Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Chatham-Kent und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 1.931 $ in Chatham-Kent, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.000 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Chatham-Kent wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.

Chatham-Kent, Kanada
Montevideo, Uruguay
Chatham-Kent
🇨🇦 Kanada
1.931 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Chatham-Kent und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Chatham-Kent und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.931 $ in Chatham-Kent gegenüber 1.764 $ in Montevideo.

  • Chatham-Kent 1.931 $
  • Montevideo 1.764 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.813 $ in Chatham-Kent gegenüber 2.751 $ in Montevideo.

  • Chatham-Kent 2.813 $
  • Montevideo 2.751 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.696 $ in Chatham-Kent gegenüber 3.738 $ in Montevideo.

  • Chatham-Kent 3.696 $
  • Montevideo 3.738 $

Das Leben in Chatham-Kent ist rund 9 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Chatham-Kent liegt 43 % darüber, Montevideo 30 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Chatham-Kent
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,50 $ 20,32 CA$
15,45 $ 622 UYU
-6.15%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
56,5 $ 79,2 CA$
67,2 $ 2.701 UYU
-15.94%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,69 $ 14,98 CA$
14,41 $ 580 UYU
-25.82%
Cappuccino
3,28 $ 4,60 CA$
4,53 $ 182 UYU
-27.59%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,91 $ 2,68 CA$
2,59 $ 104 UYU
-26.25%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,22 $ 1,71 CA$
1,86 $ 74,6 UYU
-34.41%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,93 $ 6,92 CA$
4,74 $ 191 UYU
4.01%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,87 $ 8,22 CA$
3,64 $ 146 UYU
61.26%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Chatham-Kent
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,09 $ 1,53 CA$
1,25 $ 50,2 UYU
-12.80%
Weißbrot (500 g)
2,45 $ 3,43 CA$
3,03 $ 122 UYU
-19.14%
Reis (weiß) (1 kg)
2,44 $ 3,41 CA$
1,68 $ 67,7 UYU
45.24%
Eier
2,92 $ 4,09 CA$
4,62 $ 186 UYU
-36.80%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,36 $ 15,93 CA$
14,25 $ 573 UYU
-20.28%
Hähnchenfilets (1 kg)
15,16 $ 21,24 CA$
11,38 $ 458 UYU
33.22%
Rinderkeulensteak (1 kg)
16,41 $ 23,00 CA$
12,21 $ 491 UYU
34.40%
Äpfel (1 kg)
3,36 $ 4,71 CA$
2,87 $ 115 UYU
17.07%
Bananen (1 kg)
1,30 $ 1,83 CA$
2,68 $ 108 UYU
-51.49%
Orangen (1 kg)
3,31 $ 4,64 CA$
1,71 $ 68,7 UYU
93.57%
Tomaten (1 kg)
3,52 $ 4,93 CA$
3,09 $ 124 UYU
13.92%
Kartoffeln (1 kg)
1,39 $ 1,94 CA$
1,99 $ 80,0 UYU
-30.15%
Zwiebeln (1 kg)
1,86 $ 2,61 CA$
2,13 $ 85,6 UYU
-12.68%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,70 $ 2,38 CA$
1,41 $ 56,5 UYU
20.57%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,28 $ 1,79 CA$
1,99 $ 80,2 UYU
-35.68%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
12,75 $ 17,87 CA$
5,59 $ 225 UYU
128.09%
Wein (Flasche)
10,03 $ 14,06 CA$
8,26 $ 332 UYU
21.43%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,14 $ 1,60 CA$
2,25 $ 90,4 UYU
-49.33%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,20 $ 1,68 CA$
2,81 $ 113 UYU
-57.30%
🚌 Mobilität
Chatham-Kent
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,74 $ 2,44 CA$
1,62 $ 65,1 UYU
7.41%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
74,1 $ 2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,15 $ 4,41 CA$
1,89 $ 76,0 UYU
66.67%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,84 $ 2,57 CA$
1,04 $ 42,01 UYU
76.92%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
28,59 $ 40,07 CA$
12,65 $ 509 UYU
126.01%
Benzin (1 Liter)
1,07 $ 1,50 CA$
2,16 $ 86,8 UYU
-50.46%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.219,9 $ 38.155,5 CA$
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
3.75%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
20.896,0 $ 29.291,0 CA$
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-42.76%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Chatham-Kent
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
142 $ 200 CA$
184 $ 7.403 UYU
-22.67%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
27,62 $ 38,71 CA$
21,28 $ 856 UYU
29.79%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
43,81 $ 61,4 CA$
42,23 $ 1.699 UYU
3.74%
🎉 Sport und Freizeit
Chatham-Kent
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
-
48,74 $ 1.960 UYU
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
11,13 $ 15,61 CA$
12,21 $ 491 UYU
-8.85%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Chatham-Kent
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
350 $ 491 CA$
630 $ 25.320,3 UYU
-44.35%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
15.788,8 $ 22.132,0 CA$
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
37.75%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Chatham-Kent
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
62,9 $ 88,2 CA$
99,4 $ 3.999 UYU
-36.75%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
33,34 $ 46,74 CA$
57,0 $ 2.292 UYU
-41.51%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
82,7 $ 116 CA$
122 $ 4.923 UYU
-32.42%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,6 $ 109 CA$
134 $ 5.394 UYU
-42.16%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Chatham-Kent
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.410 $ 1.976 CA$
749 $ 30.108,9 UYU
88.34%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
994 $ 1.394 CA$
569 $ 22.896,2 UYU
74.67%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.817 $ 2.547 CA$
1.277 $ 51.362,9 UYU
42.29%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.584 $ 2.220 CA$
1.072 $ 43.130,9 UYU
47.70%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
3.580 $ 143.987,8 UYU
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
2.075 $ 83.461,9 UYU
-
💵 Gehälter und Finanzen
Chatham-Kent
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.131 $ 4.389 CA$
1.280 $ 51.469,8 UYU
144.68%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
5.05
5.65
-10.62%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Chatham-Kent: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Chatham-Kent
994 $
Montevideo
569 $ 42.7% 425 $
Lebensmittel und Märkte
Chatham-Kent
330 $
Montevideo
330 $ 0.2% 0,6 $
Essen gehen
Chatham-Kent
236 $
Montevideo
270 $ 14.3% 34 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Chatham-Kent
214 $
Montevideo
248 $ 15.8% 34 $
Kleidung und Schuhe
Chatham-Kent
115 $
Montevideo
186 $ 61% 70 $
Sport und Freizeit
Chatham-Kent
22 $ *
Montevideo
73 $ 229% 51 $
Mobilität
Chatham-Kent
19 $ *
Montevideo
88 $ 354% 68 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.410 $ in Chatham-Kent und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Chatham-Kent zahlt im Schnitt etwa 2,4-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 56 $ in Chatham-Kent gegenüber 67 $ in Montevideo für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 330 $ gegenüber 330 $ pro Monat wider, wobei Chatham-Kent insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇦 Chatham-Kent
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
03:16 3:16 AM
05:16 5:16 AM
2 Std. später als in Chatham-Kent
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,713 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,635 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Chatham-Kent Montevideo 8.980 km ≈ 12 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Chatham-Kent
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Chatham-Kent vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Chatham-Kent oder Montevideo?
Montevideo gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 9 % niedriger als in Chatham-Kent. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Montevideo die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Chatham-Kent oder in Montevideo höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Chatham-Kent etwa 2,4-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Chatham-Kent, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.410 $ in Chatham-Kent gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Chatham-Kent, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Alles in allem geben Sie 1.931 $ pro Monat in Chatham-Kent gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus – Montevideo ist etwa 9 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Chatham-Kent und in Montevideo?
Auswärtsessen ist günstiger in Chatham-Kent – ein Essen für zwei kostet 56 $ gegenüber 67 $ in Montevideo. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Chatham-Kent oder in Montevideo leben?
Beide Städte funktionieren mit 2.500 $ im Monat, auch wenn Montevideo Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Chatham-Kent oder Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Sollte ich nach Chatham-Kent oder nach Montevideo ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Montevideo gewinnt bei Erschwinglichkeit, Chatham-Kent beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Chatham-Kent vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?