Für eine Person lebt es sich in Campo Grande günstiger: 769 $ im Monat gegenüber 2.599 $ in Toronto, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 22.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Campo Grande und in Toronto ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Campo Grande und in Toronto wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 769 $ pro Monat in Campo Grande gegenüber 2.599 $ in Toronto aus, Miete inklusive.
Campo Grande 769 $
Toronto 2.599 $
Ein Paar gibt etwa 1.210 $ pro Monat in Campo Grande gegenüber 3.700 $ in Toronto aus, Miete inklusive.
Campo Grande 1.210 $
Toronto 3.700 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.650 $ pro Monat in Campo Grande gegenüber 4.801 $ in Toronto aus, Miete inklusive.
Campo Grande 1.650 $
Toronto 4.801 $
🙂
Campo Grande ist etwa 70 % günstiger als Toronto, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Campo Grande liegt 43 % unter dem weltweiten Median, während Toronto92 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Campo Grande
Toronto
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
5,13 $28,15 R$
17,98 $25,20 CA$
-71.47%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
22,22 $122 R$
72,3 $101 CA$
-69.25%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,54 $35,88 R$
10,83 $15,18 CA$
-39.61%
Cappuccino
1,65 $9,07 R$
4,34 $6,09 CA$
-61.98%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,93 $5,11 R$
2,16 $3,03 CA$
-56.94%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,61 $3,35 R$
1,66 $2,32 CA$
-63.25%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,81 $9,93 R$
6,35 $8,90 CA$
-71.50%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,93 $16,10 R$
7,34 $10,29 CA$
-60.08%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Campo Grande
Toronto
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,17 $6,41 R$
2,57 $3,60 CA$
-54.47%
Weißbrot(500 g)
1,84 $10,10 R$
2,71 $3,79 CA$
-32.10%
Reis(weiß)(1 kg)
1,24 $6,80 R$
2,28 $3,19 CA$
-45.61%
Eier
2,34 $12,82 R$
3,60 $5,05 CA$
-35.00%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,74 $80,9 R$
8,94 $12,54 CA$
64.88%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,57 $19,57 R$
11,19 $15,69 CA$
-68.10%
Rinderkeulensteak(1 kg)
6,82 $37,44 R$
15,23 $21,34 CA$
-55.22%
Äpfel(1 kg)
1,54 $8,43 R$
3,74 $5,25 CA$
-58.82%
Bananen(1 kg)
1,41 $7,76 R$
1,23 $1,72 CA$
14.63%
Orangen(1 kg)
0,87 $4,78 R$
3,58 $5,02 CA$
-75.70%
Tomaten(1 kg)
1,13 $6,20 R$
4,25 $5,96 CA$
-73.41%
Kartoffeln(1 kg)
1,27 $6,98 R$
1,94 $2,72 CA$
-34.54%
Zwiebeln(1 kg)
0,74 $4,04 R$
1,67 $2,34 CA$
-55.69%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,71 $3,89 R$
2,30 $3,22 CA$
-69.13%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,79 $4,35 R$
1,26 $1,77 CA$
-37.30%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
1,81 $9,94 R$
14,19 $19,90 CA$
-87.24%
Wein(Flasche)
7,52 $41,24 R$
14,25 $19,97 CA$
-47.23%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
0,92 $5,06 R$
2,28 $3,20 CA$
-59.65%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,28 $7,04 R$
2,58 $3,62 CA$
-50.39%
🚌 Mobilität
Campo Grande
Toronto
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,95 $5,19 R$
2,35 $3,30 CA$
-59.57%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
19,83 $109 R$
111 $156 CA$
-82.13%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,94 $5,14 R$
3,01 $4,22 CA$
-68.77%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,64 $3,51 R$
1,22 $1,71 CA$
-47.54%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,55 $30,45 R$
21,82 $30,59 CA$
-74.56%
Benzin(1 Liter)
1,16 $6,35 R$
1,23 $1,73 CA$
-5.69%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
22.473,9 $123.314,1 R$
26.959,6 $37.790,6 CA$
-16.64%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
30.180,8 $165.601,8 R$
21.842,7 $30.618,0 CA$
38.17%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Campo Grande
Toronto
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
80,0 $439 R$
121 $169 CA$
-33.77%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
12,01 $65,9 R$
33,10 $46,40 CA$
-63.72%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
21,41 $117 R$
49,09 $68,8 CA$
-56.39%
🎉 Sport und Freizeit
Campo Grande
Toronto
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
21,77 $119 R$
36,65 $51,4 CA$
-40.60%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
17,19 $94,3 R$
25,01 $35,06 CA$
-31.27%
Kinokarte
6,57 $36,06 R$
12,78 $17,91 CA$
-48.59%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Campo Grande
Toronto
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
173 $949 R$
754 $1.058 CA$
-77.08%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
5.235 $28.724,2 R$
33.689,1 $47.223,7 CA$
-84.46%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Campo Grande
Toronto
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
55,7 $306 R$
50,4 $70,6 CA$
10.58%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
65,5 $360 R$
41,43 $58,1 CA$
58.15%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
72,2 $396 R$
101 $142 CA$
-28.66%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
54,6 $300 R$
130 $183 CA$
-58.06%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Campo Grande
Toronto
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
292 $1.602 R$
1.590 $2.228 CA$
-81.64%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
188 $1.030 R$
1.424 $1.996 CA$
-86.82%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
581 $3.189 R$
2.641 $3.702 CA$
-77.99%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.5
4.45
158.43%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Campo Grande: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Toronto: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Campo Grande
192 $ 25%
Toronto
345 $ 13.3% ↑ 79.6%153 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Campo Grande
188 $ 24.4%
Toronto
1424,3 $ 54.8% ↑ 659%1236,5 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Campo Grande
113 $ 14.8%
Toronto
203 $ 7.8% ↑ 79%90 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Campo Grande
112 $ 14.5%
Toronto
145 $ 5.6% ↑ 30.3%34 $
🍽Essen gehen
Campo Grande
102 $ 13.2%
Toronto
290 $ 11.2% ↑ 186%189 $
🎉Sport und Freizeit
Campo Grande
35 $ 4.5%
Toronto
62 $ 2.4% ↑ 78.1%27 $
🚌Mobilität
Campo Grande
28 $ 3.6%
Toronto
130 $ 5% ↑ 367%102 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Campo Grande
441 $ 26.8%
Toronto
793 $ 16.5% ↑ 79.5%351 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Campo Grande
380 $ 23%
Toronto
2090,1 $ 43.5% ↑ 451%1710,5 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Campo Grande
125 $ 7.6%
Toronto
236 $ 4.9% ↑ 88.2%111 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Campo Grande
248 $ 15%
Toronto
323 $ 6.7% ↑ 30.3%75 $
🍽Essen gehen
Campo Grande
311 $ 18.9%
Toronto
946 $ 19.7% ↑ 204%635 $
🎉Sport und Freizeit
Campo Grande
87 $ 5.3%
Toronto
149 $ 3.1% ↑ 71.7%62 $
🚌Mobilität
Campo Grande
57 $ 3.5%
Toronto
264 $ 5.5% ↑ 360%206 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 292 $ in Campo Grande gegenüber 1.590 $ in Toronto. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Toronto etwa 8,6-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 22 $ in Campo Grande gegenüber 72 $ in Toronto. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 192 $ gegenüber 345 $ – damit ist Campo Grande für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Campo Grande→Toronto7.560 km≈ 10 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Campo Grande
Toronto
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Campo Grande vs. Toronto: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Campo Grande oder Toronto?
Toronto kostet etwa 238 % mehr als Campo Grande, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Campo Grande und in Toronto komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.154 $ pro Monat in Campo Grande und 3.899 $ in Toronto einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Campo Grande oder Toronto?
Miete ist klar günstiger in Campo Grande, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 292 $ gegenüber 1.590 $ in Toronto.
Wie teuer ist Verkehr in Campo Grande, wenn man stattdessen nach Toronto zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 82 % weniger in Campo Grande. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Campo Grande und in Toronto?
Kindergarten kostet 173 $ pro Monat in Campo Grande und 754 $ in Toronto. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Campo Grande – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Campo Grande oder nach Toronto ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Campo Grande. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Toronto mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Campo Grande vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich