Für eine Person lebt es sich in Campo Grande günstiger: 769 $ im Monat gegenüber 4.906 $ in New York, NY, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 49.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Campo Grande und in New York, NY ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Campo Grande und in New York, NY wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 769 $ pro Monat in Campo Grande gegenüber 4.906 $ in New York, NY aus, Miete inklusive.
Campo Grande 769 $
New York, NY 4.906 $
Ein Paar gibt etwa 1.210 $ pro Monat in Campo Grande gegenüber 7.273 $ in New York, NY aus, Miete inklusive.
Campo Grande 1.210 $
New York, NY 7.273 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.650 $ pro Monat in Campo Grande gegenüber 9.641 $ in New York, NY aus, Miete inklusive.
Campo Grande 1.650 $
New York, NY 9.641 $
🙂
Campo Grande ist etwa 84 % günstiger als New York, NY, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Campo Grande liegt 43 % unter dem weltweiten Median, während New York, NY263 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Campo Grande
New York, NY
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
5,13 $28,24 R$
26,93 $26,93 $
-80.95%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
22,22 $122 R$
117 $117 $
-80.97%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,54 $35,99 R$
14,60 $14,60 $
-55.21%
Cappuccino
1,65 $9,10 R$
6,54 $6,54 $
-74.77%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,93 $5,13 R$
3,86 $3,86 $
-75.91%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,61 $3,36 R$
2,95 $2,95 $
-79.32%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,81 $9,96 R$
8,08 $8,08 $
-77.60%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,93 $16,15 R$
9,85 $9,85 $
-70.25%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Campo Grande
New York, NY
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,17 $6,43 R$
1,31 $1,31 $
-10.69%
Weißbrot(500 g)
1,84 $10,13 R$
4,97 $4,97 $
-62.98%
Reis(weiß)(1 kg)
1,24 $6,82 R$
7,70 $7,70 $
-83.90%
Eier
2,34 $12,86 R$
6,09 $6,09 $
-61.58%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,74 $81,1 R$
19,55 $19,55 $
-24.60%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,57 $19,63 R$
17,59 $17,59 $
-79.70%
Rinderkeulensteak(1 kg)
6,82 $37,55 R$
20,26 $20,26 $
-66.34%
Äpfel(1 kg)
1,54 $8,46 R$
6,99 $6,99 $
-77.97%
Bananen(1 kg)
1,41 $7,79 R$
2,21 $2,21 $
-36.20%
Orangen(1 kg)
0,87 $4,79 R$
6,72 $6,72 $
-87.05%
Tomaten(1 kg)
1,13 $6,22 R$
7,12 $7,12 $
-84.13%
Kartoffeln(1 kg)
1,27 $7,00 R$
4,61 $4,61 $
-72.45%
Zwiebeln(1 kg)
0,74 $4,05 R$
4,78 $4,78 $
-84.52%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,71 $3,90 R$
2,87 $2,87 $
-75.26%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,79 $4,36 R$
2,69 $2,69 $
-70.63%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
1,81 $9,98 R$
19,14 $19,14 $
-90.54%
Wein(Flasche)
7,52 $41,37 R$
19,63 $19,63 $
-61.69%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
0,92 $5,08 R$
3,32 $3,32 $
-72.29%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,28 $7,06 R$
4,19 $4,19 $
-69.45%
🚌 Mobilität
Campo Grande
New York, NY
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,95 $5,21 R$
3,02 $3,02 $
-68.54%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
19,83 $109 R$
139 $139 $
-85.77%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,94 $5,15 R$
3,04 $3,04 $
-69.08%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,64 $3,52 R$
2,20 $2,20 $
-70.91%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,55 $30,55 R$
41,33 $41,33 $
-86.57%
Benzin(1 Liter)
1,16 $6,37 R$
1,13 $1,13 $
2.65%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
22.473,9 $123.693,9 R$
34.454,6 $34.454,6 $
-34.77%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
30.180,8 $166.111,9 R$
25.849,3 $25.849,3 $
16.76%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Campo Grande
New York, NY
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
80,0 $440 R$
232 $232 $
-65.57%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
12,01 $66,1 R$
71,0 $71,0 $
-83.09%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
21,41 $118 R$
67,7 $67,7 $
-68.35%
🎉 Sport und Freizeit
Campo Grande
New York, NY
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
21,77 $120 R$
115 $115 $
-81.13%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
17,19 $94,6 R$
76,8 $76,8 $
-77.62%
Kinokarte
6,57 $36,18 R$
22,41 $22,41 $
-70.68%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Campo Grande
New York, NY
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
173 $951 R$
3.606 $3.606 $
-95.21%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
5.235 $28.812,7 R$
68.693,6 $68.693,6 $
-92.38%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Campo Grande
New York, NY
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
55,7 $307 R$
79,3 $79,3 $
-29.69%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
65,5 $361 R$
51,4 $51,4 $
27.47%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
72,2 $397 R$
121 $121 $
-40.36%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
54,6 $301 R$
140 $140 $
-61.11%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Campo Grande
New York, NY
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
292 $1.607 R$
4.555 $4.555 $
-93.59%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
188 $1.033 R$
3.040 $3.040 $
-93.82%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
581 $3.199 R$
9.742 $9.742 $
-94.03%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.5
6.89
66.91%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Campo Grande: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für New York, NY: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Campo Grande
192 $ 25%
New York, NY
567 $ 11.6% ↑ 195%375 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Campo Grande
188 $ 24.4%
New York, NY
3040 $ 62% ↑ 1519%2852,3 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Campo Grande
113 $ 14.8%
New York, NY
371 $ 7.6% ↑ 227%258 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Campo Grande
112 $ 14.5%
New York, NY
176 $ 3.6% ↑ 58.1%65 $
🍽Essen gehen
Campo Grande
102 $ 13.2%
New York, NY
425 $ 8.7% ↑ 319%324 $
🎉Sport und Freizeit
Campo Grande
35 $ 4.5%
New York, NY
160 $ 3.3% ↑ 359%125 $
🚌Mobilität
Campo Grande
28 $ 3.6%
New York, NY
165 $ 3.4% ↑ 496%138 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Campo Grande
441 $ 26.8%
New York, NY
1298,3 $ 13.5% ↑ 194%857 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Campo Grande
380 $ 23%
New York, NY
5331,1 $ 55.3% ↑ 1305%4951,5 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Campo Grande
125 $ 7.6%
New York, NY
442 $ 4.6% ↑ 253%317 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Campo Grande
248 $ 15%
New York, NY
392 $ 4.1% ↑ 58.1%144 $
🍽Essen gehen
Campo Grande
311 $ 18.9%
New York, NY
1443,6 $ 15% ↑ 364%1132,3 $
🎉Sport und Freizeit
Campo Grande
87 $ 5.3%
New York, NY
397 $ 4.1% ↑ 356%310 $
🚌Mobilität
Campo Grande
57 $ 3.5%
New York, NY
337 $ 3.5% ↑ 487%280 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 292 $ in Campo Grande gegenüber 4.555 $ in New York, NY. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in New York, NY etwa 12-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 22 $ in Campo Grande gegenüber 117 $ in New York, NY. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 192 $ gegenüber 567 $ – damit ist Campo Grande für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Campo Grande→New York, NY7.090 km≈ 9 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Campo Grande
New York, NY
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Campo Grande vs. New York, NY: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Campo Grande oder New York, NY?
New York, NY kostet etwa 538 % mehr als Campo Grande, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Campo Grande und in New York, NY komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.154 $ pro Monat in Campo Grande und 7.358 $ in New York, NY einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Campo Grande oder New York, NY?
Miete ist klar günstiger in Campo Grande, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 292 $ gegenüber 4.555 $ in New York, NY.
Wie teuer ist Verkehr in Campo Grande, wenn man stattdessen nach New York, NY zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 86 % weniger in Campo Grande. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Campo Grande und in New York, NY?
Kindergarten kostet 173 $ pro Monat in Campo Grande und 3.606 $ in New York, NY. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Campo Grande – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Campo Grande oder nach New York, NY ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Campo Grande. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt New York, NY mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Campo Grande vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich