Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen El Alto und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in El Alto günstiger: 314 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 17.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.

El Alto, Bolivien
Montevideo, Uruguay
El Alto
🇧🇴 Bolivien
314 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in El Alto und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in El Alto und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 314 $ pro Monat in El Alto gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • El Alto 314 $
  • Montevideo 1.764 $

Ein Paar gibt etwa 493 $ pro Monat in El Alto gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • El Alto 493 $
  • Montevideo 2.751 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 672 $ pro Monat in El Alto gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • El Alto 672 $
  • Montevideo 3.738 $

El Alto ist etwa 82 % günstiger als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

El Alto liegt 77 % unter dem weltweiten Median, während Montevideo 30 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.

Währung
🍽 Essen gehen
El Alto
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
1,26 $ 15,06 BOB
15,45 $ 622 UYU
-91.84%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
10,22 $ 122 BOB
67,2 $ 2.701 UYU
-84.78%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
4,33 $ 51,6 BOB
14,41 $ 580 UYU
-69.95%
Cappuccino
1,85 $ 22,05 BOB
4,53 $ 182 UYU
-59.16%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,72 $ 8,55 BOB
2,59 $ 104 UYU
-72.20%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,47 $ 5,57 BOB
1,86 $ 74,6 UYU
-74.73%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
1,33 $ 15,80 BOB
4,74 $ 191 UYU
-71.94%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,53 $ 30,17 BOB
3,64 $ 146 UYU
-30.49%
🛒 Lebensmittel und Märkte
El Alto
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,79 $ 9,36 BOB
1,25 $ 50,2 UYU
-36.80%
Weißbrot (500 g)
0,96 $ 11,39 BOB
3,03 $ 122 UYU
-68.32%
Reis (weiß) (1 kg)
0,80 $ 9,50 BOB
1,68 $ 67,7 UYU
-52.38%
Eier
1,29 $ 15,39 BOB
4,62 $ 186 UYU
-72.08%
Einheimischer Käse (1 kg)
3,75 $ 44,73 BOB
14,25 $ 573 UYU
-73.68%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,67 $ 43,79 BOB
11,38 $ 458 UYU
-67.75%
Rinderkeulensteak (1 kg)
4,78 $ 56,9 BOB
12,21 $ 491 UYU
-60.85%
Äpfel (1 kg)
1,73 $ 20,62 BOB
2,87 $ 115 UYU
-39.72%
Bananen (1 kg)
0,57 $ 6,85 BOB
2,68 $ 108 UYU
-78.73%
Orangen (1 kg)
0,53 $ 6,35 BOB
1,71 $ 68,7 UYU
-69.01%
Tomaten (1 kg)
0,84 $ 9,97 BOB
3,09 $ 124 UYU
-72.82%
Kartoffeln (1 kg)
0,65 $ 7,70 BOB
1,99 $ 80,0 UYU
-67.34%
Zwiebeln (1 kg)
0,56 $ 6,68 BOB
2,13 $ 85,6 UYU
-73.71%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,58 $ 6,97 BOB
1,41 $ 56,5 UYU
-58.87%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,75 $ 8,94 BOB
1,99 $ 80,2 UYU
-62.31%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
2,03 $ 24,20 BOB
5,59 $ 225 UYU
-63.69%
Wein (Flasche)
3,22 $ 38,35 BOB
8,26 $ 332 UYU
-61.02%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,43 $ 17,03 BOB
2,25 $ 90,4 UYU
-36.44%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,66 $ 19,75 BOB
2,81 $ 113 UYU
-40.93%
🚌 Mobilität
El Alto
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,16 $ 1,94 BOB
1,62 $ 65,1 UYU
-90.12%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
74,1 $ 2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,15 $ 13,70 BOB
1,89 $ 76,0 UYU
-39.15%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,93 $ 11,08 BOB
1,04 $ 42,01 UYU
-10.58%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
9,22 $ 110 BOB
12,65 $ 509 UYU
-27.11%
Benzin (1 Liter)
0,57 $ 6,85 BOB
2,16 $ 86,8 UYU
-73.61%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
10.017,4 $ 119.406,9 BOB
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
-61.82%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
12.849,0 $ 153.160,3 BOB
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-64.80%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
El Alto
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
24,76 $ 295 BOB
184 $ 7.403 UYU
-86.55%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
15,34 $ 183 BOB
21,28 $ 856 UYU
-27.91%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
20,35 $ 243 BOB
42,23 $ 1.699 UYU
-51.81%
🎉 Sport und Freizeit
El Alto
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
-
48,74 $ 1.960 UYU
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
4,27 $ 50,8 BOB
12,21 $ 491 UYU
-65.03%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
El Alto
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
132 $ 1.574 BOB
630 $ 25.320,3 UYU
-79.02%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
1.396 $ 16.636,3 BOB
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
-87.82%
👕👟 Kleidung und Schuhe
El Alto
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
17,29 $ 206 BOB
99,4 $ 3.999 UYU
-82.61%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
27,36 $ 326 BOB
57,0 $ 2.292 UYU
-52.00%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
43,48 $ 518 BOB
122 $ 4.923 UYU
-64.48%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
38,67 $ 461 BOB
134 $ 5.394 UYU
-71.16%
🏠 Wohnen und Unterkunft
El Alto
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
-
749 $ 30.108,9 UYU
-
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
-
569 $ 22.896,2 UYU
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
-
1.277 $ 51.362,9 UYU
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
-
1.072 $ 43.130,9 UYU
-
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
3.580 $ 143.987,8 UYU
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.075 $ 83.461,9 UYU
-
💵 Gehälter und Finanzen
El Alto
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
1.280 $ 51.469,8 UYU
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
7.94
5.65
40.53%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für El Alto: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Lebensmittel und Märkte
El Alto
119 $
Montevideo
330 $ 177% 211 $
Essen gehen
El Alto
62 $
Montevideo
270 $ 337% 208 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
El Alto
60 $
Montevideo
248 $ 310% 187 $
Kleidung und Schuhe
El Alto
57 $
Montevideo
186 $ 226% 129 $
Sport und Freizeit
El Alto
8,5 $ *
Montevideo
73 $ 758% 65 $
Mobilität
El Alto
6,5 $ *
Montevideo
88 $ 1259% 81 $
Wohnen und Unterkunft
El Alto
- *
Montevideo
569 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 10 $ in El Alto gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 119 $ gegenüber 330 $ – damit ist El Alto für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇧🇴 El Alto
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
14:31 2:31 PM
15:31 3:31 PM
1 Std. später als in El Alto
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
405.492
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, USD, EUR in BOB – Rechner für Bolivian Boliviano

Bolivian Boliviano – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 11,92 BOB (100 BOB = 8,39 USD). 1 EUR = 13,39 BOB (100 BOB = 7,47 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • El Alto Montevideo 2.370 km ≈ 3 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • El Alto
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
El Alto vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in El Alto und in Montevideo insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 314 $ in El Alto, 1.764 $ in Montevideo – El Alto ist damit rund 82 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in El Alto, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 470 $ pro Monat in El Alto und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: El Alto oder Montevideo?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 314 $ in El Alto und 1.764 $ in Montevideo. Damit ist El Alto etwa 82 % günstiger.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen El Alto und Montevideo?
Kindergarten kostet 132 $ pro Monat in El Alto und 630 $ in Montevideo. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in El Alto, wo die Gesamtkosten bei etwa 314 $ liegen, als in Montevideo mit 1.764 $. In El Alto deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montevideo sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen El Alto und Montevideo?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montevideo hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 314 $ in El Alto bis 1.764 $ in Montevideo. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.

El Alto vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?