Für eine Person lebt es sich in Coon Rapids, MN günstiger: 2.482 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 1.400 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Coon Rapids, MN und in Toronto ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Coon Rapids, MN und in Toronto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.482 $ in Coon Rapids, MN gegenüber 2.599 $ in Toronto.
Coon Rapids, MN 2.482 $
Toronto 2.599 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.522 $ in Coon Rapids, MN gegenüber 3.700 $ in Toronto.
Coon Rapids, MN 3.522 $
Toronto 3.700 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.562 $ in Coon Rapids, MN gegenüber 4.801 $ in Toronto.
Coon Rapids, MN 4.562 $
Toronto 4.801 $
🌍
Das Leben in Coon Rapids, MN kostet rund 5 % weniger als in Toronto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Coon Rapids, MN liegt 84 % darüber, Toronto92 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Coon Rapids, MN
Toronto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
16,25 $16,25 $
17,98 $25,20 CA$
-9.62%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,7 $67,7 $
72,3 $101 CA$
-6.34%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,03 $10,03 $
10,83 $15,18 CA$
-7.39%
Cappuccino
5,27 $5,27 $
4,34 $6,09 CA$
21.43%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,81 $2,81 $
2,16 $3,03 CA$
30.09%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,45 $2,45 $
1,66 $2,32 CA$
47.59%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,87 $5,87 $
6,35 $8,90 CA$
-7.56%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
7,42 $7,42 $
7,34 $10,29 CA$
1.09%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Coon Rapids, MN
Toronto
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,94 $0,94 $
2,57 $3,60 CA$
-63.42%
Weißbrot(500 g)
3,08 $3,08 $
2,71 $3,79 CA$
13.65%
Reis(weiß)(1 kg)
3,41 $3,41 $
2,28 $3,19 CA$
49.56%
Eier
3,04 $3,04 $
3,60 $5,05 CA$
-15.56%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,77 $9,77 $
8,94 $12,54 CA$
9.28%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,76 $9,76 $
11,19 $15,69 CA$
-12.78%
Rinderkeulensteak(1 kg)
13,52 $13,52 $
15,23 $21,34 CA$
-11.23%
Äpfel(1 kg)
4,83 $4,83 $
3,74 $5,25 CA$
29.14%
Bananen(1 kg)
1,50 $1,50 $
1,23 $1,72 CA$
21.95%
Orangen(1 kg)
4,41 $4,41 $
3,58 $5,02 CA$
23.18%
Tomaten(1 kg)
4,86 $4,86 $
4,25 $5,96 CA$
14.35%
Kartoffeln(1 kg)
1,45 $1,45 $
1,94 $2,72 CA$
-25.26%
Zwiebeln(1 kg)
3,55 $3,55 $
1,67 $2,34 CA$
112.57%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,03 $2,03 $
2,30 $3,22 CA$
-11.74%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,68 $1,68 $
1,26 $1,77 CA$
33.33%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
12,87 $12,87 $
14,19 $19,90 CA$
-9.30%
Wein(Flasche)
14,51 $14,51 $
14,25 $19,97 CA$
1.82%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,78 $1,78 $
2,28 $3,20 CA$
-21.93%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,06 $3,06 $
2,58 $3,62 CA$
18.60%
🚌 Mobilität
Coon Rapids, MN
Toronto
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,17 $2,17 $
2,35 $3,30 CA$
-7.66%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
55,4 $55,4 $
111 $156 CA$
-50.06%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,48 $2,48 $
3,01 $4,22 CA$
-17.61%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,60 $1,60 $
1,22 $1,71 CA$
31.15%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
31,32 $31,32 $
21,82 $30,59 CA$
43.54%
Benzin(1 Liter)
1,03 $1,03 $
1,23 $1,73 CA$
-16.26%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.909,0 $26.909,0 $
26.959,6 $37.790,6 CA$
-0.19%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.323,7 $26.323,7 $
21.842,7 $30.618,0 CA$
20.51%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Coon Rapids, MN
Toronto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
168 $168 $
121 $169 CA$
39.02%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
46,24 $46,24 $
33,10 $46,40 CA$
39.70%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
44,13 $44,13 $
49,09 $68,8 CA$
-10.10%
🎉 Sport und Freizeit
Coon Rapids, MN
Toronto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
40,65 $40,65 $
36,65 $51,4 CA$
10.91%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
25,01 $35,06 CA$
-
Kinokarte
12,99 $12,99 $
12,78 $17,91 CA$
1.64%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Coon Rapids, MN
Toronto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.448 $1.448 $
754 $1.058 CA$
91.99%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.110,3 $11.110,3 $
33.689,1 $47.223,7 CA$
-67.02%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Coon Rapids, MN
Toronto
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
42,41 $42,41 $
50,4 $70,6 CA$
-15.84%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
39,82 $39,82 $
41,43 $58,1 CA$
-3.89%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
72,8 $72,8 $
101 $142 CA$
-28.07%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
113 $113 $
130 $183 CA$
-13.28%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Coon Rapids, MN
Toronto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.238 $1.238 $
1.590 $2.228 CA$
-22.12%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.330 $1.330 $
1.424 $1.996 CA$
-6.65%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.260 $2.260 $
2.641 $3.702 CA$
-14.45%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.64
4.45
49.21%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Coon Rapids, MN: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Coon Rapids, MN
1329,5 $ 53.6%
Toronto
1424,3 $ 54.8% ↑ 7.1%95 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Coon Rapids, MN
344 $ 13.8%
Toronto
345 $ 13.3% ↑ 0.4%1,4 $
🍽Essen gehen
Coon Rapids, MN
289 $ 11.6%
Toronto
290 $ 11.2% ↑ 0.5%1,5 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Coon Rapids, MN
258 $ 10.4%
Toronto
203 $ 7.8% ↓ 21.4%55 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Coon Rapids, MN
121 $ 4.9%
Toronto
145 $ 5.6% ↑ 20.6%25 $
🚌Mobilität
Coon Rapids, MN
75 $ 3%
Toronto
130 $ 5% ↑ 73.7%55 $
🎉Sport und Freizeit
Coon Rapids, MN
67 $ 2.7%
Toronto
62 $ 2.4% ↓ 6.6%4,4 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Coon Rapids, MN
1999,9 $ 43.9%
Toronto
2090,1 $ 43.5% ↑ 4.5%90 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Coon Rapids, MN
787 $ 17.3%
Toronto
793 $ 16.5% ↑ 0.7%5,6 $
🍽Essen gehen
Coon Rapids, MN
916 $ 20.1%
Toronto
946 $ 19.7% ↑ 3.3%30 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Coon Rapids, MN
305 $ 6.7%
Toronto
236 $ 4.9% ↓ 22.5%68 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Coon Rapids, MN
268 $ 5.9%
Toronto
323 $ 6.7% ↑ 20.6%55 $
🚌Mobilität
Coon Rapids, MN
154 $ 3.4%
Toronto
264 $ 5.5% ↑ 71.8%110 $
🎉Sport und Freizeit
Coon Rapids, MN
133 $ * 2.9%
Toronto
149 $ 3.1% ↑ 12.1%16 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.238 $ in Coon Rapids, MN und 1.590 $ in Toronto. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Coon Rapids, MN zahlt im Schnitt 80 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 68 $ in Coon Rapids, MN gegenüber 72 $ in Toronto für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 344 $ gegenüber 345 $ pro Monat wider, wobei Coon Rapids, MN insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Coon Rapids, MN vs. Toronto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Coon Rapids, MN oder Toronto?
Coon Rapids, MN gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 5 % niedriger als in Toronto. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Coon Rapids, MN die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Coon Rapids, MN oder in Toronto höher?
Die Durchschnittsgehälter liegen 80 % höher in Coon Rapids, MN, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Coon Rapids, MN, wenn man stattdessen nach Toronto zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.238 $ in Coon Rapids, MN gegenüber 1.590 $ in Toronto. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie teuer ist Verkehr in Coon Rapids, MN, wenn man stattdessen nach Toronto zieht?
Eine Monatskarte in Coon Rapids, MN kostet ungefähr 50 % weniger als in Toronto. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Wie viel kostet das Leben in Coon Rapids, MN, wenn man stattdessen nach Toronto zieht?
Alles in allem geben Sie 2.482 $ pro Monat in Coon Rapids, MN gegenüber 2.599 $ in Toronto aus – Coon Rapids, MN ist etwa 5 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Coon Rapids, MN oder in Toronto leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Coon Rapids, MN ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Coon Rapids, MN oder Toronto?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Coon Rapids, MN vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich