Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 1.880 $ in Castelldefels, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 6.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Castelldefels und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Castelldefels und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.880 $ in Castelldefels gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Castelldefels 1.880 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.735 $ in Castelldefels gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Castelldefels 2.735 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.590 $ in Castelldefels gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Castelldefels 3.590 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Castelldefels ist rund 41 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Castelldefels39 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Castelldefels
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,70 $15,84 €
3,38 $61.111,9 Rp
423.67%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
66,9 $59,9 €
34,65 $627.273,1 Rp
93.04%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
13,26 $11,86 €
5,57 $100.904,0 Rp
138.06%
Cappuccino
2,73 $2,44 €
2,62 $47.422,1 Rp
4.20%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,57 $2,30 €
1,54 $27.867,3 Rp
66.88%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,87 $1,67 €
0,64 $11.598,3 Rp
192.19%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
3,34 $2,99 €
2,67 $48.283,7 Rp
25.09%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,56 $4,08 €
4,26 $77.171,0 Rp
7.04%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Castelldefels
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,16 $1,04 €
1,46 $26.471,0 Rp
-20.55%
Weißbrot(500 g)
1,35 $1,21 €
2,29 $41.498,9 Rp
-41.05%
Reis(weiß)(1 kg)
1,76 $1,57 €
1,11 $20.032,9 Rp
58.56%
Eier
3,51 $3,14 €
2,10 $38.025,7 Rp
67.14%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,82 $9,68 €
15,94 $288.573,2 Rp
-32.12%
Hähnchenfilets(1 kg)
7,93 $7,09 €
3,88 $70.279,7 Rp
104.38%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,71 $14,06 €
11,40 $206.402,5 Rp
37.81%
Äpfel(1 kg)
2,58 $2,31 €
3,55 $64.307,2 Rp
-27.32%
Bananen(1 kg)
1,85 $1,65 €
1,54 $27.808,7 Rp
20.13%
Orangen(1 kg)
1,84 $1,65 €
2,23 $40.367,6 Rp
-17.49%
Tomaten(1 kg)
2,57 $2,30 €
1,97 $35.701,4 Rp
30.46%
Kartoffeln(1 kg)
1,63 $1,46 €
1,86 $33.618,6 Rp
-12.37%
Zwiebeln(1 kg)
1,79 $1,60 €
2,42 $43.768,9 Rp
-26.03%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,09 $0,97 €
1,02 $18.551,0 Rp
6.86%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,80 $0,71 €
0,52 $9.456 Rp
53.85%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,85 $6,13 €
2,20 $39.776,6 Rp
211.36%
Wein(Flasche)
5,70 $5,10 €
21,79 $394.420,5 Rp
-73.84%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,28 $1,14 €
2,33 $42.105,7 Rp
-45.06%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,69 $1,51 €
2,97 $53.777,1 Rp
-43.10%
🚌 Mobilität
Castelldefels
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,75 $1,57 €
0,25 $4.533 Rp
600.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
31,76 $28,42 €
8,17 $147.985,3 Rp
288.74%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,26 $2,02 €
0,44 $7.925 Rp
413.64%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,51 $1,35 €
0,47 $8.472 Rp
221.28%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
27,42 $24,53 €
5,60 $101.388,9 Rp
389.64%
Benzin(1 Liter)
1,73 $1,55 €
0,83 $14.978,6 Rp
108.43%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
32.886,6 $29.426,9 €
24.447,4 $442,6 Mio. Rp
34.52%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
30.487,2 $27.280,0 €
31.696,6 $573,8 Mio. Rp
-3.82%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Castelldefels
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
181 $162 €
77,5 $1,4 Mio. Rp
133.36%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
16,25 $14,54 €
6,14 $111.237,9 Rp
164.66%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
33,87 $30,30 €
18,92 $342.428,8 Rp
79.02%
🎉 Sport und Freizeit
Castelldefels
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
44,95 $40,22 €
51,0 $923.104,8 Rp
-11.85%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
15,85 $14,18 €
18,25 $330.352,5 Rp
-13.15%
Kinokarte
11,01 $9,85 €
4,38 $79.334,3 Rp
151.37%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Castelldefels
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
610 $546 €
492 $8,9 Mio. Rp
23.95%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
11.844,4 $10.598,4 €
12.221,3 $221,2 Mio. Rp
-3.08%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Castelldefels
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
87,8 $78,6 €
45,16 $817.564,9 Rp
94.49%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
38,62 $34,56 €
34,89 $631.583,2 Rp
10.69%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
94,0 $84,1 €
78,3 $1,4 Mio. Rp
20.05%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
119 $107 €
77,9 $1,4 Mio. Rp
53.14%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Castelldefels
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.014 $908 €
1.078 $19,5 Mio. Rp
-5.86%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
870 $779 €
665 $12,0 Mio. Rp
30.88%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.831 $1.639 €
3.510 $63,5 Mio. Rp
-47.83%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.19
13.78
-76.85%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Castelldefels: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Castelldefels
870 $ 46.3%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 23.6%205 $
🍽Essen gehen
Castelldefels
258 $ 13.7%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 59%152 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Castelldefels
253 $ 13.5%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↑ 10.4%26 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Castelldefels
231 $ 12.3%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 55.6%128 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Castelldefels
153 $ 8.1%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 30.5%47 $
🎉Sport und Freizeit
Castelldefels
67 $ 3.6%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 10.8%7,2 $
🚌Mobilität
Castelldefels
49 $ 2.6%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 75.4%37 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Castelldefels
1294,1 $ 36.1%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 29.1%377 $
🍽Essen gehen
Castelldefels
856 $ 23.9%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 56.1%480 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Castelldefels
603 $ 16.8%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↑ 3.9%23 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Castelldefels
247 $ 6.9%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 56%138 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Castelldefels
340 $ 9.5%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 30.5%103 $
🎉Sport und Freizeit
Castelldefels
150 $ 4.2%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 8%12 $
🚌Mobilität
Castelldefels
101 $ 2.8%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 75.7%76 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.014 $ in Castelldefels und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Castelldefels zahlt im Schnitt etwa 26-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 67 $ in Castelldefels gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Lebensmittel drehen den Vergleich bei 253 $ gegenüber 279 $, wobei Castelldefels fürs Kochen zu Hause günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Castelldefels vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Ubud, Bali günstiger als Castelldefels?
Ubud, Bali ist insgesamt etwa 29 % günstiger, besonders bei Restaurantbesuchen, Kleidung und Verkehrskosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Castelldefels oder Ubud, Bali?
Die Durchschnittsgehälter sind in Castelldefels etwa 26-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Castelldefels und Ubud, Bali?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.014 $ in Castelldefels gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Castelldefels und in Ubud, Bali?
Alles in allem geben Sie 1.880 $ pro Monat in Castelldefels gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Ubud, Bali ist etwa 29 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 74 % weniger als in Castelldefels. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Reicht 1.000 $, um Kosten in Castelldefels oder in Ubud, Bali zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Castelldefels oder in Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Castelldefels oder Ubud, Bali?
Bei der Sicherheit gelten Castelldefels und Ubud, Bali beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Es hängt von Prioritäten ab – Ubud, Bali gewinnt bei Erschwinglichkeit, Castelldefels beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Castelldefels vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich