Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Coro und Montreal

Für eine Person lebt es sich in Coro günstiger: 585 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 17.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Coro, Venezuela
Montreal, Kanada
Coro
🇻🇪 Venezuela
585 $
/Monat (Nomade)
Montreal
🇨🇦 Kanada
2.067 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Coro und in Montreal ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Coro und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 585 $ in Coro gegenüber 2.067 $ in Montreal.

  • Coro 585 $
  • Montreal 2.067 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.030 $ in Coro gegenüber 3.179 $ in Montreal.

  • Coro 1.030 $
  • Montreal 3.179 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.475 $ in Coro gegenüber 4.291 $ in Montreal.

  • Coro 1.475 $
  • Montreal 4.291 $

Das Leben in Coro kostet rund 72 % weniger als in Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Coro 57 % darunter, Montreal 53 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Coro
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
5,88 $ 5.244 VES
18,89 $ 26,37 CA$
-68.87%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
29,86 $ 26.656,3 VES
72,6 $ 101 CA$
-58.85%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,02 $ 8.945 VES
10,79 $ 15,07 CA$
-7.14%
Cappuccino
2,79 $ 2.493 VES
3,98 $ 5,56 CA$
-29.90%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,42 $ 1.270 VES
2,02 $ 2,82 CA$
-29.70%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,01 $ 899 VES
1,63 $ 2,28 CA$
-38.04%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
1,26 $ 1.121 VES
6,32 $ 8,82 CA$
-80.06%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,04 $ 2.712 VES
7,06 $ 9,86 CA$
-56.94%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Coro
Montreal
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,87 $ 1.672 VES
2,33 $ 3,26 CA$
-19.74%
Weißbrot (500 g)
1,26 $ 1.127 VES
3,25 $ 4,53 CA$
-61.23%
Reis (weiß) (1 kg)
1,38 $ 1.230 VES
3,26 $ 4,56 CA$
-57.67%
Eier
1,83 $ 1.635 VES
3,48 $ 4,85 CA$
-47.41%
Einheimischer Käse (1 kg)
6,20 $ 5.535 VES
13,73 $ 19,17 CA$
-54.84%
Hähnchenfilets (1 kg)
6,91 $ 6.168 VES
11,48 $ 16,02 CA$
-39.81%
Rinderkeulensteak (1 kg)
6,84 $ 6.104 VES
14,26 $ 19,91 CA$
-52.03%
Äpfel (1 kg)
4,18 $ 3.734 VES
3,52 $ 4,92 CA$
18.75%
Bananen (1 kg)
1,46 $ 1.301 VES
1,46 $ 2,03 CA$
-
Orangen (1 kg)
0,62 $ 549 VES
3,41 $ 4,76 CA$
-81.82%
Tomaten (1 kg)
2,64 $ 2.356 VES
3,20 $ 4,47 CA$
-17.50%
Kartoffeln (1 kg)
2,82 $ 2.521 VES
1,94 $ 2,70 CA$
45.36%
Zwiebeln (1 kg)
2,01 $ 1.795 VES
1,78 $ 2,49 CA$
12.92%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,51 $ 458 VES
2,52 $ 3,52 CA$
-79.76%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,98 $ 1.768 VES
1,58 $ 2,21 CA$
25.32%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
1,94 $ 1.734 VES
11,51 $ 16,06 CA$
-83.15%
Wein (Flasche)
10,19 $ 9.099 VES
10,57 $ 14,76 CA$
-3.60%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,36 $ 1.213 VES
2,35 $ 3,27 CA$
-42.13%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,23 $ 1.100 VES
2,90 $ 4,04 CA$
-57.59%
🚌 Mobilität
Coro
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,32 $ 283 VES
2,61 $ 3,65 CA$
-87.74%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
22,05 $ 19.680,4 VES
78,5 $ 110 CA$
-71.89%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,96 $ 2.642 VES
3,17 $ 4,43 CA$
-6.62%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,48 $ 1.322 VES
1,49 $ 2,08 CA$
-0.67%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
6,10 $ 5.445 VES
33,49 $ 46,75 CA$
-81.79%
Benzin (1 Liter)
0,48 $ 424 VES
1,36 $ 1,90 CA$
-64.71%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.908,6 $ 24,9 Mio. VES
28.019,2 $ 39.112,0 CA$
-0.39%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
35.527,7 $ 31,7 Mio. VES
21.141,5 $ 29.511,4 CA$
68.05%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Coro
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
9,88 $ 8.815 VES
77,6 $ 108 CA$
-87.26%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
8,70 $ 7.766 VES
35,63 $ 49,74 CA$
-75.58%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
25,42 $ 22.688,0 VES
43,73 $ 61,1 CA$
-41.87%
🎉 Sport und Freizeit
Coro
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
9,90 $ 8.838 VES
30,07 $ 41,98 CA$
-67.08%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
12,16 $ 10.854,9 VES
19,97 $ 27,87 CA$
-39.11%
Kinokarte
1,96 $ 1.754 VES
11,27 $ 15,74 CA$
-82.61%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Coro
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
34,95 $ 31.198,1 VES
522 $ 729 CA$
-93.30%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
2.982 $ 2,7 Mio. VES
17.794,9 $ 24.839,9 CA$
-83.24%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Coro
Montreal
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
25,26 $ 22.544,9 VES
59,0 $ 82,3 CA$
-57.16%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
46,44 $ 41.452,8 VES
39,01 $ 54,5 CA$
19.05%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
79,6 $ 71.059,8 VES
99,8 $ 139 CA$
-20.21%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
47,53 $ 42.424,5 VES
110 $ 153 CA$
-56.66%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Coro
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
119 $ 105.972,9 VES
1.298 $ 1.812 CA$
-90.86%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
40,29 $ 35.964,8 VES
970 $ 1.355 CA$
-95.85%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
407 $ 363.237,3 VES
2.323 $ 3.243 CA$
-82.48%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
180 $ 160.339,5 VES
1.689 $ 2.358 CA$
-89.37%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
605 $ 540.332,4 VES
5.004 $ 6.984 CA$
-87.90%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
732 $ 653.288,0 VES
3.736 $ 5.216 CA$
-80.41%
💵 Gehälter und Finanzen
Coro
Montreal
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
134 $ 119.551,5 VES
2.943 $ 4.108 CA$
-95.45%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
20
4.51
343.46%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Coro: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Lebensmittel und Märkte
Coro
231 $
Montreal
357 $ 54.6% 126 $
Essen gehen
Coro
133 $
Montreal
292 $ 120% 159 $
Kleidung und Schuhe
Coro
89 $
Montreal
138 $ 54.6% 49 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Coro
44 $
Montreal
157 $ 257% 113 $
Wohnen und Unterkunft
Coro
40 $
Montreal
970 $ 2309% 930 $
Mobilität
Coro
34 $
Montreal
100 $ 196% 66 $
Sport und Freizeit
Coro
14 $
Montreal
53 $ 281% 39 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 119 $ in Coro und 1.298 $ in Montreal. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Montreal zahlt im Schnitt etwa 22-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 30 $ in Coro gegenüber 73 $ in Montreal für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 231 $ gegenüber 357 $ pro Monat wider, wobei Coro insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇻🇪 Coro
🇨🇦 Montreal
🕒 Ortszeit
17:39 5:39 PM
16:39 4:39 PM
1 Std. früher als in Coro
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
211.266
1.762.949
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, USD, EUR in VES – Rechner für Venezuelan Bolívar

Venezuelan Bolívar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 893 VES (1.000 VES = 1,12 USD). 1 EUR = 1.002 VES (10.000 VES = 9,98 EUR).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,638 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Coro Montreal 3.810 km ≈ 5 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Coro
  • Montreal

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Coro vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Coro oder Montreal?
Coro gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 72 % niedriger als in Montreal. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Coro die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Coro oder in Montreal höher?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Coro 95 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Coro, wenn man stattdessen nach Montreal zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 119 $ in Coro gegenüber 1.298 $ in Montreal. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Coro, wenn man stattdessen nach Montreal zieht?
Alles in allem geben Sie 585 $ pro Monat in Coro gegenüber 2.067 $ in Montreal aus – Coro ist etwa 72 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Coro, wenn man stattdessen nach Montreal zieht?
Eine Monatskarte in Coro kostet ungefähr 72 % weniger als in Montreal. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Coro oder in Montreal leben?
Bei 585 $ in Coro gegenüber 2.067 $ in Montreal ist ein Budget von 800 $ in Coro realistisch, in Montreal aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Coro zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Coro oder Montreal?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Coro meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 72 % niedriger als in Montreal. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Coro vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?