Für eine Person lebt es sich in Ubud, Bali günstiger: 1.331 $ im Monat gegenüber 2.940 $ in Canmore, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 19.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Canmore und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Canmore und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.940 $ in Canmore gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali.
Canmore 2.940 $
Ubud, Bali 1.331 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.632 $ in Canmore gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali.
Canmore 4.632 $
Ubud, Bali 2.255 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 6.324 $ in Canmore gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali.
Canmore 6.324 $
Ubud, Bali 3.180 $
🌍
Das Leben in Canmore ist rund 121 % teurer als in Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Canmore117 % darüber, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Canmore
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,81 $24,86 CA$
3,38 $61.017,3 Rp
426.92%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
67,4 $94,1 CA$
34,65 $626.302,9 Rp
94.49%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
12,10 $16,90 CA$
5,57 $100.747,9 Rp
117.24%
Cappuccino
4,03 $5,63 CA$
2,62 $47.348,7 Rp
53.82%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
1,74 $2,43 CA$
1,54 $27.824,2 Rp
12.99%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,01 $2,81 CA$
0,64 $11.580,3 Rp
214.06%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
7,30 $10,19 CA$
2,67 $48.209,0 Rp
173.41%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,71 $7,97 CA$
4,26 $77.051,6 Rp
34.04%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Canmore
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
2,09 $2,92 CA$
1,46 $26.430,0 Rp
43.15%
Weißbrot(500 g)
2,50 $3,49 CA$
2,29 $41.434,7 Rp
9.17%
Reis(weiß)(1 kg)
4,45 $6,21 CA$
1,11 $20.001,9 Rp
300.90%
Eier
3,38 $4,72 CA$
2,10 $37.966,9 Rp
60.95%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,10 $14,09 CA$
15,94 $288.126,9 Rp
-36.64%
Hähnchenfilets(1 kg)
12,38 $17,28 CA$
3,88 $70.171,0 Rp
219.07%
Rinderkeulensteak(1 kg)
12,95 $18,07 CA$
11,40 $206.083,3 Rp
13.60%
Äpfel(1 kg)
3,29 $4,59 CA$
3,55 $64.207,7 Rp
-7.32%
Bananen(1 kg)
1,35 $1,88 CA$
1,54 $27.765,7 Rp
-12.34%
Orangen(1 kg)
2,77 $3,87 CA$
2,23 $40.305,1 Rp
24.22%
Tomaten(1 kg)
4,59 $6,41 CA$
1,97 $35.646,2 Rp
132.99%
Kartoffeln(1 kg)
3,50 $4,88 CA$
1,86 $33.566,6 Rp
88.17%
Zwiebeln(1 kg)
3,10 $4,33 CA$
2,42 $43.701,2 Rp
28.10%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,87 $4,01 CA$
1,02 $18.522,3 Rp
181.37%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,81 $2,52 CA$
0,52 $9.441 Rp
248.08%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
11,95 $16,68 CA$
2,20 $39.715,1 Rp
443.18%
Wein(Flasche)
14,22 $19,85 CA$
21,79 $393.810,4 Rp
-34.74%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
3,12 $4,36 CA$
2,33 $42.040,6 Rp
33.91%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,77 $5,27 CA$
2,97 $53.693,9 Rp
26.94%
🚌 Mobilität
Canmore
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,16 $3,02 CA$
0,25 $4.526 Rp
764.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
30,29 $42,28 CA$
8,17 $147.756,4 Rp
270.75%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,50 $4,88 CA$
0,44 $7.912 Rp
695.45%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,78 $3,88 CA$
0,47 $8.458 Rp
491.49%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
42,68 $59,6 CA$
5,60 $101.232,1 Rp
662.14%
Benzin(1 Liter)
1,05 $1,46 CA$
0,83 $14.955,4 Rp
26.51%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
24.723,7 $34.511,8 CA$
24.447,4 $441,9 Mio. Rp
1.13%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
20.656,1 $28.833,9 CA$
31.696,6 $572,9 Mio. Rp
-34.83%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Canmore
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
281 $393 CA$
77,5 $1,4 Mio. Rp
263.01%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
52,2 $72,8 CA$
6,14 $111.065,9 Rp
749.51%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
70,3 $98,1 CA$
18,92 $341.899,2 Rp
271.62%
🎉 Sport und Freizeit
Canmore
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
50,6 $70,7 CA$
51,0 $921.677,0 Rp
-0.69%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
10,54 $14,72 CA$
18,25 $329.841,6 Rp
-42.25%
Kinokarte
14,56 $20,33 CA$
4,38 $79.211,6 Rp
232.42%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Canmore
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
876 $1.223 CA$
492 $8,9 Mio. Rp
77.97%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
3.507 $4.896 CA$
12.221,3 $220,9 Mio. Rp
-71.30%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Canmore
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
47,20 $65,9 CA$
45,16 $816.300,4 Rp
4.52%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
44,25 $61,8 CA$
34,89 $630.606,3 Rp
26.83%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
77,9 $109 CA$
78,3 $1,4 Mio. Rp
-0.60%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
89,2 $125 CA$
77,9 $1,4 Mio. Rp
14.55%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Canmore
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.527 $2.131 CA$
1.078 $19,5 Mio. Rp
41.67%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.625 $2.269 CA$
665 $12,0 Mio. Rp
144.43%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
3.312 $4.623 CA$
3.510 $63,4 Mio. Rp
-5.66%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.85
13.78
-64.80%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Canmore: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Canmore
1625,2 $ 55.3%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↓ 59.1%960 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Canmore
404 $ 13.7%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 74.6%301 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Canmore
368 $ 12.5%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 24.1%89 $
🍽Essen gehen
Canmore
290 $ 9.9%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 63.6%184 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Canmore
116 $ 4%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 8.6%10 $
🎉Sport und Freizeit
Canmore
80 $ 2.7%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↓ 25.1%20 $
🚌Mobilität
Canmore
56 $ 1.9%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 78.8%44 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Canmore
3572,7 $ 56.5%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↓ 53.2%1901,8 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Canmore
456 $ 7.2%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 76.2%347 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Canmore
832 $ 13.2%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 24.7%206 $
🍽Essen gehen
Canmore
919 $ 14.5%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 59%542 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Canmore
259 $ 4.1%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 8.6%22 $
🎉Sport und Freizeit
Canmore
170 $ 2.7%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↓ 19%32 $
🚌Mobilität
Canmore
117 $ 1.9%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 79.1%93 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.527 $ in Canmore und 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Canmore zahlt im Schnitt etwa 20-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 67 $ in Canmore gegenüber 35 $ in Ubud, Bali für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 368 $ gegenüber 279 $ pro Monat wider, wobei Ubud, Bali insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Canmore vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Canmore oder Ubud, Bali?
Ubud, Bali gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 55 % niedriger als in Canmore. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Ubud, Bali die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Canmore oder in Ubud, Bali höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Canmore etwa 20-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Canmore, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.527 $ in Canmore gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Canmore, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Alles in allem geben Sie 2.940 $ pro Monat in Canmore gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus – Ubud, Bali ist etwa 55 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Wie teuer ist Verkehr in Canmore, wenn man stattdessen nach Ubud, Bali zieht?
Eine Monatskarte in Ubud, Bali kostet ungefähr 73 % weniger als in Canmore. Der Preisunterschied zählt, wenn Sie täglich pendeln und aufs Budget achten.
Kann man mit 1.000 $ pro Monat in Canmore oder in Ubud, Bali leben?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 1.000 $ teuer. Ubud, Bali ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Canmore oder Ubud, Bali?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Ubud, Bali meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 55 % niedriger als in Canmore. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Canmore vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich