Für eine Person lebt es sich in Campo Grande günstiger: 769 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Campo Grande und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Campo Grande und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 769 $ pro Monat in Campo Grande gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Campo Grande 769 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 1.210 $ pro Monat in Campo Grande gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Campo Grande 1.210 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.650 $ pro Monat in Campo Grande gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Campo Grande 1.650 $
Montevideo 3.738 $
🙂
Campo Grande ist etwa 56 % günstiger als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Campo Grande liegt 43 % unter dem weltweiten Median, während Montevideo30 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Campo Grande
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
5,13 $28,24 R$
15,45 $622 UYU
-66.80%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
22,22 $122 R$
67,2 $2.701 UYU
-66.92%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,54 $35,99 R$
14,41 $580 UYU
-54.61%
Cappuccino
1,65 $9,10 R$
4,53 $182 UYU
-63.58%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,93 $5,13 R$
2,59 $104 UYU
-64.09%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,61 $3,36 R$
1,86 $74,6 UYU
-67.20%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
1,81 $9,96 R$
4,74 $191 UYU
-61.81%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,93 $16,15 R$
3,64 $146 UYU
-19.51%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Campo Grande
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,17 $6,43 R$
1,25 $50,2 UYU
-6.40%
Weißbrot(500 g)
1,84 $10,13 R$
3,03 $122 UYU
-39.27%
Reis(weiß)(1 kg)
1,24 $6,82 R$
1,68 $67,7 UYU
-26.19%
Eier
2,34 $12,86 R$
4,62 $186 UYU
-49.35%
Einheimischer Käse(1 kg)
14,74 $81,1 R$
14,25 $573 UYU
3.44%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,57 $19,63 R$
11,38 $458 UYU
-68.63%
Rinderkeulensteak(1 kg)
6,82 $37,55 R$
12,21 $491 UYU
-44.14%
Äpfel(1 kg)
1,54 $8,46 R$
2,87 $115 UYU
-46.34%
Bananen(1 kg)
1,41 $7,79 R$
2,68 $108 UYU
-47.39%
Orangen(1 kg)
0,87 $4,79 R$
1,71 $68,7 UYU
-49.12%
Tomaten(1 kg)
1,13 $6,22 R$
3,09 $124 UYU
-63.43%
Kartoffeln(1 kg)
1,27 $7,00 R$
1,99 $80,0 UYU
-36.18%
Zwiebeln(1 kg)
0,74 $4,05 R$
2,13 $85,6 UYU
-65.26%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,71 $3,90 R$
1,41 $56,5 UYU
-49.65%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,79 $4,36 R$
1,99 $80,2 UYU
-60.30%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
1,81 $9,98 R$
5,59 $225 UYU
-67.62%
Wein(Flasche)
7,52 $41,37 R$
8,26 $332 UYU
-8.96%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
0,92 $5,08 R$
2,25 $90,4 UYU
-59.11%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,28 $7,06 R$
2,81 $113 UYU
-54.45%
🚌 Mobilität
Campo Grande
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,95 $5,21 R$
1,62 $65,1 UYU
-41.36%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
19,83 $109 R$
74,1 $2.979 UYU
-73.22%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,94 $5,15 R$
1,89 $76,0 UYU
-50.26%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,64 $3,52 R$
1,04 $42,01 UYU
-38.46%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
5,55 $30,55 R$
12,65 $509 UYU
-56.13%
Benzin(1 Liter)
1,16 $6,37 R$
2,16 $86,8 UYU
-46.30%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
22.473,9 $123.693,9 R$
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
-14.34%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
30.180,8 $166.111,9 R$
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-17.32%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Campo Grande
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
80,0 $440 R$
184 $7.403 UYU
-56.54%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
12,01 $66,1 R$
21,28 $856 UYU
-43.56%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
21,41 $118 R$
42,23 $1.699 UYU
-49.30%
🎉 Sport und Freizeit
Campo Grande
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
21,77 $120 R$
48,74 $1.960 UYU
-55.33%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
17,19 $94,6 R$
19,16 $771 UYU
-10.28%
Kinokarte
6,57 $36,18 R$
12,21 $491 UYU
-46.19%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Campo Grande
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
173 $951 R$
630 $25.320,3 UYU
-72.54%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
5.235 $28.812,7 R$
11.462,3 $461.001,7 UYU
-54.33%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Campo Grande
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
55,7 $307 R$
99,4 $3.999 UYU
-43.96%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
65,5 $361 R$
57,0 $2.292 UYU
14.95%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
72,2 $397 R$
122 $4.923 UYU
-41.00%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
54,6 $301 R$
134 $5.394 UYU
-59.27%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Campo Grande
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
292 $1.607 R$
749 $30.108,9 UYU
-61.01%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
188 $1.033 R$
569 $22.896,2 UYU
-67.02%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
581 $3.199 R$
1.277 $51.362,9 UYU
-54.48%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
11.5
5.65
103.54%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Campo Grande: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Campo Grande
192 $ 25%
Montevideo
330 $ 18.7% ↑ 71.9%138 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Campo Grande
188 $ 24.4%
Montevideo
569 $ 32.3% ↑ 203%382 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Campo Grande
113 $ 14.8%
Montevideo
248 $ 14% ↑ 118%134 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Campo Grande
112 $ 14.5%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 66.5%74 $
🍽Essen gehen
Campo Grande
102 $ 13.2%
Montevideo
270 $ 15.3% ↑ 166%168 $
🎉Sport und Freizeit
Campo Grande
35 $ 4.5%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 110%38 $
🚌Mobilität
Campo Grande
28 $ 3.6%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 216%60 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Campo Grande
441 $ 26.8%
Montevideo
765 $ 20.5% ↑ 73.4%324 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Campo Grande
380 $ 23%
Montevideo
1072,4 $ 28.7% ↑ 183%693 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Campo Grande
125 $ 7.6%
Montevideo
269 $ 7.2% ↑ 114%143 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Campo Grande
248 $ 15%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 66.5%165 $
🍽Essen gehen
Campo Grande
311 $ 18.9%
Montevideo
874 $ 23.4% ↑ 181%563 $
🎉Sport und Freizeit
Campo Grande
87 $ 5.3%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 90.1%78 $
🚌Mobilität
Campo Grande
57 $ 3.5%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 211%121 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 292 $ in Campo Grande gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Montevideo etwa 3-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 22 $ in Campo Grande gegenüber 67 $ in Montevideo. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 192 $ gegenüber 330 $ – damit ist Campo Grande für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Campo Grande→Montevideo1.610 km≈ 2 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Campo Grande
Montevideo
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Campo Grande vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Campo Grande oder Montevideo?
Montevideo kostet etwa 129 % mehr als Campo Grande, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Restaurantbesuchen liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Campo Grande und in Montevideo komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.154 $ pro Monat in Campo Grande und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Campo Grande oder Montevideo?
Miete ist klar günstiger in Campo Grande, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 292 $ gegenüber 749 $ in Montevideo.
Wie teuer ist Verkehr in Campo Grande, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 73 % weniger in Campo Grande. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Campo Grande und in Montevideo?
Kindergarten kostet 173 $ pro Monat in Campo Grande und 630 $ in Montevideo. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Campo Grande – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Campo Grande oder nach Montevideo ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Campo Grande. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Montevideo mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Campo Grande vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich