Für eine Person lebt es sich in Cebu günstiger: 943 $ im Monat gegenüber 1.808 $ in Rueil-Malmaison, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.400 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Cebu und in Rueil-Malmaison ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Cebu und in Rueil-Malmaison wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 943 $ in Cebu gegenüber 1.808 $ in Rueil-Malmaison.
Cebu 943 $
Rueil-Malmaison 1.808 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.437 $ in Cebu gegenüber 2.764 $ in Rueil-Malmaison.
Cebu 1.437 $
Rueil-Malmaison 2.764 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.930 $ in Cebu gegenüber 3.721 $ in Rueil-Malmaison.
Cebu 1.930 $
Rueil-Malmaison 3.721 $
🌍
Das Leben in Cebu kostet rund 48 % weniger als in Rueil-Malmaison, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Cebu30 % darunter, Rueil-Malmaison34 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Cebu
Rueil-Malmaison
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,88 $244 ₱
16,70 $14,87 €
-76.77%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
23,22 $1.462 ₱
45,74 $40,73 €
-49.23%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
3,90 $246 ₱
7,71 $6,86 €
-49.42%
Cappuccino
2,56 $161 ₱
1,63 $1,45 €
57.06%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,60 $101 ₱
3,10 $2,76 €
-48.39%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,51 $32,03 ₱
2,15 $1,92 €
-76.28%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,76 $111 ₱
8,45 $7,52 €
-79.17%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,15 $136 ₱
3,30 $2,94 €
-34.85%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Cebu
Rueil-Malmaison
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,99 $125 ₱
1,28 $1,14 €
55.47%
Weißbrot(500 g)
1,37 $86,3 ₱
1,77 $1,57 €
-22.60%
Reis(weiß)(1 kg)
0,95 $59,9 ₱
2,57 $2,29 €
-63.04%
Eier
2,02 $127 ₱
3,90 $3,47 €
-48.21%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,63 $606 ₱
10,22 $9,10 €
-5.77%
Hähnchenfilets(1 kg)
4,35 $274 ₱
12,04 $10,72 €
-63.87%
Rinderkeulensteak(1 kg)
7,70 $485 ₱
15,99 $14,24 €
-51.84%
Äpfel(1 kg)
3,30 $207 ₱
3,15 $2,81 €
4.76%
Bananen(1 kg)
1,27 $79,7 ₱
2,99 $2,66 €
-57.53%
Orangen(1 kg)
2,34 $148 ₱
1,52 $1,35 €
53.95%
Tomaten(1 kg)
1,51 $95,4 ₱
4,17 $3,71 €
-63.79%
Kartoffeln(1 kg)
2,23 $141 ₱
1,85 $1,65 €
20.54%
Zwiebeln(1 kg)
1,93 $122 ₱
2,01 $1,79 €
-3.98%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,18 $74,4 ₱
1,63 $1,45 €
-27.61%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,65 $40,93 ₱
0,16 $0,14 €
306.25%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,89 $182 ₱
12,75 $11,35 €
-77.33%
Wein(Flasche)
6,35 $400 ₱
5,50 $4,90 €
15.45%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,27 $80,1 ₱
1,47 $1,30 €
-13.61%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,64 $103 ₱
1,65 $1,47 €
-0.61%
🚌 Mobilität
Cebu
Rueil-Malmaison
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,23 $14,42 ₱
2,02 $1,80 €
-88.61%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
12,24 $771 ₱
98,3 $87,6 €
-87.55%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,82 $51,5 ₱
2,21 $1,97 €
-62.90%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,20 $12,56 ₱
1,15 $1,02 €
-82.61%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
4,32 $272 ₱
32,84 $29,24 €
-86.85%
Benzin(1 Liter)
1,38 $86,7 ₱
2,17 $1,93 €
-36.41%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
21.199,3 $1,3 Mio. ₱
34.870,5 $31.048,7 €
-39.21%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
19.279,6 $1,2 Mio. ₱
31.277,3 $27.849,3 €
-38.36%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Cebu
Rueil-Malmaison
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
124 $7.816 ₱
203 $180 €
-38.71%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
15,93 $1.003 ₱
32,16 $28,63 €
-50.47%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
28,07 $1.768 ₱
32,22 $28,69 €
-12.88%
🎉 Sport und Freizeit
Cebu
Rueil-Malmaison
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
33,41 $2.104 ₱
35,97 $32,02 €
-7.12%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
6,40 $403 ₱
21,99 $19,58 €
-70.90%
Kinokarte
5,85 $368 ₱
15,47 $13,77 €
-62.18%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Cebu
Rueil-Malmaison
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
271 $17.036,2 ₱
879 $782 €
-69.21%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
8.060 $507.488,8 ₱
11.054,4 $9.843 €
-27.09%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Cebu
Rueil-Malmaison
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
48,31 $3.042 ₱
128 $114 €
-62.16%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
24,56 $1.546 ₱
46,12 $41,06 €
-46.75%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
77,1 $4.856 ₱
100,0 $89,0 €
-22.86%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
56,5 $3.558 ₱
159 $142 €
-64.54%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Cebu
Rueil-Malmaison
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
495 $31.196,5 ₱
1.046 $932 €
-52.64%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
322 $20.255,3 ₱
623 $555 €
-48.40%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
990 $62.356,7 ₱
1.482 $1.320 €
-33.18%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
7.2
3.9
84.62%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Cebu: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Rueil-Malmaison: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Cebu
322 $ 34.1%
Rueil-Malmaison
623 $ 34.5% ↑ 93.8%302 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Cebu
206 $ 21.8%
Rueil-Malmaison
295 $ 16.3% ↑ 43.6%90 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Cebu
168 $ 17.8%
Rueil-Malmaison
267 $ 14.8% ↑ 58.7%99 $
🍽Essen gehen
Cebu
95 $ 10.1%
Rueil-Malmaison
246 $ 13.6% ↑ 159%151 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Cebu
93 $ 9.9%
Rueil-Malmaison
195 $ 10.8% ↑ 110%102 $
🎉Sport und Freizeit
Cebu
45 $ 4.8%
Rueil-Malmaison
67 $ 3.7% ↑ 48.3%22 $
🚌Mobilität
Cebu
15 $ 1.6%
Rueil-Malmaison
114 $ 6.3% ↑ 664%99 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Cebu
628 $ 32.6%
Rueil-Malmaison
1173,1 $ 31.5% ↑ 86.7%545 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Cebu
482 $ 25%
Rueil-Malmaison
707 $ 19% ↑ 46.9%226 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Cebu
184 $ 9.5%
Rueil-Malmaison
299 $ 8% ↑ 62.5%115 $
🍽Essen gehen
Cebu
302 $ 15.7%
Rueil-Malmaison
719 $ 19.3% ↑ 138%417 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Cebu
207 $ 10.7%
Rueil-Malmaison
433 $ 11.6% ↑ 110%227 $
🎉Sport und Freizeit
Cebu
97 $ 5%
Rueil-Malmaison
156 $ 4.2% ↑ 61.3%59 $
🚌Mobilität
Cebu
30 $ 1.6%
Rueil-Malmaison
233 $ 6.3% ↑ 666%202 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 495 $ in Cebu und 1.046 $ in Rueil-Malmaison. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Rueil-Malmaison zahlt im Schnitt etwa 9,5-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 23 $ in Cebu gegenüber 46 $ in Rueil-Malmaison für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 206 $ gegenüber 295 $ pro Monat wider, wobei Cebu insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Cebu vs. Rueil-Malmaison: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Cebu günstiger als Rueil-Malmaison?
Cebu ist insgesamt etwa 48 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Kleidung und Verkehrskosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Cebu oder Rueil-Malmaison?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Cebu 89 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Cebu und Rueil-Malmaison?
Miete für eine zentrale Wohnung: 495 $ in Cebu gegenüber 1.046 $ in Rueil-Malmaison. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Cebu und in Rueil-Malmaison?
Alles in allem geben Sie 943 $ pro Monat in Cebu gegenüber 1.808 $ in Rueil-Malmaison aus – Cebu ist etwa 48 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Cebu kostet ungefähr 88 % weniger als in Rueil-Malmaison. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Lebt es sich besser in Cebu oder in Rueil-Malmaison?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Cebu oder Rueil-Malmaison?
Bei der Sicherheit gelten Cebu und Rueil-Malmaison beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Cebu meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 48 % niedriger als in Rueil-Malmaison. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Cebu vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich