Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Chur und Langenthal
Für eine Person lebt es sich in Chur günstiger: 3.290 $ im Monat gegenüber 3.541 $ in Langenthal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 3.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Chur und in Langenthal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 3.290 $ pro Monat in Chur gegenüber 3.541 $ in Langenthal aus, Miete inklusive.
Chur 3.290 $
Langenthal 3.541 $
Ein Paar gibt etwa 5.156 $ pro Monat in Chur gegenüber 4.950 $ in Langenthal aus, Miete inklusive.
Chur 5.156 $
Langenthal 4.950 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 7.022 $ pro Monat in Chur gegenüber 6.359 $ in Langenthal aus, Miete inklusive.
Chur 7.022 $
Langenthal 6.359 $
🙂
Chur ist etwa 7 % günstiger als Langenthal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.
📊
Sowohl Chur als auch Langenthal liegen über dem weltweiten Median – Chur um 143 %, Langenthal um 162 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Chur
Langenthal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
29,12 $23,82 CHF
24,32 $19,89 CHF
19.74%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
110 $90,2 CHF
142 $116 CHF
-22.48%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
16,24 $13,28 CHF
17,99 $14,72 CHF
-9.73%
Cappuccino
5,79 $4,74 CHF
5,36 $4,38 CHF
8.02%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
5,75 $4,70 CHF
5,26 $4,30 CHF
9.32%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
5,18 $4,23 CHF
5,17 $4,23 CHF
0.19%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
8,49 $6,94 CHF
8,68 $7,10 CHF
-2.19%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
8,71 $7,13 CHF
5,65 $4,62 CHF
54.16%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Chur
Langenthal
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,18 $1,78 CHF
2,22 $1,82 CHF
-1.80%
Weißbrot(500 g)
3,37 $2,76 CHF
4,00 $3,27 CHF
-15.75%
Reis(weiß)(1 kg)
4,25 $3,48 CHF
3,02 $2,47 CHF
40.73%
Eier
7,72 $6,32 CHF
6,64 $5,43 CHF
16.27%
Einheimischer Käse(1 kg)
27,37 $22,39 CHF
27,41 $22,42 CHF
-0.15%
Hähnchenfilets(1 kg)
26,48 $21,66 CHF
27,89 $22,81 CHF
-5.06%
Rinderkeulensteak(1 kg)
39,50 $32,31 CHF
60,1 $49,14 CHF
-34.25%
Äpfel(1 kg)
3,61 $2,95 CHF
4,12 $3,37 CHF
-12.38%
Bananen(1 kg)
2,16 $1,76 CHF
2,38 $1,94 CHF
-9.24%
Orangen(1 kg)
2,60 $2,13 CHF
3,63 $2,97 CHF
-28.37%
Tomaten(1 kg)
4,72 $3,86 CHF
4,74 $3,88 CHF
-0.42%
Kartoffeln(1 kg)
1,98 $1,62 CHF
2,65 $2,16 CHF
-25.28%
Zwiebeln(1 kg)
2,27 $1,86 CHF
2,26 $1,85 CHF
0.44%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,35 $1,92 CHF
2,38 $1,95 CHF
-1.26%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,37 $1,12 CHF
1,25 $1,02 CHF
9.60%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
10,84 $8,87 CHF
9,83 $8,04 CHF
10.27%
Wein(Flasche)
13,31 $10,88 CHF
13,94 $11,40 CHF
-4.52%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,76 $2,26 CHF
2,18 $1,79 CHF
26.61%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,49 $2,86 CHF
1,88 $1,54 CHF
85.64%
🚌 Mobilität
Chur
Langenthal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
5,33 $4,36 CHF
4,57 $3,74 CHF
16.63%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
187 $153 CHF
107 $87,4 CHF
74.74%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
7,86 $6,43 CHF
8,20 $6,70 CHF
-4.15%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
4,96 $4,06 CHF
4,69 $3,84 CHF
5.76%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
87,2 $71,4 CHF
91,3 $74,7 CHF
-4.45%
Benzin(1 Liter)
2,16 $1,77 CHF
2,27 $1,86 CHF
-4.85%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
40.054,5 $32.760,9 CHF
39.102,3 $31.982,2 CHF
2.43%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
37.985,1 $31.068,4 CHF
39.876,1 $32.615,1 CHF
-4.74%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Chur
Langenthal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
236 $193 CHF
228 $186 CHF
3.51%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
32,50 $26,58 CHF
30,38 $24,85 CHF
6.98%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
55,4 $45,34 CHF
56,3 $46,03 CHF
-1.51%
🎉 Sport und Freizeit
Chur
Langenthal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
81,8 $66,9 CHF
85,5 $69,9 CHF
-4.36%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
33,77 $27,62 CHF
42,91 $35,10 CHF
-21.30%
Kinokarte
22,78 $18,64 CHF
18,64 $15,25 CHF
22.21%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Chur
Langenthal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
2.471 $2.021 CHF
3.490 $2.855 CHF
-29.19%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
38.191,7 $31.237,4 CHF
41.554,8 $33.988,1 CHF
-8.09%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Chur
Langenthal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
92,3 $75,5 CHF
142 $116 CHF
-34.93%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
48,62 $39,76 CHF
56,3 $46,02 CHF
-13.60%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
120 $98,2 CHF
150 $123 CHF
-19.94%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
176 $144 CHF
251 $206 CHF
-29.90%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Chur
Langenthal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.697 $1.388 CHF
1.845 $1.509 CHF
-8.03%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.362 $1.114 CHF
1.613 $1.319 CHF
-15.58%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.112 $2.545 CHF
2.140 $1.751 CHF
45.39%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
1.72
2.03
-15.27%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Chur: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Langenthal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Chur
1361,8 $ 41.4%
Langenthal
1613,1 $ 45.5% ↑ 18.5%251 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Chur
585 $ 17.8%
Langenthal
655 $ 18.5% ↑ 12%70 $
🍽Essen gehen
Chur
455 $ 13.8%
Langenthal
409 $ 11.6% ↓ 10%45 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Chur
324 $ 9.8%
Langenthal
314 $ 8.9% ↓ 2.9%9,3 $
🚌Mobilität
Chur
241 $ 7.3%
Langenthal
157 $ 4.4% ↓ 34.9%84 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Chur
197 $ 6%
Langenthal
270 $ 7.6% ↑ 37.1%73 $
🎉Sport und Freizeit
Chur
127 $ 3.9%
Langenthal
123 $ 3.5% ↓ 3.6%4,6 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Chur
2596,5 $ 37%
Langenthal
1704 $ 26.8% ↓ 34.4%892 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Chur
1387,3 $ 19.8%
Langenthal
1577,1 $ 24.8% ↑ 13.7%190 $
🍽Essen gehen
Chur
1464,3 $ 20.9%
Langenthal
1522,7 $ 23.9% ↑ 4%58 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Chur
356 $ 5.1%
Langenthal
345 $ 5.4% ↓ 3.2%11 $
🚌Mobilität
Chur
492 $ 7%
Langenthal
323 $ 5.1% ↓ 34.4%169 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Chur
437 $ 6.2%
Langenthal
599 $ 9.4% ↑ 37.1%162 $
🎉Sport und Freizeit
Chur
288 $ 4.1%
Langenthal
288 $ 4.5% ↓ 0%0 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.697 $ in Chur gegenüber 1.845 $ in Langenthal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 20 % höher in Chur, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 110 $ in Chur gegenüber 142 $ in Langenthal. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 585 $ gegenüber 655 $ – damit ist Chur für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Chur vs. Langenthal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Chur und in Langenthal insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 3.290 $ in Chur, 3.541 $ in Langenthal – Chur ist damit rund 7 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Kleidung am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Chur, wenn man stattdessen nach Langenthal zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 4.935 $ pro Monat in Chur und 5.312 $ in Langenthal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Chur und in Langenthal?
Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet etwa 1.697 $ in Chur und 1.845 $ in Langenthal. Der Abstand bleibt über Viertel hinweg bestehen – äußere Lagen zeigen eine ähnliche Spanne, nur auf niedrigerem Preisniveau.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Chur und Langenthal?
Kindergarten kostet 2.471 $ pro Monat in Chur und 3.490 $ in Langenthal. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Lebensmittel kosten etwa 12 % mehr in Langenthal, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 3.000 $ machbar?
3.000 $ ist für beide knapp – die Monatskosten erreichen 3.290 $ in Chur und 3.541 $ in Langenthal. Sie brauchen geteiltes Wohnen und sorgfältige Budgetplanung, egal für welche Stadt Sie sich entscheiden.
Wo sollten Familien leben: Chur oder Langenthal?
Familien entscheiden sich oft eher für Chur – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist Chur oder Langenthal für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Chur vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich