Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Cave Valley und Nosara

Für eine Person lebt es sich in Cave Valley günstiger: 1.011 $ im Monat gegenüber 1.844 $ in Nosara, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Cave Valley, Jamaika
Nosara, Costa Rica
Cave Valley
🇯🇲 Jamaika
1.011 $
/Monat (Nomade)
Nosara
🇨🇷 Costa Rica
1.844 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Cave Valley und in Nosara ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Cave Valley und in Nosara wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.011 $ in Cave Valley gegenüber 1.844 $ in Nosara.

  • Cave Valley 1.011 $
  • Nosara 1.844 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 1.675 $ in Cave Valley gegenüber 2.817 $ in Nosara.

  • Cave Valley 1.675 $
  • Nosara 2.817 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 2.338 $ in Cave Valley gegenüber 3.790 $ in Nosara.

  • Cave Valley 2.338 $
  • Nosara 3.790 $

Das Leben in Cave Valley kostet rund 45 % weniger als in Nosara, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Cave Valley 25 % darunter, Nosara 36 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Cave Valley
Nosara
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,50 $ 2.131 JMD
12,38 $ 5.568 ₡
9.05%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
76,7 $ 12.101,9 JMD
60,6 $ 27.248,4 ₡
26.57%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
8,43 $ 1.331 JMD
7,81 $ 3.513 ₡
7.94%
Cappuccino
5,43 $ 857 JMD
4,37 $ 1.966 ₡
24.26%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,21 $ 190 JMD
1,78 $ 800 ₡
-32.02%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,70 $ 110 JMD
1,35 $ 605 ₡
-48.15%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
2,26 $ 357 JMD
3,39 $ 1.526 ₡
-33.33%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,11 $ 491 JMD
4,31 $ 1.939 ₡
-27.84%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Cave Valley
Nosara
Unterschied
Milch (1 Liter)
4,16 $ 657 JMD
1,55 $ 699 ₡
168.39%
Weißbrot (500 g)
3,69 $ 583 JMD
3,17 $ 1.425 ₡
16.40%
Reis (weiß) (1 kg)
1,55 $ 245 JMD
2,51 $ 1.130 ₡
-38.25%
Eier
3,45 $ 545 JMD
3,53 $ 1.585 ₡
-2.27%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,25 $ 1.774 JMD
7,37 $ 3.313 ₡
52.65%
Hähnchenfilets (1 kg)
6,27 $ 990 JMD
10,46 $ 4.703 ₡
-40.06%
Rinderkeulensteak (1 kg)
10,10 $ 1.593 JMD
13,91 $ 6.255 ₡
-27.39%
Äpfel (1 kg)
6,20 $ 978 JMD
2,26 $ 1.018 ₡
174.34%
Bananen (1 kg)
3,82 $ 602 JMD
1,56 $ 701 ₡
144.87%
Orangen (1 kg)
7,49 $ 1.182 JMD
4,70 $ 2.113 ₡
59.36%
Tomaten (1 kg)
3,08 $ 486 JMD
1,62 $ 729 ₡
90.12%
Kartoffeln (1 kg)
3,26 $ 514 JMD
3,88 $ 1.746 ₡
-15.98%
Zwiebeln (1 kg)
2,57 $ 406 JMD
3,79 $ 1.704 ₡
-32.19%
Kopfsalat (1 Kopf)
3,13 $ 494 JMD
1,07 $ 481 ₡
192.52%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,45 $ 229 JMD
2,61 $ 1.174 ₡
-44.44%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,32 $ 1.471 JMD
5,16 $ 2.319 ₡
80.62%
Wein (Flasche)
11,15 $ 1.759 JMD
20,33 $ 9.143 ₡
-45.15%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,79 $ 441 JMD
2,91 $ 1.310 ₡
-4.12%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,06 $ 640 JMD
3,67 $ 1.651 ₡
10.63%
🚌 Mobilität
Cave Valley
Nosara
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
-
1,31 $ 588 ₡
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
-
73,2 $ 32.917,3 ₡
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
1,23 $ 194 JMD
2,19 $ 984 ₡
-43.84%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
3,23 $ 510 JMD
1,84 $ 829 ₡
75.54%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
6,19 $ 977 JMD
7,81 $ 3.513 ₡
-20.74%
Benzin (1 Liter)
1,46 $ 230 JMD
1,56 $ 702 ₡
-6.41%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
44.551,4 $ 7,0 Mio. JMD
33.415,7 $ 15,0 Mio. ₡
33.32%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.579,3 $ 5,1 Mio. JMD
38.067,3 $ 17,1 Mio. ₡
-14.42%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Cave Valley
Nosara
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
171 $ 26.979,3 JMD
95,9 $ 43.095,3 ₡
78.38%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
29,72 $ 4.690 JMD
35,37 $ 15.904,0 ₡
-15.97%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
53,2 $ 8.400 JMD
53,7 $ 24.139,4 ₡
-0.84%
🎉 Sport und Freizeit
Cave Valley
Nosara
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
-
67,5 $ 30.334,2 ₡
-
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
35,43 $ 15.931,2 ₡
-
Kinokarte
13,44 $ 2.120 JMD
7,72 $ 3.473 ₡
74.09%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Cave Valley
Nosara
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
366 $ 57.720,1 JMD
496 $ 222.844,3 ₡
-26.19%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
8.131 $ 1,3 Mio. JMD
11.890,9 $ 5,3 Mio. ₡
-31.62%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Cave Valley
Nosara
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
24,02 $ 3.790 JMD
54,6 $ 24.557,2 ₡
-56.02%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
31,91 $ 5.035 JMD
55,0 $ 24.732,5 ₡
-41.99%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
77,6 $ 12.250,5 JMD
79,8 $ 35.900,7 ₡
-2.76%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
105 $ 16.497,9 JMD
77,9 $ 35.033,3 ₡
34.19%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Cave Valley
Nosara
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
-
817 $ 367.452,4 ₡
-
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
-
800 $ 359.731,2 ₡
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
-
3.889 $ 1,7 Mio. ₡
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
-
1.396 $ 627.578,8 ₡
-
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
-
6.977 $ 3,1 Mio. ₡
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
-
1.222 $ 549.571,6 ₡
-
💵 Gehälter und Finanzen
Cave Valley
Nosara
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
879 $ 395.309,2 ₡
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
9.45
8.62
9.63%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Cave Valley: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Nosara: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Lebensmittel und Märkte
Cave Valley
383 $
Nosara
353 $ 7.8% 30 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Cave Valley
254 $
Nosara
185 $ 27.2% 69 $
Essen gehen
Cave Valley
224 $
Nosara
213 $ 4.7% 11 $
Kleidung und Schuhe
Cave Valley
107 $
Nosara
120 $ 12.3% 13 $
Sport und Freizeit
Cave Valley
27 $ *
Nosara
83 $ 209% 56 $
Mobilität
Cave Valley
17 $ *
Nosara
90 $ 416% 72 $
Wohnen und Unterkunft
Cave Valley
- *
Nosara
800 $

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Auswärts essen: 77 $ in Cave Valley gegenüber 61 $ in Nosara für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 383 $ gegenüber 353 $ pro Monat wider, wobei Nosara insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇯🇲 Cave Valley
🇨🇷 Nosara
🕒 Ortszeit
21:08 9:08 PM
20:08 8:08 PM
1 Std. früher als in Cave Valley
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
4.912
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

CRC, USD, EUR in JMD – Rechner für Jamaican Dollar

Jamaican Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 158 JMD (1.000 JMD = 6,34 USD). 1 EUR = 177 JMD (1.000 JMD = 5,65 EUR).

Costa Rican Colón – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 450 CRC (1.000 CRC = 2,22 USD). 1 EUR = 505 CRC (1.000 CRC = 1,98 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Cave Valley Nosara 1.220 km ≈ 2 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Cave Valley
  • Nosara

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Cave Valley vs. Nosara: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Cave Valley und in Nosara?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 1.011 $ in Cave Valley und 1.844 $ in Nosara, Cave Valley ist also etwa 45 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Cave Valley, wenn man stattdessen nach Nosara zieht?
Sie bräuchten ungefähr 1.517 $ in Cave Valley und 2.765 $ in Nosara, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Einkäufer in Nosara zahlen für alltägliche Lebensmittel ungefähr 8 % weniger. Das ist eine ungewöhnliche Umkehr, die höhere Kosten anderswo teilweise ausgleicht.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Cave Valley oder Nosara?
Alles in allem geben Sie 1.011 $ pro Monat in Cave Valley gegenüber 1.844 $ in Nosara aus – Cave Valley ist etwa 45 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Cave Valley und Nosara?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.

Cave Valley vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?