Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Colorado Springs, CO und Kent, WA

Für eine Person lebt es sich in Colorado Springs, CO günstiger: 2.709 $ im Monat gegenüber 3.247 $ in Kent, WA, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.500 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Kent, WA wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Colorado Springs, CO, Vereinigte Staaten
Kent, WA, Vereinigte Staaten
Colorado Springs, CO
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.709 $
/Monat (Nomade)
Kent, WA
🇺🇸 Vereinigte Staaten
3.247 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Colorado Springs, CO und in Kent, WA ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Colorado Springs, CO und in Kent, WA wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.709 $ in Colorado Springs, CO gegenüber 3.247 $ in Kent, WA.

  • Colorado Springs, CO 2.709 $
  • Kent, WA 3.247 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.232 $ in Colorado Springs, CO gegenüber 4.929 $ in Kent, WA.

  • Colorado Springs, CO 4.232 $
  • Kent, WA 4.929 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.755 $ in Colorado Springs, CO gegenüber 6.611 $ in Kent, WA.

  • Colorado Springs, CO 5.755 $
  • Kent, WA 6.611 $

Das Leben in Colorado Springs, CO kostet rund 17 % weniger als in Kent, WA, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Colorado Springs, CO liegt 100 % darüber, Kent, WA 140 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Colorado Springs, CO
Kent, WA
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
19,98 $ 19,98 $
19,75 $ 19,75 $
1.16%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
86,1 $ 86,1 $
79,0 $ 79,0 $
9.01%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
13,20 $ 13,20 $
13,89 $ 13,89 $
-4.97%
Cappuccino
5,44 $ 5,44 $
4,86 $ 4,86 $
11.93%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,74 $ 2,74 $
2,72 $ 2,72 $
0.74%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,23 $ 2,23 $
1,98 $ 1,98 $
12.63%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,10 $ 6,10 $
7,02 $ 7,02 $
-13.11%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,02 $ 7,02 $
8,18 $ 8,18 $
-14.18%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Colorado Springs, CO
Kent, WA
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,97 $ 0,97 $
1,35 $ 1,35 $
-28.15%
Weißbrot (500 g)
3,20 $ 3,20 $
5,05 $ 5,05 $
-36.63%
Reis (weiß) (1 kg)
4,25 $ 4,25 $
3,39 $ 3,39 $
25.37%
Eier
5,96 $ 5,96 $
6,60 $ 6,60 $
-9.70%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,68 $ 14,68 $
15,12 $ 15,12 $
-2.91%
Hähnchenfilets (1 kg)
13,38 $ 13,38 $
13,86 $ 13,86 $
-3.46%
Rinderkeulensteak (1 kg)
19,16 $ 19,16 $
23,97 $ 23,97 $
-20.07%
Äpfel (1 kg)
5,40 $ 5,40 $
5,80 $ 5,80 $
-6.90%
Bananen (1 kg)
1,40 $ 1,40 $
1,88 $ 1,88 $
-25.53%
Orangen (1 kg)
4,35 $ 4,35 $
3,95 $ 3,95 $
10.13%
Tomaten (1 kg)
4,85 $ 4,85 $
4,12 $ 4,12 $
17.72%
Kartoffeln (1 kg)
2,53 $ 2,53 $
2,81 $ 2,81 $
-9.96%
Zwiebeln (1 kg)
2,62 $ 2,62 $
2,60 $ 2,60 $
0.77%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,29 $ 2,29 $
1,47 $ 1,47 $
55.78%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,99 $ 1,99 $
2,44 $ 2,44 $
-18.44%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
10,14 $ 10,14 $
12,36 $ 12,36 $
-17.96%
Wein (Flasche)
19,05 $ 19,05 $
15,05 $ 15,05 $
26.58%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
3,27 $ 3,27 $
2,09 $ 2,09 $
56.46%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,65 $ 4,65 $
2,04 $ 2,04 $
127.94%
🚌 Mobilität
Colorado Springs, CO
Kent, WA
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,71 $ 1,71 $
3,07 $ 3,07 $
-44.30%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
63,7 $ 63,7 $
61,9 $ 61,9 $
2.96%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,65 $ 3,65 $
2,63 $ 2,63 $
38.78%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,61 $ 1,61 $
1,64 $ 1,64 $
-1.83%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
25,34 $ 25,34 $
29,75 $ 29,75 $
-14.82%
Benzin (1 Liter)
1,05 $ 1,05 $
1,49 $ 1,49 $
-29.53%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.864,7 $ 27.864,7 $
31.873,7 $ 31.873,7 $
-12.58%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.870,8 $ 26.870,8 $
27.205,3 $ 27.205,3 $
-1.23%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Colorado Springs, CO
Kent, WA
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
202 $ 202 $
283 $ 283 $
-28.54%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
93,4 $ 93,4 $
61,9 $ 61,9 $
51.03%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
101 $ 101 $
82,6 $ 82,6 $
22.49%
🎉 Sport und Freizeit
Colorado Springs, CO
Kent, WA
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
44,13 $ 44,13 $
32,46 $ 32,46 $
35.95%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
34,07 $ 34,07 $
16,97 $ 16,97 $
100.77%
Kinokarte
14,72 $ 14,72 $
18,12 $ 18,12 $
-18.76%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Colorado Springs, CO
Kent, WA
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.535 $ 1.535 $
2.748 $ 2.748 $
-44.13%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
21.234,3 $ 21.234,3 $
36.817,3 $ 36.817,3 $
-42.33%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Colorado Springs, CO
Kent, WA
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
58,5 $ 58,5 $
39,69 $ 39,69 $
47.37%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
35,36 $ 35,36 $
55,0 $ 55,0 $
-35.73%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
80,9 $ 80,9 $
89,5 $ 89,5 $
-9.62%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
102 $ 102 $
40,23 $ 40,23 $
153.07%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Colorado Springs, CO
Kent, WA
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.709 $ 1.709 $
2.040 $ 2.040 $
-16.22%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.265 $ 1.265 $
1.777 $ 1.777 $
-28.79%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.854 $ 2.854 $
3.944 $ 3.944 $
-27.66%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.548 $ 2.548 $
3.439 $ 3.439 $
-25.93%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.783 $ 2.783 $
5.890 $ 5.890 $
-52.75%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.320 $ 2.320 $
3.936 $ 3.936 $
-41.05%
💵 Gehälter und Finanzen
Colorado Springs, CO
Kent, WA
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
4.276 $ 4.276 $
4.641 $ 4.641 $
-7.88%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.67
6.76
-1.33%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Colorado Springs, CO: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Kent, WA: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Colorado Springs, CO
1265,3 $
Kent, WA
1776,8 $ 40.4% 511 $
Lebensmittel und Märkte
Colorado Springs, CO
438 $
Kent, WA
461 $ 5.3% 23 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Colorado Springs, CO
397 $
Kent, WA
427 $ 7.7% 30 $
Essen gehen
Colorado Springs, CO
329 $
Kent, WA
328 $ 0.2% 0,8 $
Kleidung und Schuhe
Colorado Springs, CO
124 $
Kent, WA
101 $ 18.8% 23 $
Mobilität
Colorado Springs, CO
82 $
Kent, WA
85 $ 3.3% 2,7 $
Sport und Freizeit
Colorado Springs, CO
74 $
Kent, WA
69 $ 6.6% 4,9 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.709 $ in Colorado Springs, CO und 2.040 $ in Kent, WA. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Kent, WA zahlt im Schnitt 9 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.

Auswärts essen: 86 $ in Colorado Springs, CO gegenüber 79 $ in Kent, WA. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 438 $ gegenüber 461 $, wobei Colorado Springs, CO fürs Kochen zu Hause günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Colorado Springs, CO
🇺🇸 Kent, WA
🕒 Ortszeit
21:06 9:06 PM
20:06 8:06 PM
1 Std. früher als in Colorado Springs, CO
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
478.961
136.588
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Colorado Springs, CO Kent, WA 1.700 km ≈ 2 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Colorado Springs, CO
  • Kent, WA

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Colorado Springs, CO vs. Kent, WA: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Colorado Springs, CO günstiger als Kent, WA?
Colorado Springs, CO ist insgesamt etwa 17 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln und Verkehrskosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Colorado Springs, CO oder Kent, WA?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Colorado Springs, CO 8 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Colorado Springs, CO und Kent, WA?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.709 $ in Colorado Springs, CO gegenüber 2.040 $ in Kent, WA. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Colorado Springs, CO und in Kent, WA?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 5 % höher in Kent, WA. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Ist Auswärtsessen in Colorado Springs, CO oder in Kent, WA günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Kent, WA – ein Essen für zwei kostet 79 $ gegenüber 86 $ in Colorado Springs, CO. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Reicht 2.500 $, um Kosten in Colorado Springs, CO oder in Kent, WA zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.500 $ teuer. Colorado Springs, CO ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Colorado Springs, CO oder in Kent, WA?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Colorado Springs, CO gewinnt bei Erschwinglichkeit, Kent, WA beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Colorado Springs, CO vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?