Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.956 $ in Delemont, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 19.500 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Delemont und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Delemont und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.956 $ pro Monat in Delemont gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Delemont 2.956 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 4.793 $ pro Monat in Delemont gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Delemont 4.793 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 6.630 $ pro Monat in Delemont gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Delemont 6.630 $
Ubud, Bali 3.180 $
😐
Delemont kostet etwa 122 % mehr als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Delemont liegt 119 % über dem weltweiten Median, während Ubud, Bali2 % darunter liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Delemont
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
25,56 $20,91 CHF
3,38 $61.017,3 Rp
656.21%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
124 $102 CHF
34,65 $626.302,9 Rp
258.93%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
18,45 $15,09 CHF
5,57 $100.747,9 Rp
231.24%
Cappuccino
6,87 $5,62 CHF
2,62 $47.348,7 Rp
162.21%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
4,80 $3,93 CHF
1,54 $27.824,2 Rp
211.69%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
4,44 $3,64 CHF
0,64 $11.580,3 Rp
593.75%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
6,45 $5,27 CHF
2,67 $48.209,0 Rp
141.57%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,64 $4,61 CHF
4,26 $77.051,6 Rp
32.39%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Delemont
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,12 $1,73 CHF
1,46 $26.430,0 Rp
45.21%
Weißbrot(500 g)
3,99 $3,26 CHF
2,29 $41.434,7 Rp
74.24%
Reis(weiß)(1 kg)
3,79 $3,10 CHF
1,11 $20.001,9 Rp
241.44%
Eier
8,44 $6,90 CHF
2,10 $37.966,9 Rp
301.90%
Einheimischer Käse(1 kg)
27,25 $22,29 CHF
15,94 $288.126,9 Rp
70.95%
Hähnchenfilets(1 kg)
28,55 $23,35 CHF
3,88 $70.171,0 Rp
635.82%
Rinderkeulensteak(1 kg)
60,5 $49,44 CHF
11,40 $206.083,3 Rp
430.26%
Äpfel(1 kg)
4,33 $3,54 CHF
3,55 $64.207,7 Rp
21.97%
Bananen(1 kg)
2,79 $2,29 CHF
1,54 $27.765,7 Rp
81.17%
Orangen(1 kg)
3,50 $2,86 CHF
2,23 $40.305,1 Rp
56.95%
Tomaten(1 kg)
4,61 $3,77 CHF
1,97 $35.646,2 Rp
134.01%
Kartoffeln(1 kg)
2,65 $2,17 CHF
1,86 $33.566,6 Rp
42.47%
Zwiebeln(1 kg)
2,35 $1,92 CHF
2,42 $43.701,2 Rp
-2.89%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,38 $1,94 CHF
1,02 $18.522,3 Rp
133.33%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,31 $1,07 CHF
0,52 $9.441 Rp
151.92%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,84 $8,87 CHF
2,20 $39.715,1 Rp
392.73%
Wein(Flasche)
13,94 $11,40 CHF
21,79 $393.810,4 Rp
-36.03%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,91 $2,38 CHF
2,33 $42.040,6 Rp
24.89%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,24 $2,65 CHF
2,97 $53.693,9 Rp
9.09%
🚌 Mobilität
Delemont
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
0,25 $4.526 Rp
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
8,17 $147.756,4 Rp
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
8,34 $6,82 CHF
0,44 $7.912 Rp
1795.45%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
4,55 $3,72 CHF
0,47 $8.458 Rp
868.09%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
88,6 $72,5 CHF
5,60 $101.232,1 Rp
1482.68%
Benzin(1 Liter)
2,44 $1,99 CHF
0,83 $14.955,4 Rp
193.98%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
38.664,7 $31.624,2 CHF
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
58.15%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
39.566,1 $32.361,5 CHF
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
24.83%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Delemont
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
285 $234 CHF
77,5 $1,4 Mio. Rp
268.47%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,57 $29,09 CHF
6,14 $111.065,9 Rp
479.32%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
54,9 $44,94 CHF
18,92 $341.899,2 Rp
190.38%
🎉 Sport und Freizeit
Delemont
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
91,8 $75,1 CHF
51,0 $921.677,0 Rp
79.98%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
18,25 $329.841,6 Rp
-
Kinokarte
19,77 $16,17 CHF
4,38 $79.211,6 Rp
351.37%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Delemont
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
3.453 $2.824 CHF
492 $8,9 Mio. Rp
601.16%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
41.300,5 $33.780,1 CHF
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
237.94%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Delemont
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
143 $117 CHF
45,16 $816.300,4 Rp
217.12%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
55,6 $45,44 CHF
34,89 $630.606,3 Rp
59.24%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
161 $132 CHF
78,3 $1,4 Mio. Rp
106.09%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
246 $201 CHF
77,9 $1,4 Mio. Rp
216.14%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Delemont
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.218 $996 CHF
1.078 $19,5 Mio. Rp
13.01%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.043 $853 CHF
665 $12,0 Mio. Rp
56.93%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.694 $2.203 CHF
3.510 $63,4 Mio. Rp
-23.25%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
2.03
13.78
-85.27%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Delemont: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Delemont
1043,4 $ 35.3%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 36.3%379 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Delemont
678 $ 22.9%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 58.8%399 $
🍽Essen gehen
Delemont
423 $ 14.3%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 75%317 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Delemont
376 $ 12.7%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 72.7%273 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Delemont
273 $ 9.2%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 61%167 $
🎉Sport und Freizeit
Delemont
131 $ 4.4%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 54.5%72 $
🚌Mobilität
Delemont
31 $ * 1.1%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 61.6%19 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Delemont
2188,8 $ 33%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↓ 23.7%518 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Delemont
1629,6 $ 24.6%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 61.6%1003,7 $
🍽Essen gehen
Delemont
1468,6 $ 22.2%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 74.4%1092,4 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Delemont
412 $ 6.2%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 73.6%303 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Delemont
606 $ 9.2%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 61%370 $
🎉Sport und Freizeit
Delemont
263 $ * 4%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 47.5%125 $
🚌Mobilität
Delemont
62 $ * 0.9%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 60.7%38 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.218 $ in Delemont gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Delemont etwa 49-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 124 $ in Delemont gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 678 $ gegenüber 279 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Delemont vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Delemont und in Ubud, Bali insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.956 $ in Delemont, 1.331 $ in Ubud, Bali – Ubud, Bali ist damit rund 55 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Delemont, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.433 $ pro Monat in Delemont und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Delemont und Ubud, Bali?
Miete ist klar günstiger in Ubud, Bali, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.078 $ gegenüber 1.218 $ in Delemont.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 124 $ in Delemont und 35 $ in Ubud, Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Lebensmittel kosten etwa 143 % mehr in Delemont, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 1.000 $ machbar?
1.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.956 $ in Delemont und 1.331 $ in Ubud, Bali. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Wo sollten Familien leben: Delemont oder Ubud, Bali?
Familien entscheiden sich oft eher für Ubud, Bali – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie entscheide ich zwischen Delemont und Ubud, Bali?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Ubud, Bali. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Delemont mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Delemont vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich