Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Cebu und Quba
Für eine Person lebt es sich in Quba günstiger: 557 $ im Monat gegenüber 943 $ in Cebu, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Cebu und in Quba wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 943 $ in Cebu gegenüber 557 $ in Quba.
Cebu 943 $
Quba 557 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.437 $ in Cebu gegenüber 890 $ in Quba.
Cebu 1.437 $
Quba 890 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.930 $ in Cebu gegenüber 1.224 $ in Quba.
Cebu 1.930 $
Quba 1.224 $
🌍
Das Leben in Cebu ist rund 69 % teurer als in Quba, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte liegen unter dem weltweiten Median: Cebu30 % darunter, Quba59 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Cebu
Quba
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,88 $244 ₱
8,17 $13,88 ₼
-52.51%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
23,22 $1.462 ₱
28,94 $49,19 ₼
-19.77%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
3,90 $246 ₱
5,84 $9,92 ₼
-33.22%
Cappuccino
2,56 $161 ₱
1,21 $2,06 ₼
111.57%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,60 $101 ₱
0,45 $0,76 ₼
255.56%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,51 $32,02 ₱
0,30 $0,52 ₼
70.00%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,76 $111 ₱
1,20 $2,03 ₼
46.67%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,15 $136 ₱
2,29 $3,89 ₼
-6.11%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Cebu
Quba
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,99 $125 ₱
1,30 $2,21 ₼
53.08%
Weißbrot(500 g)
1,37 $86,3 ₱
0,36 $0,60 ₼
280.56%
Reis(weiß)(1 kg)
0,95 $59,8 ₱
1,17 $1,99 ₼
-18.80%
Eier
2,02 $127 ₱
1,16 $1,97 ₼
74.14%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,63 $606 ₱
1,73 $2,94 ₼
456.65%
Hähnchenfilets(1 kg)
4,35 $274 ₱
2,88 $4,89 ₼
51.04%
Rinderkeulensteak(1 kg)
7,70 $485 ₱
9,01 $15,32 ₼
-14.54%
Äpfel(1 kg)
3,30 $207 ₱
0,63 $1,07 ₼
423.81%
Bananen(1 kg)
1,27 $79,7 ₱
1,33 $2,26 ₼
-4.51%
Orangen(1 kg)
2,34 $147 ₱
1,42 $2,41 ₼
64.79%
Tomaten(1 kg)
1,51 $95,3 ₱
1,02 $1,73 ₼
48.04%
Kartoffeln(1 kg)
2,23 $141 ₱
0,59 $1,01 ₼
277.97%
Zwiebeln(1 kg)
1,93 $122 ₱
0,48 $0,82 ₼
302.08%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,18 $74,4 ₱
0,46 $0,79 ₼
156.52%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,65 $40,92 ₱
0,55 $0,94 ₼
18.18%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,89 $182 ₱
3,49 $5,93 ₼
-17.19%
Wein(Flasche)
6,35 $400 ₱
5,20 $8,84 ₼
22.12%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,27 $80,0 ₱
0,92 $1,57 ₼
38.04%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,64 $103 ₱
1,86 $3,16 ₼
-11.83%
🚌 Mobilität
Cebu
Quba
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,23 $14,42 ₱
0,27 $0,46 ₼
-14.81%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
12,24 $770 ₱
-
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,82 $51,5 ₱
1,16 $1,96 ₼
-29.31%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,20 $12,56 ₱
0,28 $0,47 ₼
-28.57%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
4,32 $272 ₱
2,99 $5,08 ₼
44.48%
Benzin(1 Liter)
1,38 $86,7 ₱
0,68 $1,16 ₼
102.94%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
21.199,3 $1,3 Mio. ₱
26.914,5 $45.741,2 ₼
-21.23%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
19.279,6 $1,2 Mio. ₱
26.728,5 $45.425,1 ₼
-27.87%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Cebu
Quba
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
124 $7.814 ₱
33,18 $56,4 ₼
274.14%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
15,93 $1.003 ₱
12,47 $21,19 ₼
27.75%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
28,07 $1.767 ₱
14,94 $25,39 ₼
87.88%
🎉 Sport und Freizeit
Cebu
Quba
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
33,41 $2.103 ₱
38,72 $65,8 ₼
-13.71%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
6,40 $403 ₱
-
-
Kinokarte
5,85 $368 ₱
4,11 $6,98 ₼
42.34%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Cebu
Quba
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
271 $17.031,4 ₱
281 $477 ₼
-3.54%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
8.060 $507.343,7 ₱
16.621,0 $28.247,3 ₼
-51.51%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Cebu
Quba
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
48,31 $3.041 ₱
17,46 $29,68 ₼
176.69%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
24,56 $1.546 ₱
28,99 $49,26 ₼
-15.28%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
77,1 $4.855 ₱
126 $214 ₼
-38.84%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
56,5 $3.557 ₱
35,82 $60,9 ₼
57.76%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Cebu
Quba
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
495 $31.187,6 ₱
179 $304 ₼
176.78%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
322 $20.249,5 ₱
116 $198 ₼
176.18%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
990 $62.338,8 ₱
269 $458 ₼
267.50%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
7.2
20
-64.00%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Cebu: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Quba: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Cebu
322 $ 34.1%
Quba
116 $ 20.9% ↓ 63.8%205 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Cebu
206 $ 21.8%
Quba
124 $ 22.4% ↓ 39.5%81 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Cebu
168 $ 17.8%
Quba
61 $ 10.9% ↓ 64%108 $
🍽Essen gehen
Cebu
95 $ 10.1%
Quba
111 $ 19.9% ↑ 16.8%16 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Cebu
93 $ 9.9%
Quba
94 $ 16.8% ↑ 0.9%0,8 $
🎉Sport und Freizeit
Cebu
45 $ 4.8%
Quba
47 $ 8.4% ↑ 4%1,8 $
🚌Mobilität
Cebu
15 $ 1.6%
Quba
3,6 $ * 0.7% ↓ 75.8%11 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Cebu
628 $ 32.6%
Quba
179 $ 14.6% ↓ 71.5%449 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Cebu
482 $ 25%
Quba
289 $ 23.6% ↓ 40.1%193 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Cebu
184 $ 9.5%
Quba
73 $ 6% ↓ 60.3%111 $
🍽Essen gehen
Cebu
302 $ 15.7%
Quba
373 $ 30.5% ↑ 23.5%71 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Cebu
207 $ 10.7%
Quba
208 $ 17% ↑ 0.9%1,9 $
🎉Sport und Freizeit
Cebu
97 $ 5%
Quba
94 $ * 7.7% ↓ 2.9%2,8 $
🚌Mobilität
Cebu
30 $ 1.6%
Quba
7,8 $ * 0.6% ↓ 74.4%23 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 495 $ in Cebu und 179 $ in Quba. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Cebu zahlt im Schnitt 69 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.
🛒Auswärts essen: 23 $ in Cebu gegenüber 29 $ in Quba. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 206 $ gegenüber 124 $, wobei Quba fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Cebu vs. Quba: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Quba günstiger als Cebu?
Quba ist insgesamt etwa 41 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Nebenkosten und Verkehrskosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Cebu oder Quba?
Die Durchschnittsgehälter liegen 69 % höher in Cebu, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Cebu und Quba?
Miete für eine zentrale Wohnung: 495 $ in Cebu gegenüber 179 $ in Quba. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Cebu und in Quba?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 65 % höher in Cebu. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Cebu und in Quba?
Alles in allem geben Sie 943 $ pro Monat in Cebu gegenüber 557 $ in Quba aus – Quba ist etwa 41 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Reicht 1.200 $ für Cebu oder Quba?
Beide Städte funktionieren mit 1.200 $ im Monat, auch wenn Quba Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Lebt es sich besser in Cebu oder in Quba?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Cebu oder Quba?
Bei der Sicherheit gelten Cebu und Quba beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Quba gewinnt bei Erschwinglichkeit, Cebu beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Cebu vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich