Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.642 $ in Coppell, TX, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Coppell, TX und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Coppell, TX und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.642 $ pro Monat in Coppell, TX gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Coppell, TX 2.642 $
Montreal 2.067 $
Ein Paar gibt etwa 4.246 $ pro Monat in Coppell, TX gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Coppell, TX 4.246 $
Montreal 3.179 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 5.851 $ pro Monat in Coppell, TX gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Coppell, TX 5.851 $
Montreal 4.291 $
😐
Coppell, TX kostet etwa 28 % mehr als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Coppell, TX als auch Montreal liegen über dem weltweiten Median – Coppell, TX um 95 %, Montreal um 53 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Coppell, TX
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,88 $20,88 $
18,89 $26,48 CA$
10.53%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
94,2 $94,2 $
72,6 $102 CA$
29.75%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,85 $12,85 $
10,79 $15,13 CA$
19.09%
Cappuccino
5,37 $5,37 $
3,98 $5,58 CA$
34.92%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,68 $2,68 $
2,02 $2,83 CA$
32.67%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,36 $2,36 $
1,63 $2,29 CA$
44.79%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,97 $5,97 $
6,32 $8,86 CA$
-5.54%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,03 $8,03 $
7,06 $9,90 CA$
13.74%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Coppell, TX
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,94 $0,94 $
2,33 $3,27 CA$
-59.66%
Weißbrot(500 g)
3,65 $3,65 $
3,25 $4,55 CA$
12.31%
Reis(weiß)(1 kg)
3,78 $3,78 $
3,26 $4,58 CA$
15.95%
Eier
4,71 $4,71 $
3,48 $4,87 CA$
35.34%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,07 $13,07 $
13,73 $19,25 CA$
-4.81%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,20 $11,20 $
11,48 $16,09 CA$
-2.44%
Rinderkeulensteak(1 kg)
18,37 $18,37 $
14,26 $19,99 CA$
28.82%
Äpfel(1 kg)
5,05 $5,05 $
3,52 $4,94 CA$
43.47%
Bananen(1 kg)
1,55 $1,55 $
1,46 $2,04 CA$
6.16%
Orangen(1 kg)
4,52 $4,52 $
3,41 $4,78 CA$
32.55%
Tomaten(1 kg)
4,09 $4,09 $
3,20 $4,49 CA$
27.81%
Kartoffeln(1 kg)
2,37 $2,37 $
1,94 $2,71 CA$
22.16%
Zwiebeln(1 kg)
2,91 $2,91 $
1,78 $2,50 CA$
63.48%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,94 $1,94 $
2,52 $3,53 CA$
-23.02%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,45 $2,45 $
1,58 $2,22 CA$
55.06%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,93 $9,93 $
11,51 $16,13 CA$
-13.73%
Wein(Flasche)
14,34 $14,34 $
10,57 $14,82 CA$
35.67%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,89 $1,89 $
2,35 $3,29 CA$
-19.57%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,92 $3,92 $
2,90 $4,06 CA$
35.17%
🚌 Mobilität
Coppell, TX
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,75 $1,75 $
2,61 $3,66 CA$
-32.95%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
63,1 $63,1 $
78,5 $110 CA$
-19.62%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,80 $2,80 $
3,17 $4,45 CA$
-11.67%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,23 $1,23 $
1,49 $2,09 CA$
-17.45%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
24,38 $24,38 $
33,49 $46,94 CA$
-27.20%
Benzin(1 Liter)
0,98 $0,98 $
1,36 $1,91 CA$
-27.94%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.764,1 $27.764,1 $
28.019,2 $39.275,9 CA$
-0.91%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.716,8 $25.716,8 $
21.141,5 $29.635,1 CA$
21.64%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Coppell, TX
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
190 $190 $
77,6 $109 CA$
145.20%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
60,9 $60,9 $
35,63 $49,94 CA$
70.92%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
79,8 $79,8 $
43,73 $61,3 CA$
82.57%
🎉 Sport und Freizeit
Coppell, TX
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
39,83 $39,83 $
30,07 $42,16 CA$
32.46%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,97 $27,99 CA$
-
Kinokarte
14,82 $14,82 $
11,27 $15,80 CA$
31.50%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Coppell, TX
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.525 $1.525 $
522 $732 CA$
192.12%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
22.089,5 $22.089,5 $
17.794,9 $24.944,0 CA$
24.13%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Coppell, TX
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
54,1 $54,1 $
59,0 $82,7 CA$
-8.22%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
45,01 $45,01 $
39,01 $54,7 CA$
15.38%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
106 $106 $
99,8 $140 CA$
6.15%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
138 $138 $
110 $154 CA$
26.03%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Coppell, TX
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.745 $1.745 $
1.298 $1.820 CA$
34.38%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.272 $1.272 $
970 $1.360 CA$
31.13%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.256 $2.256 $
2.323 $3.257 CA$
-2.91%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.5
4.51
44.12%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Coppell, TX: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Coppell, TX
1272,5 $ 48.2%
Montreal
970 $ 47% ↓ 23.7%302 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Coppell, TX
399 $ 15.1%
Montreal
357 $ 17.3% ↓ 10.6%42 $
🍽Essen gehen
Coppell, TX
336 $ 12.7%
Montreal
292 $ 14.1% ↓ 13.3%45 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Coppell, TX
331 $ 12.5%
Montreal
157 $ 7.6% ↓ 52.6%174 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Coppell, TX
154 $ 5.9%
Montreal
138 $ 6.7% ↓ 10.4%16 $
🚌Mobilität
Coppell, TX
79 $ 3%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 26%21 $
🎉Sport und Freizeit
Coppell, TX
69 $ 2.6%
Montreal
53 $ 2.6% ↓ 24.3%17 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Coppell, TX
2746,2 $ 46.9%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↓ 38.5%1057 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Coppell, TX
919 $ 15.7%
Montreal
820 $ 19.1% ↓ 10.8%99 $
🍽Essen gehen
Coppell, TX
1149,9 $ 19.7%
Montreal
953 $ 22.2% ↓ 17.1%197 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Coppell, TX
392 $ 6.7%
Montreal
193 $ 4.5% ↓ 50.9%199 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Coppell, TX
343 $ 5.9%
Montreal
307 $ 7.2% ↓ 10.4%36 $
🚌Mobilität
Coppell, TX
162 $ 2.8%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 26.5%43 $
🎉Sport und Freizeit
Coppell, TX
139 $ * 2.4%
Montreal
125 $ 2.9% ↓ 9.9%14 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.745 $ in Coppell, TX gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 74 % höher in Coppell, TX. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 94 $ in Coppell, TX gegenüber 73 $ in Montreal. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 399 $ gegenüber 357 $ – damit ist Montreal für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Coppell, TX→Montreal2.440 km≈ 3 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Coppell, TX
Montreal
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Coppell, TX vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Coppell, TX oder Montreal?
Coppell, TX kostet etwa 28 % mehr als Montreal, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Nebenkosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Coppell, TX und in Montreal komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.963 $ pro Monat in Coppell, TX und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Coppell, TX oder Montreal?
Miete ist klar günstiger in Montreal, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.298 $ gegenüber 1.745 $ in Coppell, TX.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Coppell, TX und in Montreal?
Kindergarten kostet 1.525 $ pro Monat in Coppell, TX und 522 $ in Montreal. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Sind Lebensmittel in Coppell, TX oder in Montreal teurer?
Lebensmittel kosten etwa 12 % mehr in Coppell, TX, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Coppell, TX oder in Montreal leben?
2.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 2.642 $ in Coppell, TX und 2.067 $ in Montreal. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Montreal – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Coppell, TX im Vergleich zu Montreal?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Sollte ich nach Coppell, TX oder nach Montreal ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Montreal. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Coppell, TX mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Coppell, TX vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich