Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 3.084 $ in East Providence, RI, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 15.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in East Providence, RI und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in East Providence, RI und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 3.084 $ in East Providence, RI gegenüber 1.764 $ in Montevideo.
East Providence, RI 3.084 $
Montevideo 1.764 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.309 $ in East Providence, RI gegenüber 2.751 $ in Montevideo.
East Providence, RI 4.309 $
Montevideo 2.751 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.533 $ in East Providence, RI gegenüber 3.738 $ in Montevideo.
East Providence, RI 5.533 $
Montevideo 3.738 $
🌍
Das Leben in East Providence, RI ist rund 75 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: East Providence, RI liegt 128 % darüber, Montevideo30 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
East Providence, RI
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,28 $20,28 $
15,45 $622 UYU
31.26%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
75,9 $75,9 $
67,2 $2.701 UYU
13.00%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
13,98 $13,98 $
14,41 $580 UYU
-2.98%
Cappuccino
5,38 $5,38 $
4,53 $182 UYU
18.76%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,88 $2,88 $
2,59 $104 UYU
11.20%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,52 $2,52 $
1,86 $74,6 UYU
35.48%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,90 $5,90 $
4,74 $191 UYU
24.47%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,67 $8,67 $
3,64 $146 UYU
138.19%
🛒 Lebensmittel und Märkte
East Providence, RI
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,05 $1,05 $
1,25 $50,2 UYU
-16.00%
Weißbrot(500 g)
3,98 $3,98 $
3,03 $122 UYU
31.35%
Reis(weiß)(1 kg)
5,46 $5,46 $
1,68 $67,7 UYU
225.00%
Eier
4,93 $4,93 $
4,62 $186 UYU
6.71%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,26 $11,26 $
14,25 $573 UYU
-20.98%
Hähnchenfilets(1 kg)
14,29 $14,29 $
11,38 $458 UYU
25.57%
Rinderkeulensteak(1 kg)
17,80 $17,80 $
12,21 $491 UYU
45.78%
Äpfel(1 kg)
5,42 $5,42 $
2,87 $115 UYU
88.85%
Bananen(1 kg)
1,73 $1,73 $
2,68 $108 UYU
-35.45%
Orangen(1 kg)
6,56 $6,56 $
1,71 $68,7 UYU
283.63%
Tomaten(1 kg)
3,14 $3,14 $
3,09 $124 UYU
1.62%
Kartoffeln(1 kg)
2,16 $2,16 $
1,99 $80,0 UYU
8.54%
Zwiebeln(1 kg)
2,44 $2,44 $
2,13 $85,6 UYU
14.55%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,30 $2,30 $
1,41 $56,5 UYU
63.12%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,98 $0,98 $
1,99 $80,2 UYU
-50.75%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
13,60 $13,60 $
5,59 $225 UYU
143.29%
Wein(Flasche)
13,81 $13,81 $
8,26 $332 UYU
67.19%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,84 $1,84 $
2,25 $90,4 UYU
-18.22%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,86 $2,86 $
2,81 $113 UYU
1.78%
🚌 Mobilität
East Providence, RI
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,96 $1,96 $
1,62 $65,1 UYU
20.99%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
65,2 $65,2 $
74,1 $2.979 UYU
-12.02%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,69 $3,69 $
1,89 $76,0 UYU
95.24%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,20 $2,20 $
1,04 $42,01 UYU
111.54%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
40,44 $40,44 $
12,65 $509 UYU
219.68%
Benzin(1 Liter)
1,08 $1,08 $
2,16 $86,8 UYU
-50.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.772,9 $27.772,9 $
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
5.86%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.040,6 $26.040,6 $
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-28.66%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
East Providence, RI
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
316 $316 $
184 $7.403 UYU
71.49%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
85,9 $85,9 $
21,28 $856 UYU
303.81%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
78,0 $78,0 $
42,23 $1.699 UYU
84.75%
🎉 Sport und Freizeit
East Providence, RI
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
39,45 $39,45 $
48,74 $1.960 UYU
-19.06%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
58,3 $58,3 $
19,16 $771 UYU
204.49%
Kinokarte
14,53 $14,53 $
12,21 $491 UYU
19.00%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
East Providence, RI
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.847 $1.847 $
630 $25.320,3 UYU
193.37%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
33.901,2 $33.901,2 $
11.462,3 $461.001,7 UYU
195.76%
👕👟 Kleidung und Schuhe
East Providence, RI
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
38,15 $38,15 $
99,4 $3.999 UYU
-61.63%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
16,59 $16,59 $
57,0 $2.292 UYU
-70.89%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
98,5 $98,5 $
122 $4.923 UYU
-19.52%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
89,3 $89,3 $
134 $5.394 UYU
-33.42%
🏠 Wohnen und Unterkunft
East Providence, RI
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.860 $1.860 $
749 $30.108,9 UYU
148.45%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.597 $1.597 $
569 $22.896,2 UYU
180.49%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.624 $2.624 $
1.277 $51.362,9 UYU
105.48%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.51
5.65
15.22%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für East Providence, RI: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
East Providence, RI
1596,8 $ 51.8%
Montevideo
569 $ 32.3% ↓ 64.3%1027,5 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
East Providence, RI
480 $ 15.6%
Montevideo
248 $ 14% ↓ 48.4%232 $
🛒Lebensmittel und Märkte
East Providence, RI
405 $ 13.1%
Montevideo
330 $ 18.7% ↓ 18.4%75 $
🍽Essen gehen
East Providence, RI
337 $ 10.9%
Montevideo
270 $ 15.3% ↓ 19.9%67 $
👕👟Kleidung und Schuhe
East Providence, RI
109 $ 3.5%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 70.3%77 $
🚌Mobilität
East Providence, RI
88 $ 2.8%
Montevideo
88 $ 5% ↓ 0.1%0,1 $
🎉Sport und Freizeit
East Providence, RI
69 $ 2.2%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 6.8%4,6 $
🏠Wohnen und Unterkunft
East Providence, RI
2353,6 $ 42.5%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↓ 54.4%1281,2 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
East Providence, RI
566 $ 10.2%
Montevideo
269 $ 7.2% ↓ 52.5%297 $
🛒Lebensmittel und Märkte
East Providence, RI
939 $ 17%
Montevideo
765 $ 20.5% ↓ 18.5%174 $
🍽Essen gehen
East Providence, RI
1057,8 $ 19.1%
Montevideo
874 $ 23.4% ↓ 17.4%184 $
👕👟Kleidung und Schuhe
East Providence, RI
243 $ 4.4%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 70.3%170 $
🚌Mobilität
East Providence, RI
179 $ 3.2%
Montevideo
179 $ 4.8% ↓ 0.5%0,8 $
🎉Sport und Freizeit
East Providence, RI
195 $ 3.5%
Montevideo
165 $ 4.4% ↓ 15.3%30 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.860 $ in East Providence, RI und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰East Providence, RI zahlt im Schnitt etwa 4,8-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 76 $ in East Providence, RI gegenüber 67 $ in Montevideo für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 405 $ gegenüber 330 $ pro Monat wider, wobei Montevideo insgesamt günstiger ist.
East Providence, RI→Montevideo8.670 km≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
East Providence, RI
Montevideo
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
East Providence, RI vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, East Providence, RI oder Montevideo?
Montevideo gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 43 % niedriger als in East Providence, RI. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Montevideo die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in East Providence, RI oder in Montevideo höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in East Providence, RI etwa 4,8-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in East Providence, RI, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.860 $ in East Providence, RI gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in East Providence, RI und in Montevideo?
Auswärtsessen ist günstiger in Montevideo – ein Essen für zwei kostet 67 $ gegenüber 76 $ in East Providence, RI. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie viel kostet das Leben in East Providence, RI, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Alles in allem geben Sie 3.084 $ pro Monat in East Providence, RI gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus – Montevideo ist etwa 43 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in East Providence, RI oder in Montevideo leben?
Bei 1.764 $ in Montevideo gegenüber 3.084 $ in East Providence, RI ist ein Budget von 2.500 $ in Montevideo realistisch, in East Providence, RI aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Montevideo zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: East Providence, RI oder Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach East Providence, RI oder nach Montevideo ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, East Providence, RI beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
East Providence, RI vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich