Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Cam Ranh und Bali
Für eine Person lebt es sich in Cam Ranh günstiger: 776 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.900 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Cam Ranh und auf Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 776 $ pro Monat in Cam Ranh gegenüber 1.187 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Cam Ranh 776 $
Bali 1.187 $
Ein Paar gibt etwa 1.217 $ pro Monat in Cam Ranh gegenüber 2.004 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Cam Ranh 1.217 $
Bali 2.004 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.657 $ pro Monat in Cam Ranh gegenüber 2.822 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Cam Ranh 1.657 $
Bali 2.822 $
🙂
Cam Ranh ist etwa 35 % günstiger als Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Cam Ranh als auch Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Cam Ranh liegt 43 % darunter, Bali12 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Cam Ranh
Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
2,67 $68.578,9 ₫
2,80 $50.744,7 Rp
-4.64%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
23,48 $602.930,5 ₫
28,85 $522.313,4 Rp
-18.61%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
4,65 $119.302,8 ₫
4,76 $86.248,5 Rp
-2.31%
Cappuccino
1,63 $41.799,4 ₫
2,23 $40.420,0 Rp
-26.91%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,37 $9.522 ₫
1,30 $23.460,6 Rp
-71.54%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,21 $5.382 ₫
0,56 $10.210,2 Rp
-62.50%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
0,64 $16.391,5 ₫
2,23 $40.456,1 Rp
-71.30%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,25 $32.115,7 ₫
3,55 $64.287,5 Rp
-64.79%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Cam Ranh
Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,41 $36.290,9 ₫
1,41 $25.434,9 Rp
-
Weißbrot(500 g)
0,48 $12.415,7 ₫
2,18 $39.469,3 Rp
-77.98%
Reis(weiß)(1 kg)
1,00 $25.680,4 ₫
1,05 $18.926,3 Rp
-4.76%
Eier
1,43 $36.733,8 ₫
1,92 $34.790,6 Rp
-25.52%
Einheimischer Käse(1 kg)
12,22 $313.876,9 ₫
14,84 $268.673,9 Rp
-17.65%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,15 $80.843,5 ₫
3,86 $69.910,0 Rp
-18.39%
Rinderkeulensteak(1 kg)
11,21 $287.972,1 ₫
10,69 $193.444,7 Rp
4.86%
Äpfel(1 kg)
1,92 $49.345,3 ₫
3,34 $60.421,4 Rp
-42.51%
Bananen(1 kg)
0,79 $20.337,8 ₫
1,46 $26.432,9 Rp
-45.89%
Orangen(1 kg)
1,08 $27.852,7 ₫
2,22 $40.261,6 Rp
-51.35%
Tomaten(1 kg)
1,19 $30.455,5 ₫
1,80 $32.669,6 Rp
-33.89%
Kartoffeln(1 kg)
0,85 $21.825,9 ₫
1,72 $31.097,3 Rp
-50.58%
Zwiebeln(1 kg)
0,72 $18.527,0 ₫
2,23 $40.300,7 Rp
-67.71%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,74 $19.043,8 ₫
0,92 $16.574,5 Rp
-19.57%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,42 $10.753,0 ₫
0,46 $8.333 Rp
-8.70%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
1,51 $38.758,4 ₫
2,06 $37.230,7 Rp
-26.70%
Wein(Flasche)
11,54 $296.438,4 ₫
20,38 $368.879,5 Rp
-43.38%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
0,57 $14.665,3 ₫
2,16 $39.172,8 Rp
-73.61%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,80 $46.307,9 ₫
2,85 $51.570,3 Rp
-36.84%
🚌 Mobilität
Cam Ranh
Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,28 $7.261 ₫
0,25 $4.544 Rp
12.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
6,64 $170.585,4 ₫
8,68 $157.210,7 Rp
-23.50%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,55 $14.181,5 ₫
0,44 $7.980 Rp
25.00%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,57 $14.528,0 ₫
0,43 $7.789 Rp
32.56%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
2,79 $71.571,3 ₫
5,38 $97.469,8 Rp
-48.14%
Benzin(1 Liter)
0,94 $24.154,6 ₫
0,85 $15.361,5 Rp
10.59%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.425,1 $781,3 Mio. ₫
23.742,3 $429,8 Mio. Rp
28.15%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
27.756,0 $712,8 Mio. ₫
32.851,8 $594,7 Mio. Rp
-15.51%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Cam Ranh
Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
76,3 $2,0 Mio. ₫
76,7 $1,4 Mio. Rp
-0.61%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
6,71 $172.408,9 ₫
6,33 $114.531,0 Rp
6.00%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
9,67 $248.372,9 ₫
18,93 $342.670,2 Rp
-48.92%
🎉 Sport und Freizeit
Cam Ranh
Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
17,53 $450.208,2 ₫
41,65 $753.994,7 Rp
-57.91%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
7,67 $196.865,0 ₫
14,78 $267.484,8 Rp
-48.11%
Kinokarte
1,91 $49.118,6 ₫
3,58 $64.783,0 Rp
-46.65%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Cam Ranh
Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
217 $5,6 Mio. ₫
437 $7,9 Mio. Rp
-50.37%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
3.934 $101,0 Mio. ₫
11.037,9 $199,8 Mio. Rp
-64.36%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Cam Ranh
Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
41,85 $1,1 Mio. ₫
43,09 $780.037,1 Rp
-2.88%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
27,19 $698.319,3 ₫
33,51 $606.578,1 Rp
-18.86%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
49,81 $1,3 Mio. ₫
75,0 $1,4 Mio. Rp
-33.61%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
72,6 $1,9 Mio. ₫
73,9 $1,3 Mio. Rp
-1.72%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Cam Ranh
Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
387 $9,9 Mio. ₫
957 $17,3 Mio. Rp
-59.60%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
321 $8,2 Mio. ₫
570 $10,3 Mio. Rp
-43.65%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
645 $16,6 Mio. ₫
3.028 $54,8 Mio. Rp
-78.69%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
8.17
13.78
-40.71%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Cam Ranh: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Cam Ranh
321 $ 41.4%
Bali
570 $ 48% ↑ 77.5%249 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Cam Ranh
181 $ 23.3%
Bali
263 $ 22.2% ↑ 45.4%82 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Cam Ranh
93 $ 11.9%
Bali
102 $ 8.6% ↑ 10.1%9,3 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Cam Ranh
86 $ 11.1%
Bali
101 $ 8.6% ↑ 17.8%15 $
🍽Essen gehen
Cam Ranh
63 $ 8.1%
Bali
89 $ 7.5% ↑ 42%26 $
🎉Sport und Freizeit
Cam Ranh
21 $ 2.8%
Bali
49 $ 4.1% ↑ 129%27 $
🚌Mobilität
Cam Ranh
11 $ 1.4%
Bali
12 $ 1% ↑ 10.1%1,1 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Cam Ranh
635 $ 38.3%
Bali
1445,6 $ 51.2% ↑ 128%811 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Cam Ranh
417 $ 25.1%
Bali
589 $ 20.9% ↑ 41.5%173 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Cam Ranh
99 $ 6%
Bali
108 $ 3.8% ↑ 9%8,9 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Cam Ranh
191 $ 11.6%
Bali
225 $ 8% ↑ 17.8%34 $
🍽Essen gehen
Cam Ranh
241 $ 14.6%
Bali
315 $ 11.2% ↑ 30.7%74 $
🎉Sport und Freizeit
Cam Ranh
50 $ 3%
Bali
112 $ 4% ↑ 123%62 $
🚌Mobilität
Cam Ranh
23 $ 1.4%
Bali
25 $ 0.9% ↑ 9.6%2,2 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 387 $ in Cam Ranh gegenüber 957 $ auf Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 23 $ in Cam Ranh gegenüber 29 $ auf Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 181 $ gegenüber 263 $ – damit ist Cam Ranh für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Cam Ranh→Bali2.360 km≈ 3 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Cam Ranh
Bali
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Cam Ranh vs. Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Cam Ranh oder Bali?
Bali kostet etwa 53 % mehr als Cam Ranh, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Cam Ranh und auf Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.164 $ pro Monat in Cam Ranh und 1.780 $ auf Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Cam Ranh oder Bali?
Miete ist klar günstiger in Cam Ranh, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 387 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Cam Ranh und auf Bali?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 23 $ in Cam Ranh und 29 $ auf Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Cam Ranh, wenn man stattdessen nach Bali zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 776 $ in Cam Ranh und 1.187 $ auf Bali. Damit ist Cam Ranh etwa 35 % günstiger.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Cam Ranh – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie sicher ist Cam Ranh im Vergleich zu Bali?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Für Expats ist Cam Ranh finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 35 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.
Cam Ranh vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich