Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.293 $ in Crown Point, IN, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Crown Point, IN und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Crown Point, IN und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.293 $ pro Monat in Crown Point, IN gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Crown Point, IN 2.293 $
Montreal 2.067 $
Ein Paar gibt etwa 3.399 $ pro Monat in Crown Point, IN gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Crown Point, IN 3.399 $
Montreal 3.179 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.504 $ pro Monat in Crown Point, IN gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Crown Point, IN 4.504 $
Montreal 4.291 $
😐
Crown Point, IN kostet etwa 11 % mehr als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Crown Point, IN als auch Montreal liegen über dem weltweiten Median – Crown Point, IN um 70 %, Montreal um 53 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Crown Point, IN
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,22 $20,22 $
18,89 $26,57 CA$
7.04%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
76,0 $76,0 $
72,6 $102 CA$
4.67%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,03 $10,03 $
10,79 $15,18 CA$
-7.04%
Cappuccino
4,68 $4,68 $
3,98 $5,60 CA$
17.59%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $2,81 $
2,02 $2,84 CA$
39.11%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,32 $2,32 $
1,63 $2,29 CA$
42.33%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,87 $5,87 $
6,32 $8,89 CA$
-7.12%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,08 $8,08 $
7,06 $9,93 CA$
14.45%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Crown Point, IN
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,79 $0,79 $
2,33 $3,28 CA$
-66.09%
Weißbrot(500 g)
2,51 $2,51 $
3,25 $4,57 CA$
-22.77%
Reis(weiß)(1 kg)
4,36 $4,36 $
3,26 $4,59 CA$
33.74%
Eier
2,64 $2,64 $
3,48 $4,89 CA$
-24.14%
Einheimischer Käse(1 kg)
7,67 $7,67 $
13,73 $19,31 CA$
-44.14%
Hähnchenfilets(1 kg)
7,22 $7,22 $
11,48 $16,14 CA$
-37.11%
Rinderkeulensteak(1 kg)
13,10 $13,10 $
14,26 $20,05 CA$
-8.13%
Äpfel(1 kg)
5,56 $5,56 $
3,52 $4,95 CA$
57.95%
Bananen(1 kg)
1,37 $1,37 $
1,46 $2,05 CA$
-6.16%
Orangen(1 kg)
9,24 $9,24 $
3,41 $4,80 CA$
170.97%
Tomaten(1 kg)
7,58 $7,58 $
3,20 $4,50 CA$
136.88%
Kartoffeln(1 kg)
2,71 $2,71 $
1,94 $2,72 CA$
39.69%
Zwiebeln(1 kg)
3,28 $3,28 $
1,78 $2,50 CA$
84.27%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,90 $1,90 $
2,52 $3,54 CA$
-24.60%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,46 $1,46 $
1,58 $2,22 CA$
-7.59%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,10 $10,10 $
11,51 $16,18 CA$
-12.25%
Wein(Flasche)
15,24 $15,24 $
10,57 $14,87 CA$
44.18%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,01 $2,01 $
2,35 $3,30 CA$
-14.47%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
-
2,90 $4,07 CA$
-
🚌 Mobilität
Crown Point, IN
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
2,61 $3,68 CA$
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
49,25 $49,25 $
78,5 $110 CA$
-37.22%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
-
3,17 $4,46 CA$
-
Taxi(Normaltarif)(1 km)
-
1,49 $2,10 CA$
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
-
33,49 $47,10 CA$
-
Benzin(1 Liter)
0,94 $0,94 $
1,36 $1,92 CA$
-30.88%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
36.221,6 $36.221,6 $
28.019,2 $39.404,5 CA$
29.27%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.180,2 $26.180,2 $
21.141,5 $29.732,1 CA$
23.83%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Crown Point, IN
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
118 $118 $
77,6 $109 CA$
51.96%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
37,13 $37,13 $
35,63 $50,1 CA$
4.21%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
90,1 $90,1 $
43,73 $61,5 CA$
105.95%
🎉 Sport und Freizeit
Crown Point, IN
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
45,69 $45,69 $
30,07 $42,29 CA$
51.95%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
44,86 $44,86 $
19,97 $28,08 CA$
124.64%
Kinokarte
10,08 $10,08 $
11,27 $15,85 CA$
-10.56%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Crown Point, IN
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.607 $1.607 $
522 $734 CA$
207.87%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
10.035,0 $10.035,0 $
17.794,9 $25.025,7 CA$
-43.61%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Crown Point, IN
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
57,3 $57,3 $
59,0 $82,9 CA$
-2.81%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
21,40 $21,40 $
39,01 $54,9 CA$
-45.14%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
120 $120 $
99,8 $140 CA$
20.40%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
148 $148 $
110 $154 CA$
35.35%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Crown Point, IN
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.243 $1.243 $
1.298 $1.826 CA$
-4.26%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.112 $1.112 $
970 $1.365 CA$
14.56%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.834 $1.834 $
2.323 $3.267 CA$
-21.05%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.61
4.51
46.56%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Crown Point, IN: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Crown Point, IN
1111,6 $ 48.5%
Montreal
970 $ 47% ↓ 12.7%141 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Crown Point, IN
351 $ * 15.3%
Montreal
357 $ 17.3% ↑ 1.9%6,6 $
🍽Essen gehen
Crown Point, IN
314 $ 13.7%
Montreal
292 $ 14.1% ↓ 7.1%22 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Crown Point, IN
245 $ 10.7%
Montreal
157 $ 7.6% ↓ 36%88 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Crown Point, IN
156 $ 6.8%
Montreal
138 $ 6.7% ↓ 11.5%18 $
🎉Sport und Freizeit
Crown Point, IN
66 $ 2.9%
Montreal
53 $ 2.6% ↓ 20.1%13 $
🚌Mobilität
Crown Point, IN
49 $ * 2.2%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 102%50 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Crown Point, IN
1778,7 $ 39.5%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↓ 5%89 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Crown Point, IN
805 $ * 17.9%
Montreal
820 $ 19.1% ↑ 1.8%15 $
🍽Essen gehen
Crown Point, IN
1016,2 $ 22.6%
Montreal
953 $ 22.2% ↓ 6.2%63 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Crown Point, IN
282 $ 6.3%
Montreal
193 $ 4.5% ↓ 31.8%90 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Crown Point, IN
347 $ 7.7%
Montreal
307 $ 7.2% ↓ 11.5%40 $
🎉Sport und Freizeit
Crown Point, IN
177 $ 3.9%
Montreal
125 $ 2.9% ↓ 29.1%51 $
🚌Mobilität
Crown Point, IN
99 $ * 2.2%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 107%106 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.243 $ in Crown Point, IN gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 99 % höher in Crown Point, IN. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 76 $ in Crown Point, IN gegenüber 73 $ in Montreal. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 351 $ in Crown Point, IN gegenüber 357 $ in Montreal –, sodass Crown Point, IN bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Crown Point, IN→Montreal1.200 km≈ 2 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Crown Point, IN
Montreal
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Crown Point, IN vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montreal günstiger als Crown Point, IN?
Ja – Crown Point, IN ist um etwa 11 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Nebenkosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.439 $ pro Monat in Crown Point, IN und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Crown Point, IN und Montreal?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 1.243 $ in Crown Point, IN und 1.298 $ in Montreal. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Crown Point, IN und in Montreal?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.293 $ in Crown Point, IN und 2.067 $ in Montreal. Damit ist Montreal etwa 10 % günstiger.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 1.607 $ pro Monat in Crown Point, IN und 522 $ in Montreal. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Reicht 2.000 $, um Kosten in Crown Point, IN oder in Montreal zu decken?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.293 $ in Crown Point, IN und 2.067 $ in Montreal. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Lebt es sich besser in Crown Point, IN oder in Montreal?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montreal hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 2.067 $ in Montreal bis 2.293 $ in Crown Point, IN. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist sicherer, Crown Point, IN oder Montreal?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montreal. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Crown Point, IN mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Crown Point, IN vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich