Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Cedar City, UT und Montreal

Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.301 $ in Cedar City, UT, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.800 $ weniger im Jahr. Insgesamt ist es in Cedar City, UT teurer, obwohl Miete und Nebenkosten dort niedriger sind.

Cedar City, UT, Vereinigte Staaten
Montreal, Kanada
Cedar City, UT
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.301 $
/Monat (Nomade)
Montreal
🇨🇦 Kanada
2.067 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Cedar City, UT und in Montreal ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Cedar City, UT und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.301 $ in Cedar City, UT gegenüber 2.067 $ in Montreal.

  • Cedar City, UT 2.301 $
  • Montreal 2.067 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.578 $ in Cedar City, UT gegenüber 3.179 $ in Montreal.

  • Cedar City, UT 3.578 $
  • Montreal 3.179 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.854 $ in Cedar City, UT gegenüber 4.291 $ in Montreal.

  • Cedar City, UT 4.854 $
  • Montreal 4.291 $

Das Leben in Cedar City, UT ist rund 11 % teurer als in Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Cedar City, UT liegt 70 % darüber, Montreal 53 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Cedar City, UT
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
23,91 $ 23,91 $
18,89 $ 26,57 CA$
26.57%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
79,1 $ 79,1 $
72,6 $ 102 CA$
9.04%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
14,94 $ 14,94 $
10,79 $ 15,18 CA$
38.46%
Cappuccino
6,64 $ 6,64 $
3,98 $ 5,60 CA$
66.83%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
4,80 $ 4,80 $
2,02 $ 2,84 CA$
137.62%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
3,09 $ 3,09 $
1,63 $ 2,29 CA$
89.57%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,05 $ 6,05 $
6,32 $ 8,89 CA$
-4.27%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
10,98 $ 10,98 $
7,06 $ 9,93 CA$
55.52%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Cedar City, UT
Montreal
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,13 $ 1,13 $
2,33 $ 3,28 CA$
-51.50%
Weißbrot (500 g)
3,56 $ 3,56 $
3,25 $ 4,57 CA$
9.54%
Reis (weiß) (1 kg)
4,19 $ 4,19 $
3,26 $ 4,59 CA$
28.53%
Eier
3,69 $ 3,69 $
3,48 $ 4,89 CA$
6.03%
Einheimischer Käse (1 kg)
18,01 $ 18,01 $
13,73 $ 19,31 CA$
31.17%
Hähnchenfilets (1 kg)
16,17 $ 16,17 $
11,48 $ 16,14 CA$
40.85%
Rinderkeulensteak (1 kg)
18,69 $ 18,69 $
14,26 $ 20,05 CA$
31.07%
Äpfel (1 kg)
8,19 $ 8,19 $
3,52 $ 4,95 CA$
132.67%
Bananen (1 kg)
2,42 $ 2,42 $
1,46 $ 2,05 CA$
65.75%
Orangen (1 kg)
8,01 $ 8,01 $
3,41 $ 4,80 CA$
134.90%
Tomaten (1 kg)
3,74 $ 3,74 $
3,20 $ 4,50 CA$
16.88%
Kartoffeln (1 kg)
1,74 $ 1,74 $
1,94 $ 2,72 CA$
-10.31%
Zwiebeln (1 kg)
2,35 $ 2,35 $
1,78 $ 2,50 CA$
32.02%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,25 $ 2,25 $
2,52 $ 3,54 CA$
-10.71%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,29 $ 2,29 $
1,58 $ 2,22 CA$
44.94%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
13,04 $ 13,04 $
11,51 $ 16,18 CA$
13.29%
Wein (Flasche)
21,78 $ 21,78 $
10,57 $ 14,87 CA$
106.05%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,91 $ 1,91 $
2,35 $ 3,30 CA$
-18.72%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,78 $ 4,78 $
2,90 $ 4,07 CA$
64.83%
🚌 Mobilität
Cedar City, UT
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
4,85 $ 4,85 $
2,61 $ 3,68 CA$
85.82%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
40,11 $ 40,11 $
78,5 $ 110 CA$
-48.87%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
-
3,17 $ 4,46 CA$
-
Taxi (Normaltarif) (1 km)
-
1,49 $ 2,10 CA$
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
-
33,49 $ 47,10 CA$
-
Benzin (1 Liter)
0,86 $ 0,86 $
1,36 $ 1,92 CA$
-36.76%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
36.911,8 $ 36.911,8 $
28.019,2 $ 39.404,5 CA$
31.74%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.773,1 $ 24.773,1 $
21.141,5 $ 29.732,1 CA$
17.18%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Cedar City, UT
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
170 $ 170 $
77,6 $ 109 CA$
119.57%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
33,51 $ 33,51 $
35,63 $ 50,1 CA$
-5.95%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
57,2 $ 57,2 $
43,73 $ 61,5 CA$
30.76%
🎉 Sport und Freizeit
Cedar City, UT
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
54,1 $ 54,1 $
30,07 $ 42,29 CA$
79.81%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,97 $ 28,08 CA$
-
Kinokarte
11,35 $ 11,35 $
11,27 $ 15,85 CA$
0.71%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Cedar City, UT
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
-
522 $ 734 CA$
-
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
-
17.794,9 $ 25.025,7 CA$
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Cedar City, UT
Montreal
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
56,6 $ 56,6 $
59,0 $ 82,9 CA$
-3.95%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
51,0 $ 51,0 $
39,01 $ 54,9 CA$
30.63%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
101 $ 101 $
99,8 $ 140 CA$
1.02%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
149 $ 149 $
110 $ 154 CA$
36.19%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Cedar City, UT
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.071 $ 1.071 $
1.298 $ 1.826 CA$
-17.47%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
859 $ 859 $
970 $ 1.365 CA$
-11.50%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.915 $ 1.915 $
2.323 $ 3.267 CA$
-17.58%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.609 $ 1.609 $
1.689 $ 2.376 CA$
-4.75%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.651 $ 2.651 $
5.004 $ 7.037 CA$
-47.03%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.717 $ 2.717 $
3.736 $ 5.255 CA$
-27.27%
💵 Gehälter und Finanzen
Cedar City, UT
Montreal
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.513 $ 3.513 $
2.943 $ 4.139 CA$
19.38%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
7.19
4.51
59.42%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Cedar City, UT: 3. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Cedar City, UT
859 $
Montreal
970 $ 13% 112 $
Lebensmittel und Märkte
Cedar City, UT
485 $
Montreal
357 $ 26.3% 127 $
Essen gehen
Cedar City, UT
399 $
Montreal
292 $ 27% 108 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Cedar City, UT
261 $
Montreal
157 $ 39.9% 104 $
Kleidung und Schuhe
Cedar City, UT
161 $
Montreal
138 $ 14.1% 23 $
Sport und Freizeit
Cedar City, UT
77 $
Montreal
53 $ 31.5% 24 $
Mobilität
Cedar City, UT
60 $ *
Montreal
100 $ 67.2% 40 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.071 $ in Cedar City, UT und 1.298 $ in Montreal. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Cedar City, UT zahlt im Schnitt 19 % mehr. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.

Auswärts essen: 79 $ in Cedar City, UT gegenüber 73 $ in Montreal für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 485 $ gegenüber 357 $ pro Monat wider, wobei Montreal insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Cedar City, UT
🇨🇦 Montreal
🕒 Ortszeit
10:37 10:37 AM
12:37 12:37 PM
2 Std. später als in Cedar City, UT
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
28.857
1.762.949
Wechselkurse und Währungsrechner

CAD, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,711 USD). 1 EUR = 1,58 CAD (1 CAD = 0,633 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Cedar City, UT Montreal 3.360 km ≈ 4 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Cedar City, UT
  • Montreal

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Cedar City, UT vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montreal günstiger als Cedar City, UT?
Montreal ist insgesamt etwa 10 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Restaurantbesuchen und Freizeit. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Cedar City, UT oder Montreal?
Die Durchschnittsgehälter liegen 19 % höher in Cedar City, UT, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Cedar City, UT und Montreal?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.071 $ in Cedar City, UT gegenüber 1.298 $ in Montreal. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Ist Auswärtsessen in Cedar City, UT oder in Montreal günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Montreal – ein Essen für zwei kostet 73 $ gegenüber 79 $ in Cedar City, UT. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Cedar City, UT kostet ungefähr 49 % weniger als in Montreal. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Reicht 2.000 $, um Kosten in Cedar City, UT oder in Montreal zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Montreal ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Cedar City, UT oder in Montreal?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Cedar City, UT oder Montreal?
Bei der Sicherheit gelten Cedar City, UT und Montreal beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Montreal gewinnt bei Erschwinglichkeit, Cedar City, UT beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.

Cedar City, UT vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?