Für eine Person lebt es sich in Monterrey günstiger: 1.641 $ im Monat gegenüber 1.955 $ in Concord, NC, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Concord, NC und in Monterrey ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Concord, NC und in Monterrey wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.955 $ pro Monat in Concord, NC gegenüber 1.641 $ in Monterrey aus, Miete inklusive.
Concord, NC 1.955 $
Monterrey 1.641 $
Ein Paar gibt etwa 3.192 $ pro Monat in Concord, NC gegenüber 2.573 $ in Monterrey aus, Miete inklusive.
Concord, NC 3.192 $
Monterrey 2.573 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.428 $ pro Monat in Concord, NC gegenüber 3.504 $ in Monterrey aus, Miete inklusive.
Concord, NC 4.428 $
Monterrey 3.504 $
😐
Concord, NC kostet etwa 19 % mehr als Monterrey, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.
📊
Sowohl Concord, NC als auch Monterrey liegen über dem weltweiten Median – Concord, NC um 45 %, Monterrey um 21 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Concord, NC
Monterrey
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
15,87 $15,87 $
13,37 $250 MX$
18.70%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
90,9 $90,9 $
47,95 $897 MX$
89.51%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,02 $12,02 $
10,79 $202 MX$
11.40%
Cappuccino
7,04 $7,04 $
3,77 $70,4 MX$
86.74%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,96 $2,96 $
1,51 $28,26 MX$
96.03%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,29 $2,29 $
1,03 $19,25 MX$
122.33%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
8,17 $8,17 $
2,48 $46,41 MX$
229.44%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
9,25 $9,25 $
4,36 $81,5 MX$
112.16%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Concord, NC
Monterrey
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,77 $0,77 $
1,89 $35,43 MX$
-59.26%
Weißbrot(500 g)
3,40 $3,40 $
2,85 $53,3 MX$
19.30%
Reis(weiß)(1 kg)
4,43 $4,43 $
1,86 $34,71 MX$
138.17%
Eier
3,80 $3,80 $
2,47 $46,12 MX$
53.85%
Einheimischer Käse(1 kg)
6,79 $6,79 $
11,81 $221 MX$
-42.51%
Hähnchenfilets(1 kg)
5,89 $5,89 $
8,97 $168 MX$
-34.34%
Rinderkeulensteak(1 kg)
17,62 $17,62 $
12,57 $235 MX$
40.18%
Äpfel(1 kg)
6,72 $6,72 $
3,20 $59,8 MX$
110.00%
Bananen(1 kg)
1,28 $1,28 $
1,50 $28,12 MX$
-14.67%
Orangen(1 kg)
6,48 $6,48 $
2,12 $39,74 MX$
205.66%
Tomaten(1 kg)
2,14 $2,14 $
2,33 $43,64 MX$
-8.15%
Kartoffeln(1 kg)
-
2,22 $41,58 MX$
-
Zwiebeln(1 kg)
-
2,58 $48,34 MX$
-
Kopfsalat(1 Kopf)
-
1,45 $27,04 MX$
-
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
-
1,22 $22,85 MX$
-
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
-
4,80 $89,7 MX$
-
Wein(Flasche)
-
13,30 $249 MX$
-
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
-
1,93 $36,14 MX$
-
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
-
2,86 $53,4 MX$
-
🚌 Mobilität
Concord, NC
Monterrey
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
0,80 $14,94 MX$
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
30,94 $579 MX$
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
-
1,83 $34,28 MX$
-
Taxi(Normaltarif)(1 km)
-
1,06 $19,78 MX$
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
-
10,82 $202 MX$
-
Benzin(1 Liter)
1,04 $1,04 $
1,47 $27,54 MX$
-29.25%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
-
24.082,4 $450.438,0 MX$
-
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
-
23.534,0 $440.179,5 MX$
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Concord, NC
Monterrey
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
142 $142 $
115 $2.144 MX$
23.87%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
117 $117 $
26,37 $493 MX$
344.67%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,5 $69,5 $
25,70 $481 MX$
170.51%
🎉 Sport und Freizeit
Concord, NC
Monterrey
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
50,6 $50,6 $
30,53 $571 MX$
65.77%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
21,27 $398 MX$
-
Kinokarte
-
4,96 $92,8 MX$
-
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Concord, NC
Monterrey
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
-
679 $12.693,4 MX$
-
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
-
14.184,0 $265.296,7 MX$
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Concord, NC
Monterrey
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
-
72,2 $1.350 MX$
-
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
-
41,94 $784 MX$
-
Sportschuhe(Adidas, Nike)
-
107 $2.011 MX$
-
Herren-Business-Schuhe aus Leder
-
119 $2.219 MX$
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
Concord, NC
Monterrey
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.279 $1.279 $
1.018 $19.032,3 MX$
25.70%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
993 $993 $
722 $13.495,8 MX$
37.63%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.003 $2.003 $
1.966 $36.779,8 MX$
1.88%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
0
11.79
-
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Concord, NC: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Monterrey: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Concord, NC
–
Monterrey
722 $ 44%
🛒Lebensmittel und Märkte
Concord, NC
–
Monterrey
302 $ 18.4%
🍽Essen gehen
Concord, NC
–
Monterrey
216 $ 13.2%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Concord, NC
–
Monterrey
167 $ 10.2%
👕👟Kleidung und Schuhe
Concord, NC
–
Monterrey
153 $ 9.3%
🚌Mobilität
Concord, NC
–
Monterrey
41 $ 2.5%
🎉Sport und Freizeit
Concord, NC
–
Monterrey
40 $ 2.5%
🏠Wohnen und Unterkunft
Concord, NC
–
Monterrey
1415,6 $ 40.4%
🛒Lebensmittel und Märkte
Concord, NC
–
Monterrey
692 $ 19.7%
🍽Essen gehen
Concord, NC
–
Monterrey
677 $ 19.3%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Concord, NC
–
Monterrey
193 $ 5.5%
👕👟Kleidung und Schuhe
Concord, NC
–
Monterrey
340 $ 9.7%
🚌Mobilität
Concord, NC
–
Monterrey
84 $ 2.4%
🎉Sport und Freizeit
Concord, NC
–
Monterrey
102 $ 2.9%
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.279 $ in Concord, NC gegenüber 1.018 $ in Monterrey. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Concord, NC etwa 3,6-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 91 $ in Concord, NC gegenüber 48 $ in Monterrey. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 255 $ in Concord, NC gegenüber 302 $ in Monterrey –, sodass Concord, NC bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Concord, NC→Monterrey2.170 km≈ 3 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Concord, NC
Monterrey
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Concord, NC vs. Monterrey: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Monterrey günstiger als Concord, NC?
Ja – Concord, NC ist um etwa 19 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Nebenkosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.933 $ pro Monat in Concord, NC und 2.461 $ in Monterrey einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Monterrey, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.018 $ gegenüber 1.279 $ in Concord, NC.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Concord, NC und in Monterrey?
Interessanterweise sind Lebensmittel etwa 16 % günstiger in Concord, NC – eine Kategorie, in der die teurere Stadt tatsächlich ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet.
Ist Auswärtsessen in Concord, NC oder in Monterrey günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 91 $ in Concord, NC und 48 $ in Monterrey. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Reicht 3.000 $ für Concord, NC oder Monterrey?
3.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.955 $ in Concord, NC und 1.641 $ in Monterrey, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Lebt es sich besser in Concord, NC oder in Monterrey?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Monterrey hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.641 $ in Monterrey bis 1.955 $ in Concord, NC. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Monterrey. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Concord, NC mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Concord, NC vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich