Für eine Person lebt es sich in Monterrey günstiger: 1.641 $ im Monat gegenüber 2.381 $ in Corbin, KY, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 8.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Corbin, KY und in Monterrey ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Corbin, KY und in Monterrey wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.381 $ pro Monat in Corbin, KY gegenüber 1.641 $ in Monterrey aus, Miete inklusive.
Corbin, KY 2.381 $
Monterrey 1.641 $
Ein Paar gibt etwa 3.328 $ pro Monat in Corbin, KY gegenüber 2.573 $ in Monterrey aus, Miete inklusive.
Corbin, KY 3.328 $
Monterrey 2.573 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.275 $ pro Monat in Corbin, KY gegenüber 3.504 $ in Monterrey aus, Miete inklusive.
Corbin, KY 4.275 $
Monterrey 3.504 $
😐
Corbin, KY kostet etwa 45 % mehr als Monterrey, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Corbin, KY als auch Monterrey liegen über dem weltweiten Median – Corbin, KY um 76 %, Monterrey um 21 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Corbin, KY
Monterrey
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,24 $13,24 $
13,37 $251 MX$
-0.97%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
17,91 $17,91 $
47,95 $900 MX$
-62.65%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,07 $9,07 $
10,79 $203 MX$
-15.94%
Cappuccino
4,88 $4,88 $
3,77 $70,7 MX$
29.44%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,51 $1,51 $
1,51 $28,37 MX$
-
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,16 $1,16 $
1,03 $19,33 MX$
12.62%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,09 $5,09 $
2,48 $46,60 MX$
105.24%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,41 $7,41 $
4,36 $81,8 MX$
69.95%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Corbin, KY
Monterrey
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,77 $0,77 $
1,89 $35,58 MX$
-59.26%
Weißbrot(500 g)
1,44 $1,44 $
2,85 $53,5 MX$
-49.47%
Reis(weiß)(1 kg)
2,96 $2,96 $
1,86 $34,86 MX$
59.14%
Eier
4,12 $4,12 $
2,47 $46,31 MX$
66.80%
Einheimischer Käse(1 kg)
8,78 $8,78 $
11,81 $222 MX$
-25.66%
Hähnchenfilets(1 kg)
6,40 $6,40 $
8,97 $168 MX$
-28.65%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,74 $15,74 $
12,57 $236 MX$
25.22%
Äpfel(1 kg)
3,17 $3,17 $
3,20 $60,0 MX$
-0.94%
Bananen(1 kg)
1,28 $1,28 $
1,50 $28,23 MX$
-14.67%
Orangen(1 kg)
1,90 $1,90 $
2,12 $39,90 MX$
-10.38%
Tomaten(1 kg)
2,27 $2,27 $
2,33 $43,82 MX$
-2.58%
Kartoffeln(1 kg)
2,00 $2,00 $
2,22 $41,75 MX$
-9.91%
Zwiebeln(1 kg)
1,68 $1,68 $
2,58 $48,54 MX$
-34.88%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,72 $1,72 $
1,45 $27,15 MX$
18.62%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,16 $1,16 $
1,22 $22,94 MX$
-4.92%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,04 $10,04 $
4,80 $90,1 MX$
109.17%
Wein(Flasche)
14,90 $14,90 $
13,30 $250 MX$
12.03%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,08 $2,08 $
1,93 $36,28 MX$
7.77%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,09 $3,09 $
2,86 $53,6 MX$
8.04%
🚌 Mobilität
Corbin, KY
Monterrey
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,70 $1,70 $
0,80 $15,00 MX$
112.50%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
64,7 $64,7 $
30,94 $581 MX$
109.15%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,78 $3,78 $
1,83 $34,42 MX$
106.56%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,27 $1,27 $
1,06 $19,86 MX$
19.81%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
24,63 $24,63 $
10,82 $203 MX$
127.63%
Benzin(1 Liter)
0,91 $0,91 $
1,47 $27,65 MX$
-38.10%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
36.609,6 $36.609,6 $
24.082,4 $452.270,2 MX$
52.02%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.045,4 $26.045,4 $
23.534,0 $441.969,9 MX$
10.67%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Corbin, KY
Monterrey
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
149 $149 $
115 $2.152 MX$
29.81%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
79,8 $79,8 $
26,37 $495 MX$
202.77%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
73,2 $73,2 $
25,70 $483 MX$
184.63%
🎉 Sport und Freizeit
Corbin, KY
Monterrey
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
40,41 $40,41 $
30,53 $573 MX$
32.36%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
21,27 $400 MX$
-
Kinokarte
15,04 $15,04 $
4,96 $93,1 MX$
203.23%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Corbin, KY
Monterrey
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.299 $1.299 $
679 $12.745,1 MX$
91.34%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
25.846,9 $25.846,9 $
14.184,0 $266.375,8 MX$
82.23%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Corbin, KY
Monterrey
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
45,13 $45,13 $
72,2 $1.356 MX$
-37.49%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
43,98 $43,98 $
41,94 $788 MX$
4.86%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
83,4 $83,4 $
107 $2.019 MX$
-22.39%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
107 $107 $
119 $2.228 MX$
-10.02%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Corbin, KY
Monterrey
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.585 $1.585 $
1.018 $19.109,7 MX$
55.78%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.284 $1.284 $
722 $13.550,7 MX$
77.95%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.568 $2.568 $
1.966 $36.929,4 MX$
30.60%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.84
11.79
-41.98%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Corbin, KY: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Monterrey: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Corbin, KY
1284 $ 53.9%
Monterrey
722 $ 44% ↓ 43.8%562 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Corbin, KY
302 $ 12.7%
Monterrey
167 $ 10.2% ↓ 44.8%135 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Corbin, KY
275 $ 11.6%
Monterrey
302 $ 18.4% ↑ 9.9%27 $
🍽Essen gehen
Corbin, KY
243 $ 10.2%
Monterrey
216 $ 13.2% ↓ 11%27 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Corbin, KY
126 $ 5.3%
Monterrey
153 $ 9.3% ↑ 21.8%27 $
🚌Mobilität
Corbin, KY
82 $ 3.4%
Monterrey
41 $ 2.5% ↓ 49.5%40 $
🎉Sport und Freizeit
Corbin, KY
70 $ 3%
Monterrey
40 $ 2.5% ↓ 42.6%30 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Corbin, KY
2103,9 $ 49.2%
Monterrey
1415,6 $ 40.4% ↓ 32.7%688 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Corbin, KY
382 $ 8.9%
Monterrey
193 $ 5.5% ↓ 49.4%189 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Corbin, KY
626 $ 14.6%
Monterrey
692 $ 19.7% ↑ 10.5%66 $
🍽Essen gehen
Corbin, KY
577 $ 13.5%
Monterrey
677 $ 19.3% ↑ 17.5%101 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Corbin, KY
279 $ 6.5%
Monterrey
340 $ 9.7% ↑ 21.8%61 $
🚌Mobilität
Corbin, KY
167 $ 3.9%
Monterrey
84 $ 2.4% ↓ 49.5%83 $
🎉Sport und Freizeit
Corbin, KY
141 $ * 3.3%
Monterrey
102 $ 2.9% ↓ 27.5%39 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.585 $ in Corbin, KY gegenüber 1.018 $ in Monterrey. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Corbin, KY etwa 3,9-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 18 $ in Corbin, KY gegenüber 48 $ in Monterrey. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 275 $ gegenüber 302 $ – damit ist Corbin, KY für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Corbin, KY vs. Monterrey: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Corbin, KY oder Monterrey?
Corbin, KY kostet etwa 45 % mehr als Monterrey, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Nebenkosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Corbin, KY und in Monterrey komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.571 $ pro Monat in Corbin, KY und 2.461 $ in Monterrey einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Corbin, KY oder Monterrey?
Miete ist klar günstiger in Monterrey, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.018 $ gegenüber 1.585 $ in Corbin, KY.
Wie viel kostet das Leben in Corbin, KY, wenn man stattdessen nach Monterrey zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.381 $ in Corbin, KY und 1.641 $ in Monterrey. Damit ist Monterrey etwa 31 % günstiger.
Wie teuer ist Verkehr in Corbin, KY, wenn man stattdessen nach Monterrey zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 52 % weniger in Monterrey. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Kann man mit 3.000 $ pro Monat in Corbin, KY oder in Monterrey leben?
3.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 2.381 $ in Corbin, KY und 1.641 $ in Monterrey, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Monterrey – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Corbin, KY oder nach Monterrey ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Monterrey. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Corbin, KY mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Corbin, KY vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich