Für eine Person lebt es sich in El Congo günstiger: 567 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 14.400 $ weniger im Jahr.
Wie viel Sie in El Congo und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in El Congo und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 567 $ pro Monat in El Congo gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
El Congo 567 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 598 $ pro Monat in El Congo gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
El Congo 598 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 628 $ pro Monat in El Congo gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
El Congo 628 $
Montevideo 3.738 $
🙂
El Congo ist etwa 68 % günstiger als Montevideo.
📊
El Congo liegt 58 % unter dem weltweiten Median, während Montevideo30 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
El Congo
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
-
15,45 $622 UYU
-
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
-
67,2 $2.701 UYU
-
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
-
14,41 $580 UYU
-
Cappuccino
-
4,53 $182 UYU
-
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
-
2,59 $104 UYU
-
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
-
1,86 $74,6 UYU
-
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
-
4,74 $191 UYU
-
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
-
3,64 $146 UYU
-
🛒 Lebensmittel und Märkte
El Congo
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
-
1,25 $50,2 UYU
-
Weißbrot(500 g)
-
3,03 $122 UYU
-
Reis(weiß)(1 kg)
-
1,68 $67,7 UYU
-
Eier
-
4,62 $186 UYU
-
Einheimischer Käse(1 kg)
-
14,25 $573 UYU
-
Hähnchenfilets(1 kg)
-
11,38 $458 UYU
-
Rinderkeulensteak(1 kg)
-
12,21 $491 UYU
-
Äpfel(1 kg)
-
2,87 $115 UYU
-
Bananen(1 kg)
-
2,68 $108 UYU
-
Orangen(1 kg)
-
1,71 $68,7 UYU
-
Tomaten(1 kg)
-
3,09 $124 UYU
-
Kartoffeln(1 kg)
-
1,99 $80,0 UYU
-
Zwiebeln(1 kg)
-
2,13 $85,6 UYU
-
Kopfsalat(1 Kopf)
-
1,41 $56,5 UYU
-
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
-
1,99 $80,2 UYU
-
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
-
5,59 $225 UYU
-
Wein(Flasche)
-
8,26 $332 UYU
-
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
-
2,25 $90,4 UYU
-
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
-
2,81 $113 UYU
-
🚌 Mobilität
El Congo
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
1,62 $65,1 UYU
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
74,1 $2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
-
1,89 $76,0 UYU
-
Taxi(Normaltarif)(1 km)
-
1,04 $42,01 UYU
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
-
12,65 $509 UYU
-
Benzin(1 Liter)
-
2,16 $86,8 UYU
-
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
-
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
-
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
-
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
El Congo
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
-
184 $7.403 UYU
-
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
-
21,28 $856 UYU
-
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
-
42,23 $1.699 UYU
-
🎉 Sport und Freizeit
El Congo
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
-
48,74 $1.960 UYU
-
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $771 UYU
-
Kinokarte
-
12,21 $491 UYU
-
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
El Congo
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
-
630 $25.320,3 UYU
-
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
-
11.462,3 $461.001,7 UYU
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
El Congo
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
-
99,4 $3.999 UYU
-
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
-
57,0 $2.292 UYU
-
Sportschuhe(Adidas, Nike)
-
122 $4.923 UYU
-
Herren-Business-Schuhe aus Leder
-
134 $5.394 UYU
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
El Congo
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
707 $707 $
749 $30.108,9 UYU
-5.52%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
567 $567 $
569 $22.896,2 UYU
-0.32%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
961 $961 $
1.277 $51.362,9 UYU
-24.71%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
5.72
5.65
1.24%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für El Congo: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
El Congo
–
Montevideo
569 $ 32.3%
🛒Lebensmittel und Märkte
El Congo
–
Montevideo
330 $ 18.7%
🍽Essen gehen
El Congo
–
Montevideo
270 $ 15.3%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
El Congo
–
Montevideo
248 $ 14%
👕👟Kleidung und Schuhe
El Congo
–
Montevideo
186 $ 10.5%
🚌Mobilität
El Congo
–
Montevideo
88 $ 5%
🎉Sport und Freizeit
El Congo
–
Montevideo
73 $ 4.2%
🏠Wohnen und Unterkunft
El Congo
–
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
🛒Lebensmittel und Märkte
El Congo
–
Montevideo
765 $ 20.5%
🍽Essen gehen
El Congo
–
Montevideo
874 $ 23.4%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
El Congo
–
Montevideo
269 $ 7.2%
👕👟Kleidung und Schuhe
El Congo
–
Montevideo
413 $ 11.1%
🚌Mobilität
El Congo
–
Montevideo
179 $ 4.8%
🎉Sport und Freizeit
El Congo
–
Montevideo
165 $ 4.4%
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 707 $ in El Congo gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 37 % höher in Montevideo, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
El Congo vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich El Congo und Montevideo bei den Lebenshaltungskosten?
Montevideo kostet etwa 211 % mehr als El Congo, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in El Congo, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 851 $ pro Monat in El Congo und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in El Congo und in Montevideo?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 707 $ in El Congo und 749 $ in Montevideo. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in El Congo, wo die Gesamtkosten bei etwa 567 $ liegen, als in Montevideo mit 1.764 $. In El Congo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montevideo sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen El Congo und Montevideo?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montevideo hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 567 $ in El Congo bis 1.764 $ in Montevideo. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie entscheide ich zwischen El Congo und Montevideo?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie El Congo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montevideo mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
El Congo vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich