder Monterrey?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Monterrey meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 33 % niedriger als in Enfield. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Enfield vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich