Für eine Person lebt es sich in Culiacan günstiger: 957 $ im Monat gegenüber 1.641 $ in Monterrey, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Culiacan und in Monterrey ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Culiacan und in Monterrey wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 957 $ pro Monat in Culiacan gegenüber 1.641 $ in Monterrey aus, Miete inklusive.
Culiacan 957 $
Monterrey 1.641 $
Ein Paar gibt etwa 1.619 $ pro Monat in Culiacan gegenüber 2.573 $ in Monterrey aus, Miete inklusive.
Culiacan 1.619 $
Monterrey 2.573 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.281 $ pro Monat in Culiacan gegenüber 3.504 $ in Monterrey aus, Miete inklusive.
Culiacan 2.281 $
Monterrey 3.504 $
🙂
Culiacan ist etwa 42 % günstiger als Monterrey, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Culiacan liegt 29 % unter dem weltweiten Median, während Monterrey21 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Culiacan
Monterrey
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
11,97 $222 MX$
13,37 $248 MX$
-10.47%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
38,12 $707 MX$
47,95 $890 MX$
-20.50%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
7,91 $147 MX$
10,79 $200 MX$
-26.69%
Cappuccino
4,05 $75,2 MX$
3,77 $69,9 MX$
7.43%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,34 $24,80 MX$
1,51 $28,04 MX$
-11.26%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,93 $17,32 MX$
1,03 $19,10 MX$
-9.71%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,49 $46,21 MX$
2,48 $46,05 MX$
0.40%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,54 $65,7 MX$
4,36 $80,9 MX$
-18.81%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Culiacan
Monterrey
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,61 $29,83 MX$
1,89 $35,16 MX$
-14.81%
Weißbrot(500 g)
3,11 $57,8 MX$
2,85 $52,9 MX$
9.12%
Reis(weiß)(1 kg)
1,15 $21,37 MX$
1,86 $34,44 MX$
-38.17%
Eier
2,32 $43,11 MX$
2,47 $45,77 MX$
-6.07%
Einheimischer Käse(1 kg)
7,89 $146 MX$
11,81 $219 MX$
-33.19%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,41 $175 MX$
8,97 $166 MX$
4.91%
Rinderkeulensteak(1 kg)
10,97 $204 MX$
12,57 $233 MX$
-12.73%
Äpfel(1 kg)
2,45 $45,42 MX$
3,20 $59,3 MX$
-23.44%
Bananen(1 kg)
1,54 $28,55 MX$
1,50 $27,90 MX$
2.67%
Orangen(1 kg)
1,51 $28,08 MX$
2,12 $39,43 MX$
-28.77%
Tomaten(1 kg)
1,30 $24,20 MX$
2,33 $43,30 MX$
-44.21%
Kartoffeln(1 kg)
1,58 $29,24 MX$
2,22 $41,26 MX$
-28.83%
Zwiebeln(1 kg)
1,62 $30,05 MX$
2,58 $47,97 MX$
-37.21%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,66 $30,81 MX$
1,45 $26,83 MX$
14.48%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,37 $25,43 MX$
1,22 $22,67 MX$
12.30%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
4,66 $86,6 MX$
4,80 $89,0 MX$
-2.92%
Wein(Flasche)
13,59 $252 MX$
13,30 $247 MX$
2.18%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,33 $24,60 MX$
1,93 $35,86 MX$
-31.09%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,66 $49,36 MX$
2,86 $53,0 MX$
-6.99%
🚌 Mobilität
Culiacan
Monterrey
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,73 $13,59 MX$
0,80 $14,82 MX$
-8.75%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
13,30 $247 MX$
30,94 $574 MX$
-57.01%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,30 $61,2 MX$
1,83 $34,01 MX$
80.33%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,85 $34,26 MX$
1,06 $19,62 MX$
74.53%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
10,94 $203 MX$
10,82 $201 MX$
1.11%
Benzin(1 Liter)
1,44 $26,66 MX$
1,47 $27,33 MX$
-2.04%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
20.556,5 $381.502,5 MX$
24.082,4 $446.938,8 MX$
-14.64%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.302,2 $432.459,3 MX$
23.534,0 $436.760,0 MX$
-0.98%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Culiacan
Monterrey
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
53,4 $990 MX$
115 $2.127 MX$
-53.44%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
21,31 $395 MX$
26,37 $489 MX$
-19.19%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
26,97 $501 MX$
25,70 $477 MX$
4.94%
🎉 Sport und Freizeit
Culiacan
Monterrey
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
29,73 $552 MX$
30,53 $567 MX$
-2.62%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
21,17 $393 MX$
21,27 $395 MX$
-0.47%
Kinokarte
4,37 $81,1 MX$
4,96 $92,0 MX$
-11.90%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Culiacan
Monterrey
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
107 $1.989 MX$
679 $12.594,8 MX$
-84.20%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
3.243 $60.194,9 MX$
14.184,0 $263.235,7 MX$
-77.13%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Culiacan
Monterrey
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
61,6 $1.143 MX$
72,2 $1.340 MX$
-14.70%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
32,45 $602 MX$
41,94 $778 MX$
-22.63%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
92,7 $1.720 MX$
107 $1.995 MX$
-13.78%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
97,9 $1.817 MX$
119 $2.202 MX$
-17.47%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Culiacan
Monterrey
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
366 $6.784 MX$
1.018 $18.884,4 MX$
-64.08%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
195 $3.616 MX$
722 $13.390,9 MX$
-73.00%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
759 $14.077,1 MX$
1.966 $36.494,1 MX$
-61.43%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.4
11.79
-3.31%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Culiacan: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Monterrey: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Culiacan
269 $ 28.1%
Monterrey
302 $ 18.4% ↑ 12.3%33 $
🍽Essen gehen
Culiacan
197 $ 20.6%
Monterrey
216 $ 13.2% ↑ 9.7%19 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Culiacan
195 $ 20.4%
Monterrey
722 $ 44% ↑ 270%527 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Culiacan
128 $ 13.4%
Monterrey
153 $ 9.3% ↑ 19.5%25 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Culiacan
102 $ 10.6%
Monterrey
167 $ 10.2% ↑ 64%65 $
🎉Sport und Freizeit
Culiacan
38 $ 4%
Monterrey
40 $ 2.5% ↑ 5.1%2 $
🚌Mobilität
Culiacan
29 $ 3%
Monterrey
41 $ 2.5% ↑ 43.4%12 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Culiacan
611 $ 26.8%
Monterrey
692 $ 19.7% ↑ 13.2%81 $
🍽Essen gehen
Culiacan
591 $ 25.9%
Monterrey
677 $ 19.3% ↑ 14.7%87 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Culiacan
515 $ 22.6%
Monterrey
1415,6 $ 40.4% ↑ 175%901 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Culiacan
285 $ 12.5%
Monterrey
340 $ 9.7% ↑ 19.6%56 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Culiacan
123 $ 5.4%
Monterrey
193 $ 5.5% ↑ 57%70 $
🎉Sport und Freizeit
Culiacan
98 $ 4.3%
Monterrey
102 $ 2.9% ↑ 4.1%4,1 $
🚌Mobilität
Culiacan
59 $ 2.6%
Monterrey
84 $ 2.4% ↑ 42.6%25 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 366 $ in Culiacan gegenüber 1.018 $ in Monterrey. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 56 % höher in Monterrey, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 38 $ in Culiacan gegenüber 48 $ in Monterrey. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 269 $ gegenüber 302 $ – damit ist Culiacan für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Culiacan→Monterrey720 km≈ 1 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Culiacan
Monterrey
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Culiacan vs. Monterrey: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Culiacan und in Monterrey insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 957 $ in Culiacan, 1.641 $ in Monterrey – Culiacan ist damit rund 42 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Culiacan, wenn man stattdessen nach Monterrey zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.436 $ pro Monat in Culiacan und 2.461 $ in Monterrey einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Culiacan und Monterrey?
Miete ist klar günstiger in Culiacan, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 366 $ gegenüber 1.018 $ in Monterrey.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 38 $ in Culiacan und 48 $ in Monterrey. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Culiacan oder Monterrey?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 957 $ in Culiacan und 1.641 $ in Monterrey. Damit ist Culiacan etwa 42 % günstiger.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in Culiacan, wo die Gesamtkosten bei etwa 957 $ liegen, als in Monterrey mit 1.641 $. In Culiacan deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Monterrey sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Culiacan oder Monterrey?
Familien entscheiden sich oft eher für Culiacan – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie entscheide ich zwischen Culiacan und Monterrey?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Culiacan. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Monterrey mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Culiacan vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich