Für eine Person lebt es sich in Mount Pleasant, MI günstiger: 1.915 $ im Monat gegenüber 2.297 $ in Calgary, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Calgary und in Mount Pleasant, MI ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Calgary und in Mount Pleasant, MI wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.297 $ in Calgary gegenüber 1.915 $ in Mount Pleasant, MI.
Calgary 2.297 $
Mount Pleasant, MI 1.915 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.378 $ in Calgary gegenüber 2.751 $ in Mount Pleasant, MI.
Calgary 3.378 $
Mount Pleasant, MI 2.751 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.459 $ in Calgary gegenüber 3.587 $ in Mount Pleasant, MI.
Calgary 4.459 $
Mount Pleasant, MI 3.587 $
🌍
Das Leben in Calgary ist rund 20 % teurer als in Mount Pleasant, MI, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Calgary liegt 70 % darüber, Mount Pleasant, MI42 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Calgary
Mount Pleasant, MI
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,94 $25,15 CA$
17,65 $17,65 $
1.64%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
68,9 $96,5 CA$
63,2 $63,2 $
8.95%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,94 $15,33 CA$
12,85 $12,85 $
-14.86%
Cappuccino
3,70 $5,19 CA$
4,04 $4,04 $
-8.42%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,07 $2,90 CA$
1,59 $1,59 $
30.19%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,04 $2,86 CA$
2,03 $2,03 $
0.49%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,74 $8,05 CA$
4,07 $4,07 $
41.03%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,70 $7,99 CA$
5,46 $5,46 $
4.40%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Calgary
Mount Pleasant, MI
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,98 $2,77 CA$
0,74 $0,74 $
167.57%
Weißbrot(500 g)
2,65 $3,71 CA$
3,12 $3,12 $
-15.06%
Reis(weiß)(1 kg)
5,84 $8,18 CA$
3,24 $3,24 $
80.25%
Eier
3,81 $5,35 CA$
1,77 $1,77 $
115.25%
Einheimischer Käse(1 kg)
10,81 $15,15 CA$
10,22 $10,22 $
5.77%
Hähnchenfilets(1 kg)
11,02 $15,45 CA$
11,20 $11,20 $
-1.61%
Rinderkeulensteak(1 kg)
17,87 $25,06 CA$
15,26 $15,26 $
17.10%
Äpfel(1 kg)
4,88 $6,84 CA$
3,38 $3,38 $
44.38%
Bananen(1 kg)
1,45 $2,03 CA$
1,54 $1,54 $
-5.84%
Orangen(1 kg)
4,15 $5,82 CA$
2,73 $2,73 $
52.01%
Tomaten(1 kg)
3,99 $5,59 CA$
4,88 $4,88 $
-18.24%
Kartoffeln(1 kg)
2,93 $4,10 CA$
2,58 $2,58 $
13.57%
Zwiebeln(1 kg)
3,02 $4,24 CA$
3,11 $3,11 $
-2.89%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,67 $3,74 CA$
1,94 $1,94 $
37.63%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,57 $2,20 CA$
0,43 $0,43 $
265.12%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
14,11 $19,77 CA$
10,32 $10,32 $
36.72%
Wein(Flasche)
15,45 $21,66 CA$
12,83 $12,83 $
20.42%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,50 $3,51 CA$
3,07 $3,07 $
-18.57%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,18 $4,45 CA$
1,52 $1,52 $
109.21%
🚌 Mobilität
Calgary
Mount Pleasant, MI
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,85 $3,99 CA$
1,94 $1,94 $
46.91%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
90,2 $126 CA$
39,26 $39,26 $
129.75%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,16 $4,43 CA$
3,07 $3,07 $
2.93%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,41 $1,97 CA$
1,52 $1,52 $
-7.24%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
27,46 $38,49 CA$
23,63 $23,63 $
16.21%
Benzin(1 Liter)
1,18 $1,66 CA$
1,04 $1,04 $
13.46%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.858,6 $39.050,9 CA$
30.022,8 $30.022,8 $
-7.21%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.055,8 $29.515,0 CA$
26.748,9 $26.748,9 $
-21.28%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Calgary
Mount Pleasant, MI
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
182 $255 CA$
219 $219 $
-16.98%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
36,01 $50,5 CA$
60,0 $60,0 $
-40.00%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
48,80 $68,4 CA$
68,6 $68,6 $
-28.82%
🎉 Sport und Freizeit
Calgary
Mount Pleasant, MI
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
48,78 $68,4 CA$
19,83 $19,83 $
145.99%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
18,15 $25,45 CA$
-
-
Kinokarte
14,52 $20,35 CA$
10,19 $10,19 $
42.49%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Calgary
Mount Pleasant, MI
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
542 $760 CA$
1.357 $1.357 $
-60.06%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
21.167,7 $29.671,9 CA$
32.515,2 $32.515,2 $
-34.90%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Calgary
Mount Pleasant, MI
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
59,1 $82,8 CA$
58,0 $58,0 $
1.90%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
42,34 $59,4 CA$
41,15 $41,15 $
2.89%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
94,2 $132 CA$
97,4 $97,4 $
-3.31%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
109 $152 CA$
118 $118 $
-8.14%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Calgary
Mount Pleasant, MI
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.214 $1.702 CA$
791 $791 $
53.46%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.036 $1.453 CA$
730 $730 $
41.97%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.045 $2.867 CA$
1.358 $1.358 $
50.66%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
4.43
5.12
-13.48%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Calgary: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Mount Pleasant, MI: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Calgary
1036,3 $ 45.1%
Mount Pleasant, MI
730 $ 38.1% ↓ 29.6%306 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Calgary
390 $ 17%
Mount Pleasant, MI
324 $ 16.9% ↓ 17%66 $
🍽Essen gehen
Calgary
277 $ 12.1%
Mount Pleasant, MI
274 $ 14.3% ↓ 1.2%3,4 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Calgary
267 $ 11.6%
Mount Pleasant, MI
348 $ 18.2% ↑ 30.4%81 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Calgary
137 $ 6%
Mount Pleasant, MI
142 $ 7.4% ↑ 3.5%4,8 $
🚌Mobilität
Calgary
112 $ 4.9%
Mount Pleasant, MI
58 $ 3% ↓ 48.4%54 $
🎉Sport und Freizeit
Calgary
78 $ 3.4%
Mount Pleasant, MI
40 $ 2.1% ↓ 48.3%38 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Calgary
1654,6 $ 37.1%
Mount Pleasant, MI
1054,1 $ 29.4% ↓ 36.3%601 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Calgary
890 $ 20%
Mount Pleasant, MI
739 $ 20.6% ↓ 16.9%151 $
🍽Essen gehen
Calgary
904 $ 20.3%
Mount Pleasant, MI
871 $ 24.3% ↓ 3.7%33 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Calgary
303 $ 6.8%
Mount Pleasant, MI
408 $ 11.4% ↑ 34.7%105 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Calgary
304 $ 6.8%
Mount Pleasant, MI
315 $ 8.8% ↑ 3.5%11 $
🚌Mobilität
Calgary
229 $ 5.1%
Mount Pleasant, MI
119 $ 3.3% ↓ 48%110 $
🎉Sport und Freizeit
Calgary
174 $ 3.9%
Mount Pleasant, MI
80 $ * 2.2% ↓ 53.7%93 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.214 $ in Calgary und 791 $ in Mount Pleasant, MI. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Mount Pleasant, MI zahlt im Schnitt 97 % mehr und ist zugleich die günstigere der beiden Städte. Zusammen ergibt das eine deutlich stärkere lokale Kaufkraft.
🛒Auswärts essen: 69 $ in Calgary gegenüber 63 $ in Mount Pleasant, MI für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 390 $ gegenüber 324 $ pro Monat wider, wobei Mount Pleasant, MI insgesamt günstiger ist.
Calgary→Mount Pleasant, MI2.340 km≈ 3 Std. 30 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Calgary
Mount Pleasant, MI
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Calgary vs. Mount Pleasant, MI: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Mount Pleasant, MI günstiger als Calgary?
Mount Pleasant, MI ist insgesamt etwa 17 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Verkehrskosten und Freizeit. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Wo kann man mehr verdienen: Calgary oder Mount Pleasant, MI?
Auf dem Papier liegen Gehälter in Calgary 49 % niedriger. Das sollten Sie neben den Kosten berücksichtigen, auch wenn Remote-Arbeitende mit Einkommen in einer stärkeren Währung den Unterschied möglicherweise kaum spüren.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Calgary und Mount Pleasant, MI?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.214 $ in Calgary gegenüber 791 $ in Mount Pleasant, MI. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Ist Auswärtsessen in Calgary oder in Mount Pleasant, MI günstiger?
Auswärtsessen ist günstiger in Mount Pleasant, MI – ein Essen für zwei kostet 63 $ gegenüber 69 $ in Calgary. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Wie hoch sind die gesamten Monatsausgaben in Calgary und in Mount Pleasant, MI?
Alles in allem geben Sie 2.297 $ pro Monat in Calgary gegenüber 1.915 $ in Mount Pleasant, MI aus – Mount Pleasant, MI ist etwa 17 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Reicht 3.000 $ für Calgary oder Mount Pleasant, MI?
Beide Städte funktionieren mit 3.000 $ im Monat, auch wenn Mount Pleasant, MI Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Welche Stadt ist als Ausländer einfacher zum Leben?
Expats empfinden Mount Pleasant, MI meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 17 % niedriger als in Calgary. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Calgary vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich