Für eine Person lebt es sich in Campobasso günstiger: 1.163 $ im Monat gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.000 $ weniger im Jahr. Höhere Miete und Nebenkosten in Ubud, Bali wiegen die niedrigeren übrigen Ausgaben mehr als auf.
Wie viel Sie in Campobasso und in Ubud, Bali ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Campobasso und in Ubud, Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.163 $ pro Monat in Campobasso gegenüber 1.331 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Campobasso 1.163 $
Ubud, Bali 1.331 $
Ein Paar gibt etwa 2.000 $ pro Monat in Campobasso gegenüber 2.255 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Campobasso 2.000 $
Ubud, Bali 2.255 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 2.838 $ pro Monat in Campobasso gegenüber 3.180 $ in Ubud, Bali aus, Miete inklusive.
Campobasso 2.838 $
Ubud, Bali 3.180 $
🙂
Campobasso ist etwa 13 % günstiger als Ubud, Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Freizeit liegt.
📊
Sowohl Campobasso als auch Ubud, Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Campobasso liegt 14 % darunter, Ubud, Bali2 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Campobasso
Ubud, Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,86 $15,91 €
3,38 $60.929,6 Rp
428.40%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
65,9 $58,6 €
34,65 $625.402,0 Rp
90.04%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,34 $10,09 €
5,57 $100.603,0 Rp
103.59%
Cappuccino
1,57 $1,40 €
2,62 $47.280,6 Rp
-40.08%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,28 $2,03 €
1,54 $27.784,2 Rp
48.05%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,14 $1,01 €
0,64 $11.563,7 Rp
78.12%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,73 $2,43 €
2,67 $48.139,7 Rp
2.25%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,86 $2,54 €
4,26 $76.940,8 Rp
-32.86%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Campobasso
Ubud, Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,63 $1,46 €
1,46 $26.392,0 Rp
11.64%
Weißbrot(500 g)
2,30 $2,05 €
2,29 $41.375,1 Rp
0.44%
Reis(weiß)(1 kg)
3,10 $2,76 €
1,11 $19.973,1 Rp
179.28%
Eier
4,73 $4,21 €
2,10 $37.912,3 Rp
125.24%
Einheimischer Käse(1 kg)
15,62 $13,90 €
15,94 $287.712,4 Rp
-2.01%
Hähnchenfilets(1 kg)
12,59 $11,21 €
3,88 $70.070,0 Rp
224.48%
Rinderkeulensteak(1 kg)
20,18 $17,97 €
11,40 $205.786,8 Rp
77.02%
Äpfel(1 kg)
2,21 $1,97 €
3,55 $64.115,3 Rp
-37.75%
Bananen(1 kg)
2,20 $1,96 €
1,54 $27.725,8 Rp
42.86%
Orangen(1 kg)
2,22 $1,98 €
2,23 $40.247,2 Rp
-0.45%
Tomaten(1 kg)
2,69 $2,39 €
1,97 $35.594,9 Rp
36.55%
Kartoffeln(1 kg)
1,59 $1,42 €
1,86 $33.518,3 Rp
-14.52%
Zwiebeln(1 kg)
1,63 $1,45 €
2,42 $43.638,4 Rp
-32.64%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,57 $0,51 €
1,02 $18.495,7 Rp
-44.12%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,55 $0,49 €
0,52 $9.427 Rp
5.77%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
6,65 $5,92 €
2,20 $39.658,0 Rp
202.27%
Wein(Flasche)
5,46 $4,86 €
21,79 $393.243,9 Rp
-74.94%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,58 $1,41 €
2,33 $41.980,1 Rp
-32.19%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,64 $2,35 €
2,97 $53.616,7 Rp
-11.11%
🚌 Mobilität
Campobasso
Ubud, Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,25 $1,11 €
0,25 $4.519 Rp
400.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
25,04 $22,30 €
8,17 $147.543,8 Rp
206.49%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
5,49 $4,89 €
0,44 $7.901 Rp
1147.73%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,57 $1,40 €
0,47 $8.446 Rp
234.04%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
11,09 $9,87 €
5,60 $101.086,5 Rp
98.04%
Benzin(1 Liter)
2,01 $1,79 €
0,83 $14.933,9 Rp
142.17%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.017,5 $25.837,2 €
24.447,4 $441,3 Mio. Rp
18.69%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
36.487,0 $32.488,0 €
31.696,6 $572,1 Mio. Rp
15.11%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Campobasso
Ubud, Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
102 $90,7 €
77,5 $1,4 Mio. Rp
31.39%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
11,35 $10,11 €
6,14 $110.906,1 Rp
84.85%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
32,33 $28,79 €
18,92 $341.407,4 Rp
70.88%
🎉 Sport und Freizeit
Campobasso
Ubud, Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
28,47 $25,35 €
51,0 $920.351,3 Rp
-44.17%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
33,71 $30,01 €
18,25 $329.367,1 Rp
84.71%
Kinokarte
10,69 $9,51 €
4,38 $79.097,6 Rp
144.06%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Campobasso
Ubud, Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
338 $301 €
492 $8,9 Mio. Rp
-31.34%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
23.938,9 $21.315,2 €
12.221,3 $220,6 Mio. Rp
95.88%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Campobasso
Ubud, Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
74,7 $66,6 €
45,16 $815.126,2 Rp
65.50%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
33,77 $30,07 €
34,89 $629.699,2 Rp
-3.21%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
92,3 $82,2 €
78,3 $1,4 Mio. Rp
17.85%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
111 $98,5 €
77,9 $1,4 Mio. Rp
41.99%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Campobasso
Ubud, Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
421 $375 €
1.078 $19,4 Mio. Rp
-60.88%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
226 $201 €
665 $12,0 Mio. Rp
-65.97%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
791 $704 €
3.510 $63,4 Mio. Rp
-77.46%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
3.52
13.78
-74.46%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Campobasso: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Ubud, Bali: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Campobasso
329 $ 28.3%
Ubud, Bali
279 $ 21% ↓ 15%49 $
🍽Essen gehen
Campobasso
229 $ 19.7%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 53.8%123 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Campobasso
226 $ 19.5%
Ubud, Bali
665 $ 50% ↑ 194%439 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Campobasso
145 $ 12.5%
Ubud, Bali
103 $ 7.7% ↓ 29.5%43 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Campobasso
140 $ 12.1%
Ubud, Bali
106 $ 8% ↓ 24.1%34 $
🎉Sport und Freizeit
Campobasso
50 $ 4.3%
Ubud, Bali
60 $ 4.5% ↑ 19.9%9,9 $
🚌Mobilität
Campobasso
43 $ 3.7%
Ubud, Bali
12 $ 0.9% ↓ 72.5%31 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Campobasso
785 $ 27.7%
Ubud, Bali
626 $ 19.7% ↓ 20.3%159 $
🍽Essen gehen
Campobasso
799 $ 28.2%
Ubud, Bali
376 $ 11.8% ↓ 52.9%423 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Campobasso
563 $ 19.8%
Ubud, Bali
1670,9 $ 52.5% ↑ 197%1108,3 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Campobasso
157 $ 5.5%
Ubud, Bali
109 $ 3.4% ↓ 30.7%48 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Campobasso
311 $ 11%
Ubud, Bali
236 $ 7.4% ↓ 24.1%75 $
🎉Sport und Freizeit
Campobasso
133 $ 4.7%
Ubud, Bali
138 $ 4.3% ↑ 3.3%4,4 $
🚌Mobilität
Campobasso
89 $ 3.2%
Ubud, Bali
24 $ 0.8% ↓ 72.6%65 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 421 $ in Campobasso gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Campobasso etwa 8,1-mal so hoch, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 66 $ in Campobasso gegenüber 35 $ in Ubud, Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 329 $ gegenüber 279 $ – damit ist Ubud, Bali für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Campobasso vs. Ubud, Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Campobasso günstiger als Ubud, Bali?
Ja – Ubud, Bali ist um etwa 14 % teurer, und abgesehen von der Miete zeigt sich der Unterschied am deutlichsten bei Freizeit.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.744 $ pro Monat in Campobasso und 1.996 $ in Ubud, Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Campobasso, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 421 $ gegenüber 1.078 $ in Ubud, Bali.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Campobasso und in Ubud, Bali?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.163 $ in Campobasso und 1.331 $ in Ubud, Bali. Damit ist Campobasso etwa 13 % günstiger.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 67 % weniger in Ubud, Bali. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Reicht 1.500 $ für Campobasso oder Ubud, Bali?
1.500 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 1.163 $ in Campobasso und 1.331 $ in Ubud, Bali, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Ist Campobasso oder Ubud, Bali familienfreundlicher?
Familien entscheiden sich oft eher für Campobasso – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Welche Stadt ist sicherer, Campobasso oder Ubud, Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Campobasso vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich