Für eine Person lebt es sich in Casper, WY günstiger: 1.527 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 12.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Casper, WY und in Toronto ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Casper, WY und in Toronto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.527 $ in Casper, WY gegenüber 2.599 $ in Toronto.
Casper, WY 1.527 $
Toronto 2.599 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.417 $ in Casper, WY gegenüber 3.700 $ in Toronto.
Casper, WY 2.417 $
Toronto 3.700 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 3.307 $ in Casper, WY gegenüber 4.801 $ in Toronto.
Casper, WY 3.307 $
Toronto 4.801 $
🌍
Das Leben in Casper, WY kostet rund 41 % weniger als in Toronto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Casper, WY liegt 13 % darüber, Toronto92 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Casper, WY
Toronto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,48 $14,48 $
17,98 $25,20 CA$
-19.47%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
47,46 $47,46 $
72,3 $101 CA$
-34.32%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,28 $9,28 $
10,83 $15,18 CA$
-14.31%
Cappuccino
4,29 $4,29 $
4,34 $6,09 CA$
-1.15%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
3,07 $3,07 $
2,16 $3,03 CA$
42.13%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,50 $2,50 $
1,66 $2,32 CA$
50.60%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
4,86 $4,86 $
6,35 $8,90 CA$
-23.46%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,88 $5,88 $
7,34 $10,29 CA$
-19.89%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Casper, WY
Toronto
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,01 $1,01 $
2,57 $3,60 CA$
-60.70%
Weißbrot(500 g)
1,61 $1,61 $
2,71 $3,79 CA$
-40.59%
Reis(weiß)(1 kg)
2,17 $2,17 $
2,28 $3,19 CA$
-4.82%
Eier
3,53 $3,53 $
3,60 $5,05 CA$
-1.94%
Einheimischer Käse(1 kg)
-
8,94 $12,54 CA$
-
Hähnchenfilets(1 kg)
-
11,19 $15,69 CA$
-
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,21 $15,21 $
15,23 $21,34 CA$
-0.13%
Äpfel(1 kg)
-
3,74 $5,25 CA$
-
Bananen(1 kg)
1,28 $1,28 $
1,23 $1,72 CA$
4.07%
Orangen(1 kg)
-
3,58 $5,02 CA$
-
Tomaten(1 kg)
-
4,25 $5,96 CA$
-
Kartoffeln(1 kg)
-
1,94 $2,72 CA$
-
Zwiebeln(1 kg)
-
1,67 $2,34 CA$
-
Kopfsalat(1 Kopf)
-
2,30 $3,22 CA$
-
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
-
1,26 $1,77 CA$
-
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,90 $9,90 $
14,19 $19,90 CA$
-30.23%
Wein(Flasche)
-
14,25 $19,97 CA$
-
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,75 $1,75 $
2,28 $3,20 CA$
-23.25%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
-
2,58 $3,62 CA$
-
🚌 Mobilität
Casper, WY
Toronto
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,98 $0,98 $
2,35 $3,30 CA$
-58.30%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
111 $156 CA$
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
-
3,01 $4,22 CA$
-
Taxi(Normaltarif)(1 km)
-
1,22 $1,71 CA$
-
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
-
21,82 $30,59 CA$
-
Benzin(1 Liter)
0,88 $0,88 $
1,23 $1,73 CA$
-28.46%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
-
26.959,6 $37.790,6 CA$
-
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
-
21.842,7 $30.618,0 CA$
-
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Casper, WY
Toronto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
106 $106 $
121 $169 CA$
-12.30%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
53,5 $53,5 $
33,10 $46,40 CA$
61.63%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
117 $117 $
49,09 $68,8 CA$
137.77%
🎉 Sport und Freizeit
Casper, WY
Toronto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
54,3 $54,3 $
36,65 $51,4 CA$
48.16%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
25,01 $35,06 CA$
-
Kinokarte
10,46 $10,46 $
12,78 $17,91 CA$
-18.15%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Casper, WY
Toronto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
-
754 $1.058 CA$
-
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
-
33.689,1 $47.223,7 CA$
-
👕👟 Kleidung und Schuhe
Casper, WY
Toronto
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
-
50,4 $70,6 CA$
-
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
38,73 $38,73 $
41,43 $58,1 CA$
-6.52%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
-
101 $142 CA$
-
Herren-Business-Schuhe aus Leder
-
130 $183 CA$
-
🏠 Wohnen und Unterkunft
Casper, WY
Toronto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.211 $1.211 $
1.590 $2.228 CA$
-23.80%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
790 $790 $
1.424 $1.996 CA$
-44.55%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.794 $1.794 $
2.641 $3.702 CA$
-32.06%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.87
4.45
54.38%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Casper, WY: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Casper, WY
–
Toronto
1424,3 $ 54.8%
🛒Lebensmittel und Märkte
Casper, WY
–
Toronto
345 $ 13.3%
🍽Essen gehen
Casper, WY
–
Toronto
290 $ 11.2%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Casper, WY
–
Toronto
203 $ 7.8%
👕👟Kleidung und Schuhe
Casper, WY
–
Toronto
145 $ 5.6%
🚌Mobilität
Casper, WY
–
Toronto
130 $ 5%
🎉Sport und Freizeit
Casper, WY
–
Toronto
62 $ 2.4%
🏠Wohnen und Unterkunft
Casper, WY
–
Toronto
2090,1 $ 43.5%
🛒Lebensmittel und Märkte
Casper, WY
–
Toronto
793 $ 16.5%
🍽Essen gehen
Casper, WY
–
Toronto
946 $ 19.7%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Casper, WY
–
Toronto
236 $ 4.9%
👕👟Kleidung und Schuhe
Casper, WY
–
Toronto
323 $ 6.7%
🚌Mobilität
Casper, WY
–
Toronto
264 $ 5.5%
🎉Sport und Freizeit
Casper, WY
–
Toronto
149 $ 3.1%
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.211 $ in Casper, WY und 1.590 $ in Toronto. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Casper, WY zahlt im Schnitt 17 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 47 $ in Casper, WY gegenüber 72 $ in Toronto für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 111 $ gegenüber 345 $ pro Monat wider, wobei Casper, WY insgesamt günstiger ist.
Casper, WY→Toronto2.170 km≈ 3 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Casper, WY
Toronto
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Casper, WY vs. Toronto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Casper, WY günstiger als Toronto?
Casper, WY ist insgesamt etwa 41 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Kleidung und Verkehrskosten. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Casper, WY oder Toronto?
Die Durchschnittsgehälter liegen 17 % höher in Casper, WY, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Casper, WY und Toronto?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.211 $ in Casper, WY gegenüber 1.590 $ in Toronto. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Casper, WY und in Toronto?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 210 % höher in Toronto. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Ist Auswärtsessen in Casper, WY oder in Toronto günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Casper, WY – ein Essen für zwei kostet 47 $ gegenüber 72 $ in Toronto. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Reicht 1.500 $, um Kosten in Casper, WY oder in Toronto zu decken?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.500 $ teuer. Casper, WY ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Lebt es sich besser in Casper, WY oder in Toronto?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Casper, WY vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich