Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Cebu und Townsville
Für eine Person lebt es sich in Cebu günstiger: 943 $ im Monat gegenüber 2.606 $ in Townsville, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 20.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Cebu und in Townsville wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 943 $ in Cebu gegenüber 2.606 $ in Townsville.
Cebu 943 $
Townsville 2.606 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.437 $ in Cebu gegenüber 3.842 $ in Townsville.
Cebu 1.437 $
Townsville 3.842 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.930 $ in Cebu gegenüber 5.078 $ in Townsville.
Cebu 1.930 $
Townsville 5.078 $
🌍
Das Leben in Cebu kostet rund 64 % weniger als in Townsville, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Cebu30 % darunter, Townsville93 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Cebu
Townsville
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,88 $244 ₱
22,82 $32,92 AU$
-83.00%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
23,22 $1.462 ₱
70,4 $102 AU$
-67.03%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
3,90 $246 ₱
12,16 $17,54 AU$
-67.93%
Cappuccino
2,56 $161 ₱
3,58 $5,17 AU$
-28.49%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,60 $101 ₱
2,64 $3,80 AU$
-39.39%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,51 $32,03 ₱
2,47 $3,57 AU$
-79.35%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,76 $111 ₱
8,53 $12,30 AU$
-79.37%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,15 $136 ₱
7,20 $10,39 AU$
-70.14%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Cebu
Townsville
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,99 $125 ₱
1,77 $2,56 AU$
12.43%
Weißbrot(500 g)
1,37 $86,3 ₱
2,27 $3,27 AU$
-39.65%
Reis(weiß)(1 kg)
0,95 $59,9 ₱
1,36 $1,96 AU$
-30.15%
Eier
2,02 $127 ₱
5,23 $7,54 AU$
-61.38%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,63 $606 ₱
8,16 $11,77 AU$
18.01%
Hähnchenfilets(1 kg)
4,35 $274 ₱
9,89 $14,26 AU$
-56.02%
Rinderkeulensteak(1 kg)
7,70 $485 ₱
13,37 $19,29 AU$
-42.41%
Äpfel(1 kg)
3,30 $207 ₱
4,13 $5,96 AU$
-20.10%
Bananen(1 kg)
1,27 $79,7 ₱
2,70 $3,89 AU$
-52.96%
Orangen(1 kg)
2,34 $148 ₱
3,58 $5,16 AU$
-34.64%
Tomaten(1 kg)
1,51 $95,4 ₱
4,29 $6,19 AU$
-64.80%
Kartoffeln(1 kg)
2,23 $141 ₱
2,64 $3,81 AU$
-15.53%
Zwiebeln(1 kg)
1,93 $122 ₱
2,85 $4,12 AU$
-32.28%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,18 $74,4 ₱
2,30 $3,32 AU$
-48.70%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,65 $40,93 ₱
3,26 $4,70 AU$
-80.06%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,89 $182 ₱
30,58 $44,12 AU$
-90.55%
Wein(Flasche)
6,35 $400 ₱
10,71 $15,45 AU$
-40.71%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,27 $80,1 ₱
6,93 $10,00 AU$
-81.67%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,64 $103 ₱
8,54 $12,32 AU$
-80.80%
🚌 Mobilität
Cebu
Townsville
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,23 $14,42 ₱
2,11 $3,05 AU$
-89.10%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
12,24 $771 ₱
55,2 $79,7 AU$
-77.83%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,82 $51,5 ₱
2,62 $3,79 AU$
-68.70%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,20 $12,56 ₱
2,04 $2,95 AU$
-90.20%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
4,32 $272 ₱
44,02 $63,5 AU$
-90.19%
Benzin(1 Liter)
1,38 $86,7 ₱
1,24 $1,78 AU$
11.29%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
21.199,3 $1,3 Mio. ₱
28.146,5 $40.601,3 AU$
-24.68%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
19.279,6 $1,2 Mio. ₱
27.849,0 $40.172,2 AU$
-30.77%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Cebu
Townsville
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
124 $7.816 ₱
383 $552 AU$
-67.57%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
15,93 $1.003 ₱
36,42 $52,5 AU$
-56.26%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
28,07 $1.768 ₱
66,0 $95,2 AU$
-57.48%
🎉 Sport und Freizeit
Cebu
Townsville
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
33,41 $2.104 ₱
55,4 $79,9 AU$
-39.65%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
6,40 $403 ₱
19,73 $28,46 AU$
-67.56%
Kinokarte
5,85 $368 ₱
15,23 $21,98 AU$
-61.59%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Cebu
Townsville
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
271 $17.036,2 ₱
2.084 $3.006 AU$
-87.02%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
8.060 $507.488,8 ₱
12.245,7 $17.664,4 AU$
-34.18%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Cebu
Townsville
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
48,31 $3.042 ₱
92,5 $133 AU$
-47.78%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
24,56 $1.546 ₱
70,1 $101 AU$
-64.98%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
77,1 $4.856 ₱
164 $236 AU$
-52.86%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
56,5 $3.558 ₱
131 $190 AU$
-57.02%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Cebu
Townsville
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
495 $31.196,5 ₱
1.286 $1.854 AU$
-61.46%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
322 $20.255,3 ₱
1.025 $1.478 AU$
-68.61%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
990 $62.356,7 ₱
2.313 $3.336 AU$
-57.18%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
7.2
5.68
26.76%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Cebu: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Townsville: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Cebu
322 $ 34.1%
Townsville
1024,8 $ 39.3% ↑ 219%703 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Cebu
206 $ 21.8%
Townsville
389 $ 14.9% ↑ 88.9%183 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Cebu
168 $ 17.8%
Townsville
485 $ 18.6% ↑ 189%317 $
🍽Essen gehen
Cebu
95 $ 10.1%
Townsville
340 $ 13% ↑ 258%245 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Cebu
93 $ 9.9%
Townsville
206 $ 7.9% ↑ 122%113 $
🎉Sport und Freizeit
Cebu
45 $ 4.8%
Townsville
86 $ 3.3% ↑ 90.3%41 $
🚌Mobilität
Cebu
15 $ 1.6%
Townsville
77 $ 2.9% ↑ 411%62 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Cebu
628 $ 32.6%
Townsville
1845,4 $ 36.3% ↑ 194%1217,3 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Cebu
482 $ 25%
Townsville
868 $ 17.1% ↑ 80.1%386 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Cebu
184 $ 9.5%
Townsville
522 $ 10.3% ↑ 183%338 $
🍽Essen gehen
Cebu
302 $ 15.7%
Townsville
1037,4 $ 20.4% ↑ 243%735 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Cebu
207 $ 10.7%
Townsville
458 $ 9% ↑ 122%251 $
🎉Sport und Freizeit
Cebu
97 $ 5%
Townsville
191 $ 3.8% ↑ 98.1%95 $
🚌Mobilität
Cebu
30 $ 1.6%
Townsville
157 $ 3.1% ↑ 417%127 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 495 $ in Cebu und 1.286 $ in Townsville. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Townsville zahlt im Schnitt etwa 12-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 23 $ in Cebu gegenüber 70 $ in Townsville für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 206 $ gegenüber 389 $ pro Monat wider, wobei Cebu insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Cebu vs. Townsville: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Cebu günstiger als Townsville?
Cebu ist insgesamt etwa 64 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Lebensmitteln und Kleidung. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Cebu oder Townsville?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Cebu 92 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Cebu und Townsville?
Miete für eine zentrale Wohnung: 495 $ in Cebu gegenüber 1.286 $ in Townsville. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Cebu und in Townsville?
Alles in allem geben Sie 943 $ pro Monat in Cebu gegenüber 2.606 $ in Townsville aus – Cebu ist etwa 64 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Cebu kostet ungefähr 78 % weniger als in Townsville. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Lebt es sich besser in Cebu oder in Townsville?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Cebu oder Townsville?
Bei der Sicherheit gelten Cebu und Townsville beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Cebu meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 64 % niedriger als in Townsville. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Cebu vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich