Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Cape Carteret, NC und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.572 $ in Cape Carteret, NC, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Cape Carteret, NC, Vereinigte Staaten
Montevideo, Uruguay
Cape Carteret, NC
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.572 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Cape Carteret, NC und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Cape Carteret, NC und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 2.572 $ pro Monat in Cape Carteret, NC gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Cape Carteret, NC 2.572 $
  • Montevideo 1.764 $

Ein Paar gibt etwa 3.754 $ pro Monat in Cape Carteret, NC gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Cape Carteret, NC 3.754 $
  • Montevideo 2.751 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 4.935 $ pro Monat in Cape Carteret, NC gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.

  • Cape Carteret, NC 4.935 $
  • Montevideo 3.738 $

Cape Carteret, NC kostet etwa 46 % mehr als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Nebenkosten liegt.

Sowohl Cape Carteret, NC als auch Montevideo liegen über dem weltweiten Median – Cape Carteret, NC um 90 %, Montevideo um 30 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Cape Carteret, NC
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,99 $ 17,99 $
15,45 $ 622 UYU
16.44%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
88,5 $ 88,5 $
67,2 $ 2.701 UYU
31.80%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,16 $ 12,16 $
14,41 $ 580 UYU
-15.61%
Cappuccino
5,96 $ 5,96 $
4,53 $ 182 UYU
31.57%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,80 $ 2,80 $
2,59 $ 104 UYU
8.11%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,14 $ 2,14 $
1,86 $ 74,6 UYU
15.05%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,91 $ 5,91 $
4,74 $ 191 UYU
24.68%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,96 $ 6,96 $
3,64 $ 146 UYU
91.21%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Cape Carteret, NC
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
0,99 $ 0,99 $
1,25 $ 50,2 UYU
-20.80%
Weißbrot (500 g)
3,15 $ 3,15 $
3,03 $ 122 UYU
3.96%
Reis (weiß) (1 kg)
5,53 $ 5,53 $
1,68 $ 67,7 UYU
229.17%
Eier
4,74 $ 4,74 $
4,62 $ 186 UYU
2.60%
Einheimischer Käse (1 kg)
10,44 $ 10,44 $
14,25 $ 573 UYU
-26.74%
Hähnchenfilets (1 kg)
9,59 $ 9,59 $
11,38 $ 458 UYU
-15.73%
Rinderkeulensteak (1 kg)
18,56 $ 18,56 $
12,21 $ 491 UYU
52.01%
Äpfel (1 kg)
2,55 $ 2,55 $
2,87 $ 115 UYU
-11.15%
Bananen (1 kg)
1,61 $ 1,61 $
2,68 $ 108 UYU
-39.93%
Orangen (1 kg)
5,19 $ 5,19 $
1,71 $ 68,7 UYU
203.51%
Tomaten (1 kg)
5,96 $ 5,96 $
3,09 $ 124 UYU
92.88%
Kartoffeln (1 kg)
2,26 $ 2,26 $
1,99 $ 80,0 UYU
13.57%
Zwiebeln (1 kg)
4,37 $ 4,37 $
2,13 $ 85,6 UYU
105.16%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,67 $ 2,67 $
1,41 $ 56,5 UYU
89.36%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,32 $ 2,32 $
1,99 $ 80,2 UYU
16.58%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,72 $ 9,72 $
5,59 $ 225 UYU
73.88%
Wein (Flasche)
11,94 $ 11,94 $
8,26 $ 332 UYU
44.55%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,77 $ 1,77 $
2,25 $ 90,4 UYU
-21.33%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,21 $ 2,21 $
2,81 $ 113 UYU
-21.35%
🚌 Mobilität
Cape Carteret, NC
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,82 $ 1,82 $
1,62 $ 65,1 UYU
12.35%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
52,9 $ 52,9 $
74,1 $ 2.979 UYU
-28.58%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
6,01 $ 6,01 $
1,89 $ 76,0 UYU
217.99%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,52 $ 1,52 $
1,04 $ 42,01 UYU
46.15%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
19,74 $ 19,74 $
12,65 $ 509 UYU
56.05%
Benzin (1 Liter)
1,00 $ 1,00 $
2,16 $ 86,8 UYU
-53.70%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.738,4 $ 27.738,4 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
5.73%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.316,6 $ 26.316,6 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-27.91%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Cape Carteret, NC
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
209 $ 209 $
184 $ 7.403 UYU
13.52%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
61,1 $ 61,1 $
21,28 $ 856 UYU
187.17%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
66,5 $ 66,5 $
42,23 $ 1.699 UYU
57.38%
🎉 Sport und Freizeit
Cape Carteret, NC
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
38,76 $ 38,76 $
48,74 $ 1.960 UYU
-20.48%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
9,53 $ 9,53 $
12,21 $ 491 UYU
-21.95%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Cape Carteret, NC
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.609 $ 1.609 $
630 $ 25.320,3 UYU
155.54%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
23.630,7 $ 23.630,7 $
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
106.16%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Cape Carteret, NC
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
61,5 $ 61,5 $
99,4 $ 3.999 UYU
-38.20%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
48,25 $ 48,25 $
57,0 $ 2.292 UYU
-15.35%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
117 $ 117 $
122 $ 4.923 UYU
-4.62%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
111 $ 111 $
134 $ 5.394 UYU
-17.20%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Cape Carteret, NC
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.630 $ 1.630 $
749 $ 30.108,9 UYU
117.70%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.256 $ 1.256 $
569 $ 22.896,2 UYU
120.58%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.450 $ 2.450 $
1.277 $ 51.362,9 UYU
91.85%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.978 $ 1.978 $
1.072 $ 43.130,9 UYU
84.44%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.146 $ 3.146 $
3.580 $ 143.987,8 UYU
-12.11%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.277 $ 2.277 $
2.075 $ 83.461,9 UYU
9.74%
💵 Gehälter und Finanzen
Cape Carteret, NC
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
1.280 $ 51.469,8 UYU
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.57
5.65
16.28%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Cape Carteret, NC: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Cape Carteret, NC
1255,7 $
Montevideo
569 $ 54.7% 686 $
Lebensmittel und Märkte
Cape Carteret, NC
382 $
Montevideo
330 $ 13.5% 51 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Cape Carteret, NC
337 $
Montevideo
248 $ 26.4% 89 $
Essen gehen
Cape Carteret, NC
315 $
Montevideo
270 $ 14.3% 45 $
Kleidung und Schuhe
Cape Carteret, NC
152 $
Montevideo
186 $ 22.4% 34 $
Mobilität
Cape Carteret, NC
74 $
Montevideo
88 $ 18.8% 14 $
Sport und Freizeit
Cape Carteret, NC
58 $
Montevideo
73 $ 26.5% 15 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.630 $ in Cape Carteret, NC gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 89 $ in Cape Carteret, NC gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 382 $ gegenüber 330 $ – damit ist Montevideo für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇺🇸 Cape Carteret, NC
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
13:33 1:33 PM
15:33 3:33 PM
2 Std. später als in Cape Carteret, NC
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
2.000
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,17 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Cape Carteret, NC Montevideo 8.040 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Cape Carteret, NC
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Cape Carteret, NC vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Cape Carteret, NC?
Ja – Cape Carteret, NC ist um etwa 46 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Nebenkosten.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.859 $ pro Monat in Cape Carteret, NC und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Montevideo, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 749 $ gegenüber 1.630 $ in Cape Carteret, NC.
Ist Auswärtsessen in Cape Carteret, NC oder in Montevideo günstiger?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 89 $ in Cape Carteret, NC und 67 $ in Montevideo. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Cape Carteret, NC und in Montevideo?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 2.572 $ in Cape Carteret, NC und 1.764 $ in Montevideo. Damit ist Montevideo etwa 31 % günstiger.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Cape Carteret, NC oder in Montevideo?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Montevideo, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.764 $ liegen, als in Cape Carteret, NC mit 2.572 $. In Montevideo deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Cape Carteret, NC sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Ist Cape Carteret, NC oder Montevideo familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Montevideo – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.

Cape Carteret, NC vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?