Letzte Aktualisierung: Okt. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Cumming, GA und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.849 $ in Cumming, GA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 13.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Cumming, GA, Vereinigte Staaten
Montevideo, Uruguay
Cumming, GA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.849 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Cumming, GA und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Cumming, GA und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.849 $ in Cumming, GA gegenüber 1.764 $ in Montevideo.

  • Cumming, GA 2.849 $
  • Montevideo 1.764 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.741 $ in Cumming, GA gegenüber 2.751 $ in Montevideo.

  • Cumming, GA 3.741 $
  • Montevideo 2.751 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.634 $ in Cumming, GA gegenüber 3.738 $ in Montevideo.

  • Cumming, GA 4.634 $
  • Montevideo 3.738 $

Das Leben in Cumming, GA ist rund 62 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Cumming, GA liegt 111 % darüber, Montevideo 30 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Cumming, GA
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,69 $ 18,69 $
15,45 $ 622 UYU
20.97%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
76,5 $ 76,5 $
67,2 $ 2.701 UYU
13.86%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,06 $ 10,06 $
14,41 $ 580 UYU
-30.19%
Cappuccino
4,85 $ 4,85 $
4,53 $ 182 UYU
7.06%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,65 $ 2,65 $
2,59 $ 104 UYU
2.32%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,01 $ 2,01 $
1,86 $ 74,6 UYU
8.06%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,44 $ 5,44 $
4,74 $ 191 UYU
14.77%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,04 $ 6,04 $
3,64 $ 146 UYU
65.93%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Cumming, GA
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,97 $ 0,97 $
1,25 $ 50,2 UYU
-22.40%
Weißbrot (500 g)
2,70 $ 2,70 $
3,03 $ 122 UYU
-10.89%
Reis (weiß) (1 kg)
5,27 $ 5,27 $
1,68 $ 67,7 UYU
213.69%
Eier
4,60 $ 4,60 $
4,62 $ 186 UYU
-0.43%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,47 $ 11,47 $
14,25 $ 573 UYU
-19.51%
Hähnchenfilets (1 kg)
10,53 $ 10,53 $
11,38 $ 458 UYU
-7.47%
Rinderkeulensteak (1 kg)
20,02 $ 20,02 $
12,21 $ 491 UYU
63.96%
Äpfel (1 kg)
4,90 $ 4,90 $
2,87 $ 115 UYU
70.73%
Bananen (1 kg)
1,33 $ 1,33 $
2,68 $ 108 UYU
-50.37%
Orangen (1 kg)
3,22 $ 3,22 $
1,71 $ 68,7 UYU
88.30%
Tomaten (1 kg)
4,03 $ 4,03 $
3,09 $ 124 UYU
30.42%
Kartoffeln (1 kg)
2,79 $ 2,79 $
1,99 $ 80,0 UYU
40.20%
Zwiebeln (1 kg)
3,87 $ 3,87 $
2,13 $ 85,6 UYU
81.69%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,01 $ 2,01 $
1,41 $ 56,5 UYU
42.55%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,06 $ 2,06 $
1,99 $ 80,2 UYU
3.52%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,12 $ 9,12 $
5,59 $ 225 UYU
63.15%
Wein (Flasche)
11,16 $ 11,16 $
8,26 $ 332 UYU
35.11%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,17 $ 2,17 $
2,25 $ 90,4 UYU
-3.56%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,52 $ 5,52 $
2,81 $ 113 UYU
96.44%
🚌 Mobilität
Cumming, GA
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
3,95 $ 3,95 $
1,62 $ 65,1 UYU
143.83%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
74,1 $ 2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,07 $ 3,07 $
1,89 $ 76,0 UYU
62.43%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,56 $ 1,56 $
1,04 $ 42,01 UYU
50.00%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
32,30 $ 32,30 $
12,65 $ 509 UYU
155.34%
Benzin (1 Liter)
0,98 $ 0,98 $
2,16 $ 86,8 UYU
-54.63%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.192,5 $ 28.192,5 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
7.46%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
27.189,6 $ 27.189,6 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-25.51%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Cumming, GA
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
175 $ 175 $
184 $ 7.403 UYU
-4.91%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
57,5 $ 57,5 $
21,28 $ 856 UYU
169.97%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
91,1 $ 91,1 $
42,23 $ 1.699 UYU
115.75%
🎉 Sport und Freizeit
Cumming, GA
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
41,58 $ 41,58 $
48,74 $ 1.960 UYU
-14.69%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
17,16 $ 17,16 $
12,21 $ 491 UYU
40.54%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Cumming, GA
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.266 $ 1.266 $
630 $ 25.320,3 UYU
101.14%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
17.270,1 $ 17.270,1 $
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
50.67%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Cumming, GA
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
55,2 $ 55,2 $
99,4 $ 3.999 UYU
-44.51%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
20,84 $ 20,84 $
57,0 $ 2.292 UYU
-63.44%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
73,4 $ 73,4 $
122 $ 4.923 UYU
-40.02%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
78,5 $ 78,5 $
134 $ 5.394 UYU
-41.48%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Cumming, GA
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.999 $ 1.999 $
749 $ 30.108,9 UYU
167.02%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.643 $ 1.643 $
569 $ 22.896,2 UYU
188.54%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
3.302 $ 3.302 $
1.277 $ 51.362,9 UYU
158.55%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.948 $ 1.948 $
1.072 $ 43.130,9 UYU
81.63%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
10.553,1 $ 10.553,1 $
3.580 $ 143.987,8 UYU
194.77%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.075 $ 83.461,9 UYU
-
💵 Gehälter und Finanzen
Cumming, GA
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
7.260 $ 7.260 $
1.280 $ 51.469,8 UYU
467.34%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.56
5.65
16.11%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Cumming, GA: 31. Oktober 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Cumming, GA
1642,6 $
Montevideo
569 $ 65.3% 1073,3 $
Lebensmittel und Märkte
Cumming, GA
382 $
Montevideo
330 $ 13.6% 52 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Cumming, GA
324 $
Montevideo
248 $ 23.5% 76 $
Essen gehen
Cumming, GA
296 $
Montevideo
270 $ 8.7% 26 $
Kleidung und Schuhe
Cumming, GA
103 $
Montevideo
186 $ 81.2% 83 $
Sport und Freizeit
Cumming, GA
76 $
Montevideo
73 $ 3.6% 2,7 $
Mobilität
Cumming, GA
27 $ *
Montevideo
88 $ 229% 61 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.999 $ in Cumming, GA und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Cumming, GA zahlt im Schnitt etwa 5,7-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 76 $ in Cumming, GA gegenüber 67 $ in Montevideo für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 382 $ gegenüber 330 $ pro Monat wider, wobei Montevideo insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Cumming, GA
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
04:21 4:21 AM
06:21 6:21 AM
2 Std. später als in Cumming, GA
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
5.718
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Cumming, GA Montevideo 8.220 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Cumming, GA
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Cumming, GA vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Cumming, GA?
Montevideo ist insgesamt etwa 38 % günstiger, besonders bei Nebenkosten, Lebensmitteln und Restaurantbesuchen. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Cumming, GA oder Montevideo?
Die Durchschnittsgehälter sind in Cumming, GA etwa 5,7-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Cumming, GA und Montevideo?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.999 $ in Cumming, GA gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Cumming, GA und in Montevideo?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 16 % höher in Cumming, GA. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Cumming, GA und in Montevideo?
Alles in allem geben Sie 2.849 $ pro Monat in Cumming, GA gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus – Montevideo ist etwa 38 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Cumming, GA oder in Montevideo?
Bei 1.764 $ in Montevideo gegenüber 2.849 $ in Cumming, GA ist ein Budget von 2.500 $ in Montevideo realistisch, in Cumming, GA aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Montevideo zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Cumming, GA oder in Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Cumming, GA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Cumming, GA vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?