Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Nov. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Cebu und Montreux
Für eine Person lebt es sich in Cebu günstiger: 943 $ im Monat gegenüber 3.585 $ in Montreux, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 31.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Cebu und in Montreux wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 943 $ in Cebu gegenüber 3.585 $ in Montreux.
Cebu 943 $
Montreux 3.585 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.437 $ in Cebu gegenüber 5.372 $ in Montreux.
Cebu 1.437 $
Montreux 5.372 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 1.930 $ in Cebu gegenüber 7.159 $ in Montreux.
Cebu 1.930 $
Montreux 7.159 $
🌍
Das Leben in Cebu kostet rund 74 % weniger als in Montreux, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Cebu30 % darunter, Montreux165 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Cebu
Montreux
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,88 $244 ₱
30,44 $24,90 CHF
-87.25%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
23,22 $1.462 ₱
122 $99,5 CHF
-80.91%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
3,90 $246 ₱
18,20 $14,89 CHF
-78.57%
Cappuccino
2,56 $161 ₱
6,13 $5,02 CHF
-58.24%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,60 $101 ₱
4,65 $3,80 CHF
-65.59%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,51 $32,04 ₱
4,07 $3,33 CHF
-87.47%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,76 $111 ₱
9,83 $8,04 CHF
-82.10%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,15 $136 ₱
10,01 $8,19 CHF
-78.52%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Cebu
Montreux
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,99 $125 ₱
2,25 $1,84 CHF
-11.56%
Weißbrot(500 g)
1,37 $86,3 ₱
3,39 $2,77 CHF
-59.59%
Reis(weiß)(1 kg)
0,95 $59,9 ₱
3,36 $2,74 CHF
-71.73%
Eier
2,02 $127 ₱
7,33 $6,00 CHF
-72.44%
Einheimischer Käse(1 kg)
9,63 $606 ₱
24,80 $20,29 CHF
-61.17%
Hähnchenfilets(1 kg)
4,35 $274 ₱
28,56 $23,37 CHF
-84.77%
Rinderkeulensteak(1 kg)
7,70 $485 ₱
39,48 $32,30 CHF
-80.50%
Äpfel(1 kg)
3,30 $208 ₱
3,54 $2,90 CHF
-6.78%
Bananen(1 kg)
1,27 $79,7 ₱
1,75 $1,43 CHF
-27.43%
Orangen(1 kg)
2,34 $148 ₱
2,57 $2,10 CHF
-8.95%
Tomaten(1 kg)
1,51 $95,4 ₱
4,48 $3,67 CHF
-66.29%
Kartoffeln(1 kg)
2,23 $141 ₱
1,87 $1,53 CHF
19.25%
Zwiebeln(1 kg)
1,93 $122 ₱
1,93 $1,58 CHF
-
Kopfsalat(1 Kopf)
1,18 $74,4 ₱
2,06 $1,69 CHF
-42.72%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,65 $40,94 ₱
1,78 $1,46 CHF
-63.48%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,89 $182 ₱
10,85 $8,88 CHF
-73.36%
Wein(Flasche)
6,35 $400 ₱
12,13 $9,92 CHF
-47.65%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,27 $80,1 ₱
2,70 $2,21 CHF
-52.96%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,64 $103 ₱
3,17 $2,59 CHF
-48.26%
🚌 Mobilität
Cebu
Montreux
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,23 $14,42 ₱
4,42 $3,61 CHF
-94.80%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
12,24 $771 ₱
113 $92,4 CHF
-89.16%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,82 $51,6 ₱
7,49 $6,13 CHF
-89.05%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,20 $12,57 ₱
3,95 $3,23 CHF
-94.94%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
4,32 $272 ₱
63,3 $51,8 CHF
-93.17%
Benzin(1 Liter)
1,38 $86,7 ₱
2,33 $1,91 CHF
-40.77%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
21.199,3 $1,3 Mio. ₱
39.845,0 $32.598,8 CHF
-46.80%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
19.279,6 $1,2 Mio. ₱
39.180,5 $32.055,1 CHF
-50.79%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Cebu
Montreux
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
124 $7.818 ₱
291 $238 CHF
-57.30%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
15,93 $1.003 ₱
35,92 $29,39 CHF
-55.65%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
28,07 $1.768 ₱
53,2 $43,54 CHF
-47.26%
🎉 Sport und Freizeit
Cebu
Montreux
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
33,41 $2.104 ₱
85,6 $70,1 CHF
-60.98%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
6,40 $403 ₱
46,55 $38,09 CHF
-86.25%
Kinokarte
5,85 $369 ₱
24,66 $20,18 CHF
-76.28%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Cebu
Montreux
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
271 $17.040,3 ₱
2.583 $2.113 CHF
-89.52%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
8.060 $507.609,7 ₱
39.243,1 $32.106,4 CHF
-79.46%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Cebu
Montreux
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
48,31 $3.043 ₱
136 $111 CHF
-64.41%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
24,56 $1.547 ₱
78,4 $64,2 CHF
-68.69%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
77,1 $4.858 ₱
167 $137 CHF
-53.84%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
56,5 $3.559 ₱
186 $152 CHF
-69.54%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Cebu
Montreux
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
495 $31.203,9 ₱
1.847 $1.511 CHF
-73.18%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
322 $20.260,1 ₱
1.603 $1.311 CHF
-79.93%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
990 $62.371,5 ₱
2.923 $2.392 CHF
-66.12%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
7.2
1.95
269.23%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Cebu: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreux: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Cebu
322 $ 34.1%
Montreux
1603 $ 44.7% ↑ 398%1281,3 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Cebu
206 $ 21.8%
Montreux
579 $ 16.2% ↑ 182%373 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Cebu
168 $ 17.8%
Montreux
380 $ 10.6% ↑ 126%212 $
🍽Essen gehen
Cebu
95 $ 10.1%
Montreux
476 $ 13.3% ↑ 401%381 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Cebu
93 $ 9.9%
Montreux
255 $ 7.1% ↑ 174%162 $
🎉Sport und Freizeit
Cebu
45 $ 4.8%
Montreux
135 $ 3.8% ↑ 199%90 $
🚌Mobilität
Cebu
15 $ 1.6%
Montreux
158 $ 4.4% ↑ 954%143 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Cebu
628 $ 32.6%
Montreux
2597,1 $ 36.3% ↑ 313%1968,9 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Cebu
482 $ 25%
Montreux
1373,5 $ 19.2% ↑ 185%892 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Cebu
184 $ 9.5%
Montreux
416 $ 5.8% ↑ 126%232 $
🍽Essen gehen
Cebu
302 $ 15.7%
Montreux
1565,2 $ 21.9% ↑ 418%1263,1 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Cebu
207 $ 10.7%
Montreux
567 $ 7.9% ↑ 174%360 $
🎉Sport und Freizeit
Cebu
97 $ 5%
Montreux
316 $ 4.4% ↑ 228%220 $
🚌Mobilität
Cebu
30 $ 1.6%
Montreux
325 $ 4.5% ↑ 968%294 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 495 $ in Cebu und 1.847 $ in Montreux. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Montreux zahlt im Schnitt etwa 24-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 23 $ in Cebu gegenüber 122 $ in Montreux für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 206 $ gegenüber 579 $ pro Monat wider, wobei Cebu insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Cebu vs. Montreux: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Cebu günstiger als Montreux?
Cebu ist insgesamt etwa 74 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Lebensmitteln und Kleidung. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Cebu oder Montreux?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Cebu 96 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Cebu und Montreux?
Miete für eine zentrale Wohnung: 495 $ in Cebu gegenüber 1.847 $ in Montreux. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Cebu und in Montreux?
Alles in allem geben Sie 943 $ pro Monat in Cebu gegenüber 3.585 $ in Montreux aus – Cebu ist etwa 74 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Cebu kostet ungefähr 89 % weniger als in Montreux. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Ist Cebu oder Montreux familienfreundlicher?
Für Familien ist Cebu praktischer. Wohnen und Kinderbetreuung sind beide deutlich günstiger als in Montreux, und allein diese beiden Einsparungen schaffen Budget für Bildung, Aktivitäten und Familienreisen.
Welche Stadt ist sicherer, Cebu oder Montreux?
Bei der Sicherheit gelten Cebu und Montreux beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Cebu meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 74 % niedriger als in Montreux. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Cebu vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich