Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Denpasar, Bali und Mandeville

Für eine Person lebt es sich in Mandeville günstiger: 806 $ im Monat gegenüber 889 $ in Denpasar, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.000 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Denpasar, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Denpasar, Bali, Indonesien
Mandeville, Jamaika
Denpasar, Bali
🇮🇩 Indonesien
889 $
/Monat (Nomade)
Mandeville
🇯🇲 Jamaika
806 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Denpasar, Bali und in Mandeville ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Denpasar, Bali und in Mandeville wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 889 $ in Denpasar, Bali gegenüber 806 $ in Mandeville.

  • Denpasar, Bali 889 $
  • Mandeville 806 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.463 $ in Denpasar, Bali gegenüber 1.388 $ in Mandeville.

  • Denpasar, Bali 1.463 $
  • Mandeville 1.388 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 2.036 $ in Denpasar, Bali gegenüber 1.969 $ in Mandeville.

  • Denpasar, Bali 2.036 $
  • Mandeville 1.969 $

Das Leben in Denpasar, Bali ist rund 10 % teurer als in Mandeville, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Freizeit liegt.

Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Denpasar, Bali 34 % darunter, Mandeville 40 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Denpasar, Bali
Mandeville
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,27 $ 41.092,4 Rp
6,15 $ 971 JMD
-63.09%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
22,70 $ 411.806,7 Rp
72,6 $ 11.456,5 JMD
-68.74%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
3,65 $ 66.124,4 Rp
8,06 $ 1.271 JMD
-54.71%
Cappuccino
1,81 $ 32.773,5 Rp
2,21 $ 349 JMD
-18.10%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,09 $ 19.856,2 Rp
1,11 $ 175 JMD
-1.80%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,46 $ 8.296 Rp
0,69 $ 109 JMD
-33.33%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
1,79 $ 32.552,9 Rp
2,25 $ 356 JMD
-20.44%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,93 $ 53.092,7 Rp
2,91 $ 459 JMD
0.69%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Denpasar, Bali
Mandeville
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,26 $ 22.787,7 Rp
4,11 $ 649 JMD
-69.34%
Weißbrot (500 g)
1,87 $ 33.867,5 Rp
1,77 $ 279 JMD
5.65%
Reis (weiß) (1 kg)
0,93 $ 16.875,3 Rp
1,58 $ 249 JMD
-41.14%
Eier
1,60 $ 29.046,8 Rp
3,62 $ 571 JMD
-55.80%
Einheimischer Käse (1 kg)
12,77 $ 231.614,8 Rp
11,55 $ 1.822 JMD
10.56%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,13 $ 56.724,5 Rp
6,49 $ 1.024 JMD
-51.77%
Rinderkeulensteak (1 kg)
9,21 $ 166.994,8 Rp
10,22 $ 1.612 JMD
-9.88%
Äpfel (1 kg)
2,85 $ 51.766,2 Rp
5,96 $ 941 JMD
-52.18%
Bananen (1 kg)
1,29 $ 23.353,9 Rp
3,93 $ 620 JMD
-67.18%
Orangen (1 kg)
1,87 $ 33.985,5 Rp
7,49 $ 1.181 JMD
-75.03%
Tomaten (1 kg)
1,59 $ 28.908,6 Rp
3,07 $ 484 JMD
-48.21%
Kartoffeln (1 kg)
1,49 $ 27.085,5 Rp
3,20 $ 505 JMD
-53.44%
Zwiebeln (1 kg)
1,92 $ 34.901,1 Rp
2,63 $ 414 JMD
-27.00%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,80 $ 14.466,8 Rp
3,15 $ 497 JMD
-74.60%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,39 $ 7.160 Rp
1,51 $ 238 JMD
-74.17%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
1,75 $ 31.796,5 Rp
9,23 $ 1.456 JMD
-81.04%
Wein (Flasche)
17,54 $ 318.215,7 Rp
11,42 $ 1.802 JMD
53.59%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,91 $ 34.580,7 Rp
2,83 $ 447 JMD
-32.51%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,45 $ 44.496,4 Rp
4,03 $ 635 JMD
-39.21%
🚌 Mobilität
Denpasar, Bali
Mandeville
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,21 $ 3.806 Rp
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
8,13 $ 147.536,0 Rp
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,40 $ 7.228 Rp
1,28 $ 202 JMD
-68.75%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,39 $ 7.110 Rp
3,06 $ 483 JMD
-87.25%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
2,99 $ 54.275,9 Rp
6,15 $ 971 JMD
-51.38%
Benzin (1 Liter)
0,73 $ 13.316,4 Rp
1,47 $ 232 JMD
-50.34%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
22.218,2 $ 403,0 Mio. Rp
44.020,7 $ 6,9 Mio. JMD
-49.53%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
29.252,6 $ 530,6 Mio. Rp
32.238,9 $ 5,1 Mio. JMD
-9.26%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Denpasar, Bali
Mandeville
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
68,4 $ 1,2 Mio. Rp
94,4 $ 14.901,0 JMD
-27.54%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
5,80 $ 105.186,6 Rp
21,74 $ 3.430 JMD
-73.32%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
17,60 $ 319.173,8 Rp
49,55 $ 7.818 JMD
-64.48%
🎉 Sport und Freizeit
Denpasar, Bali
Mandeville
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
35,39 $ 641.922,4 Rp
-
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
12,86 $ 233.368,6 Rp
-
-
Kinokarte
3,07 $ 55.628,1 Rp
13,04 $ 2.057 JMD
-76.46%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Denpasar, Bali
Mandeville
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
369 $ 6,7 Mio. Rp
367 $ 57.905,8 JMD
0.54%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
9.317 $ 169,0 Mio. Rp
8.081 $ 1,3 Mio. JMD
15.30%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Denpasar, Bali
Mandeville
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
39,53 $ 717.025,9 Rp
23,90 $ 3.771 JMD
65.40%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
30,50 $ 553.301,8 Rp
31,36 $ 4.949 JMD
-2.74%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
68,8 $ 1,2 Mio. Rp
77,9 $ 12.296,9 JMD
-11.77%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
67,7 $ 1,2 Mio. Rp
104 $ 16.356,8 JMD
-34.66%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Denpasar, Bali
Mandeville
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
566 $ 10,3 Mio. Rp
472 $ 74.469,1 JMD
19.90%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
354 $ 6,4 Mio. Rp
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.830 $ 33,2 Mio. Rp
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
855 $ 15,5 Mio. Rp
-
-
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.250 $ 22,7 Mio. Rp
-
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.158 $ 21,0 Mio. Rp
-
-
💵 Gehälter und Finanzen
Denpasar, Bali
Mandeville
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
278 $ 5,0 Mio. Rp
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
13.78
9.45
45.82%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Denpasar, Bali: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Mandeville: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Denpasar, Bali
354 $
Mandeville
- * 100%
Lebensmittel und Märkte
Denpasar, Bali
226 $
Mandeville
367 $ 62.1% 140 $
Kleidung und Schuhe
Denpasar, Bali
93 $
Mandeville
107 $ 14.7% 14 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Denpasar, Bali
92 $
Mandeville
166 $ 80.5% 74 $
Essen gehen
Denpasar, Bali
72 $
Mandeville
124 $ 73.1% 52 $
Sport und Freizeit
Denpasar, Bali
42 $
Mandeville
26 $ * 37.2% 15 $
Mobilität
Denpasar, Bali
11 $
Mandeville
17 $ * 46.3% 5,2 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 566 $ in Denpasar, Bali und 472 $ in Mandeville. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 23 $ in Denpasar, Bali gegenüber 73 $ in Mandeville für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 226 $ gegenüber 367 $ pro Monat wider, wobei Denpasar, Bali insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇮🇩 Denpasar, Bali
🇯🇲 Mandeville
🕒 Ortszeit
04:47 4:47 AM
15:47 3:47 PM
13 Std. früher als in Denpasar, Bali
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
788.445
47.115
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

JMD, USD, EUR in IDR – Rechner für Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 18.140 IDR (100.000 IDR = 5,51 USD). 1 EUR = 20.364 IDR (100.000 IDR = 4,91 EUR).

Jamaican Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 158 JMD (1.000 JMD = 6,34 USD). 1 EUR = 177 JMD (1.000 JMD = 5,65 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Denpasar, Bali Mandeville 18.290 km ≈ 23 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Denpasar, Bali
  • Mandeville

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Denpasar, Bali vs. Mandeville: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Denpasar, Bali und in Mandeville?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 889 $ in Denpasar, Bali und 806 $ in Mandeville, Mandeville ist also etwa 9 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Denpasar, Bali, wenn man stattdessen nach Mandeville zieht?
Sie bräuchten ungefähr 1.334 $ in Denpasar, Bali und 1.209 $ in Mandeville, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Denpasar, Bali und in Mandeville?
Miete für eine zentrale Wohnung: 566 $ in Denpasar, Bali gegenüber 472 $ in Mandeville. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Einkäufer in Denpasar, Bali zahlen für alltägliche Lebensmittel ungefähr 38 % weniger. Das ist eine ungewöhnliche Umkehr, die höhere Kosten anderswo teilweise ausgleicht.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Denpasar, Bali oder Mandeville?
Alles in allem geben Sie 889 $ pro Monat in Denpasar, Bali gegenüber 806 $ in Mandeville aus – Mandeville ist etwa 9 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie weit reicht 1.000 $ in Denpasar, Bali, wenn man stattdessen nach Mandeville zieht?
Beide Städte funktionieren mit 1.000 $ im Monat, auch wenn Mandeville Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Denpasar, Bali und Mandeville?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Ist Denpasar, Bali oder Mandeville für Bewohner sicherer?
Bei der Sicherheit gelten Denpasar, Bali und Mandeville beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Denpasar, Bali vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?