Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Crown Point, IN und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.293 $ in Crown Point, IN, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Crown Point, IN, Vereinigte Staaten
Montevideo, Uruguay
Crown Point, IN
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.293 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Crown Point, IN und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Crown Point, IN und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.293 $ pro Monat in Crown Point, IN gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Crown Point, IN 2.293 $
  • Montevideo 1.764 $

Ein Paar gibt etwa 3.399 $ pro Monat in Crown Point, IN gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Crown Point, IN 3.399 $
  • Montevideo 2.751 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.504 $ pro Monat in Crown Point, IN gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Crown Point, IN 4.504 $
  • Montevideo 3.738 $

Crown Point, IN kostet etwa 30 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Sowohl Crown Point, IN als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Crown Point, IN um 70 %, Montevideo um 30 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Crown Point, IN
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,22 $ 20,22 $
15,45 $ 622 UYU
30.87%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
76,0 $ 76,0 $
67,2 $ 2.704 UYU
13.07%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,03 $ 10,03 $
14,41 $ 580 UYU
-30.40%
Cappuccino
4,68 $ 4,68 $
4,53 $ 182 UYU
3.31%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,81 $ 2,81 $
2,59 $ 104 UYU
8.49%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,32 $ 2,32 $
1,86 $ 74,7 UYU
24.73%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,87 $ 5,87 $
4,74 $ 191 UYU
23.84%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
8,08 $ 8,08 $
3,64 $ 146 UYU
121.98%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Crown Point, IN
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,79 $ 0,79 $
1,25 $ 50,3 UYU
-36.80%
Weißbrot (500 g)
2,51 $ 2,51 $
3,03 $ 122 UYU
-17.16%
Reis (weiß) (1 kg)
4,36 $ 4,36 $
1,68 $ 67,8 UYU
159.52%
Eier
2,64 $ 2,64 $
4,62 $ 186 UYU
-42.86%
Einheimischer Käse (1 kg)
7,67 $ 7,67 $
14,25 $ 574 UYU
-46.18%
Hähnchenfilets (1 kg)
7,22 $ 7,22 $
11,38 $ 458 UYU
-36.56%
Rinderkeulensteak (1 kg)
13,10 $ 13,10 $
12,21 $ 492 UYU
7.29%
Äpfel (1 kg)
5,56 $ 5,56 $
2,87 $ 115 UYU
93.73%
Bananen (1 kg)
1,37 $ 1,37 $
2,68 $ 108 UYU
-48.88%
Orangen (1 kg)
9,24 $ 9,24 $
1,71 $ 68,8 UYU
440.35%
Tomaten (1 kg)
7,58 $ 7,58 $
3,09 $ 124 UYU
145.31%
Kartoffeln (1 kg)
2,71 $ 2,71 $
1,99 $ 80,1 UYU
36.18%
Zwiebeln (1 kg)
3,28 $ 3,28 $
2,13 $ 85,7 UYU
53.99%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,90 $ 1,90 $
1,41 $ 56,6 UYU
34.75%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,46 $ 1,46 $
1,99 $ 80,2 UYU
-26.63%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,10 $ 10,10 $
5,59 $ 225 UYU
80.68%
Wein (Flasche)
15,24 $ 15,24 $
8,26 $ 332 UYU
84.50%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,01 $ 2,01 $
2,25 $ 90,5 UYU
-10.67%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
-
2,81 $ 113 UYU
-
🚌 Mobilität
Crown Point, IN
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
1,62 $ 65,2 UYU
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
49,25 $ 49,25 $
74,1 $ 2.981 UYU
-33.50%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
-
1,89 $ 76,1 UYU
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
-
1,04 $ 42,05 UYU
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
-
12,65 $ 509 UYU
-
Benzin (1 Liter)
0,94 $ 0,94 $
2,16 $ 86,9 UYU
-56.48%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
36.221,6 $ 36.221,6 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
38.06%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.180,2 $ 26.180,2 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-28.28%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Crown Point, IN
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
118 $ 118 $
184 $ 7.410 UYU
-35.95%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
37,13 $ 37,13 $
21,28 $ 857 UYU
74.48%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
90,1 $ 90,1 $
42,23 $ 1.700 UYU
113.26%
🎉 Sport und Freizeit
Crown Point, IN
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
45,69 $ 45,69 $
48,74 $ 1.962 UYU
-6.26%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
44,86 $ 44,86 $
19,16 $ 771 UYU
134.13%
Kinokarte
10,08 $ 10,08 $
12,21 $ 491 UYU
-17.44%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Crown Point, IN
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.607 $ 1.607 $
630 $ 25.344,8 UYU
155.28%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
10.035,0 $ 10.035,0 $
11.462,3 $ 461.448,8 UYU
-12.45%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Crown Point, IN
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
57,3 $ 57,3 $
99,4 $ 4.003 UYU
-42.36%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
21,40 $ 21,40 $
57,0 $ 2.295 UYU
-62.46%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
120 $ 120 $
122 $ 4.928 UYU
-1.85%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
148 $ 148 $
134 $ 5.399 UYU
10.69%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Crown Point, IN
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.243 $ 1.243 $
749 $ 30.138,1 UYU
66.05%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.112 $ 1.112 $
569 $ 22.918,4 UYU
95.27%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.834 $ 1.834 $
1.277 $ 51.412,8 UYU
43.62%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.779 $ 1.779 $
1.072 $ 43.172,7 UYU
65.86%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.474 $ 1.474 $
3.580 $ 144.127,4 UYU
-58.82%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.075 $ 83.542,9 UYU
-
💵 Gehälter und Finanzen
Crown Point, IN
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
5.842 $ 5.842 $
1.280 $ 51.519,7 UYU
356.49%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.61
5.65
16.99%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Crown Point, IN: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Crown Point, IN
1111,6 $
Montevideo
569 $ 48.8% 542 $
Lebensmittel und Märkte
Crown Point, IN
351 $ *
Montevideo
330 $ 5.9% 21 $
Essen gehen
Crown Point, IN
314 $
Montevideo
270 $ 14% 44 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Crown Point, IN
245 $
Montevideo
248 $ 1% 2,5 $
Kleidung und Schuhe
Crown Point, IN
156 $
Montevideo
186 $ 18.9% 30 $
Sport und Freizeit
Crown Point, IN
66 $
Montevideo
73 $ 11.1% 7,3 $
Mobilität
Crown Point, IN
49 $ *
Montevideo
88 $ 77.9% 38 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.243 $ in Crown Point, IN gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Crown Point, IN etwa 4,6-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 76 $ in Crown Point, IN gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 351 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 Crown Point, IN
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
16:08 4:08 PM
19:08 7:08 PM
3 Std. später als in Crown Point, IN
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
33.899
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 40,26 UYU (100 UYU = 2,48 USD). 1 EUR = 45,19 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Crown Point, IN Montevideo 9.060 km ≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Crown Point, IN
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Crown Point, IN vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Crown Point, IN?
Ja – Crown Point, IN ist um etwa 30 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Nebenkosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.439 $ pro Monat in Crown Point, IN und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.243 $ in Crown Point, IN.
Ist Auswärtsessen in Crown Point, IN oder in Montevideo günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 76 $ in Crown Point, IN und 67 $ in Montevideo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Crown Point, IN und in Montevideo?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.293 $ in Crown Point, IN und 1.764 $ in Montevideo. Damit ist Montevideo etwa 23 % günstiger.
Ist Crown Point, IN oder Montevideo familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Crown Point, IN oder Montevideo?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montevideo. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Crown Point, IN mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Crown Point, IN vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?