Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Byrdstown, TN und Montevideo

Für eine Person lebt es sich in Montevideo günstiger: 1.764 $ im Monat gegenüber 2.712 $ in Byrdstown, TN, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.400 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Byrdstown, TN, Vereinigte Staaten
Montevideo, Uruguay
Byrdstown, TN
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.712 $
/Monat (Nomade)
Montevideo
🇺🇾 Uruguay
1.764 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Byrdstown, TN und in Montevideo ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Byrdstown, TN und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.712 $ in Byrdstown, TN gegenüber 1.764 $ in Montevideo.

  • Byrdstown, TN 2.712 $
  • Montevideo 1.764 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 4.010 $ in Byrdstown, TN gegenüber 2.751 $ in Montevideo.

  • Byrdstown, TN 4.010 $
  • Montevideo 2.751 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.308 $ in Byrdstown, TN gegenüber 3.738 $ in Montevideo.

  • Byrdstown, TN 5.308 $
  • Montevideo 3.738 $

Das Leben in Byrdstown, TN ist rund 54 % teurer als in Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Byrdstown, TN liegt 101 % darüber, Montevideo 30 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Byrdstown, TN
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
20,06 $ 20,06 $
15,45 $ 622 UYU
29.84%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
75,9 $ 75,9 $
67,2 $ 2.701 UYU
13.01%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
11,32 $ 11,32 $
14,41 $ 580 UYU
-21.44%
Cappuccino
5,35 $ 5,35 $
4,53 $ 182 UYU
18.10%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,61 $ 2,61 $
2,59 $ 104 UYU
0.77%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,95 $ 1,95 $
1,86 $ 74,6 UYU
4.84%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
6,13 $ 6,13 $
4,74 $ 191 UYU
29.32%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,79 $ 7,79 $
3,64 $ 146 UYU
114.01%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Byrdstown, TN
Montevideo
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,01 $ 1,01 $
1,25 $ 50,2 UYU
-19.20%
Weißbrot (500 g)
3,54 $ 3,54 $
3,03 $ 122 UYU
16.83%
Reis (weiß) (1 kg)
4,45 $ 4,45 $
1,68 $ 67,7 UYU
164.88%
Eier
4,12 $ 4,12 $
4,62 $ 186 UYU
-10.82%
Einheimischer Käse (1 kg)
12,61 $ 12,61 $
14,25 $ 573 UYU
-11.51%
Hähnchenfilets (1 kg)
11,41 $ 11,41 $
11,38 $ 458 UYU
0.26%
Rinderkeulensteak (1 kg)
16,95 $ 16,95 $
12,21 $ 491 UYU
38.82%
Äpfel (1 kg)
5,13 $ 5,13 $
2,87 $ 115 UYU
78.75%
Bananen (1 kg)
1,60 $ 1,60 $
2,68 $ 108 UYU
-40.30%
Orangen (1 kg)
4,46 $ 4,46 $
1,71 $ 68,7 UYU
160.82%
Tomaten (1 kg)
4,78 $ 4,78 $
3,09 $ 124 UYU
54.69%
Kartoffeln (1 kg)
2,77 $ 2,77 $
1,99 $ 80,0 UYU
39.20%
Zwiebeln (1 kg)
2,89 $ 2,89 $
2,13 $ 85,6 UYU
35.68%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,14 $ 2,14 $
1,41 $ 56,5 UYU
51.77%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,26 $ 2,26 $
1,99 $ 80,2 UYU
13.57%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
9,59 $ 9,59 $
5,59 $ 225 UYU
71.56%
Wein (Flasche)
15,61 $ 15,61 $
8,26 $ 332 UYU
88.98%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,15 $ 2,15 $
2,25 $ 90,4 UYU
-4.44%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,01 $ 3,01 $
2,81 $ 113 UYU
7.12%
🚌 Mobilität
Byrdstown, TN
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,14 $ 2,14 $
1,62 $ 65,1 UYU
32.10%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
57,4 $ 57,4 $
74,1 $ 2.979 UYU
-22.54%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,18 $ 3,18 $
1,89 $ 76,0 UYU
68.25%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,54 $ 1,54 $
1,04 $ 42,01 UYU
48.08%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
30,44 $ 30,44 $
12,65 $ 509 UYU
140.63%
Benzin (1 Liter)
0,98 $ 0,98 $
2,16 $ 86,8 UYU
-54.63%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.922,6 $ 27.922,6 $
26.235,6 $ 1,1 Mio. UYU
6.43%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
28.868,0 $ 28.868,0 $
36.503,0 $ 1,5 Mio. UYU
-20.92%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Byrdstown, TN
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
203 $ 203 $
184 $ 7.403 UYU
10.37%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
57,4 $ 57,4 $
21,28 $ 856 UYU
169.78%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
71,3 $ 71,3 $
42,23 $ 1.699 UYU
68.77%
🎉 Sport und Freizeit
Byrdstown, TN
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
43,41 $ 43,41 $
48,74 $ 1.960 UYU
-10.94%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $ 771 UYU
-
Kinokarte
12,12 $ 12,12 $
12,21 $ 491 UYU
-0.74%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Byrdstown, TN
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.356 $ 1.356 $
630 $ 25.320,3 UYU
115.39%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
21.646,4 $ 21.646,4 $
11.462,3 $ 461.001,7 UYU
88.85%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Byrdstown, TN
Montevideo
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
52,3 $ 52,3 $
99,4 $ 3.999 UYU
-47.37%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
41,14 $ 41,14 $
57,0 $ 2.292 UYU
-27.82%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
89,2 $ 89,2 $
122 $ 4.923 UYU
-27.13%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
96,9 $ 96,9 $
134 $ 5.394 UYU
-27.74%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Byrdstown, TN
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.616 $ 1.616 $
749 $ 30.108,9 UYU
115.90%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.386 $ 1.386 $
569 $ 22.896,2 UYU
143.53%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.722 $ 2.722 $
1.277 $ 51.362,9 UYU
113.13%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.397 $ 2.397 $
1.072 $ 43.130,9 UYU
123.56%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.716 $ 2.716 $
3.580 $ 143.987,8 UYU
-24.14%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.261 $ 2.261 $
2.075 $ 83.461,9 UYU
8.96%
💵 Gehälter und Finanzen
Byrdstown, TN
Montevideo
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
-
1.280 $ 51.469,8 UYU
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.59
5.65
16.64%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Byrdstown, TN: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Byrdstown, TN
1386,4 $
Montevideo
569 $ 58.9% 817 $
Lebensmittel und Märkte
Byrdstown, TN
400 $
Montevideo
330 $ 17.5% 70 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Byrdstown, TN
332 $
Montevideo
248 $ 25.4% 84 $
Essen gehen
Byrdstown, TN
323 $
Montevideo
270 $ 16.4% 53 $
Kleidung und Schuhe
Byrdstown, TN
126 $
Montevideo
186 $ 47.7% 60 $
Mobilität
Byrdstown, TN
77 $
Montevideo
88 $ 14.1% 11 $
Sport und Freizeit
Byrdstown, TN
68 $
Montevideo
73 $ 8.1% 5,5 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.616 $ in Byrdstown, TN und 749 $ in Montevideo. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Auswärts essen: 76 $ in Byrdstown, TN gegenüber 67 $ in Montevideo für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 400 $ gegenüber 330 $ pro Monat wider, wobei Montevideo insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇺🇸 Byrdstown, TN
🇺🇾 Montevideo
🕒 Ortszeit
00:55 12:55 AM
03:55 3:55 AM
3 Std. später als in Byrdstown, TN
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
800
1.319.108 Hauptstadt
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

UYU, EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Uruguayan Peso – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 40,22 UYU (100 UYU = 2,49 USD). 1 EUR = 45,15 UYU (100 UYU = 2,21 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Byrdstown, TN Montevideo 8.490 km ≈ 11 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Byrdstown, TN
  • Montevideo

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Byrdstown, TN vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Ist Montevideo günstiger als Byrdstown, TN?
Montevideo ist insgesamt etwa 35 % günstiger, besonders bei Lebensmitteln, Nebenkosten und Restaurantbesuchen. Dieser Unterschied summiert sich zu echten monatlichen Einsparungen, die über die Zeit deutlich ins Gewicht fallen.
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Sie bräuchten ungefähr 4.068 $ in Byrdstown, TN und 2.645 $ in Montevideo, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Wie groß ist der Mietunterschied zwischen Byrdstown, TN und Montevideo?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.616 $ in Byrdstown, TN gegenüber 749 $ in Montevideo. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kinderbetreuung kostet 1.356 $ in Byrdstown, TN gegenüber 630 $ in Montevideo. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Lebensmittelpreise in Byrdstown, TN und in Montevideo?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 21 % höher in Byrdstown, TN. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Ist 2.500 $ ein realistisches Budget fürs Leben in Byrdstown, TN oder in Montevideo?
Bei 1.764 $ in Montevideo gegenüber 2.712 $ in Byrdstown, TN ist ein Budget von 2.500 $ in Montevideo realistisch, in Byrdstown, TN aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Montevideo zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Lebt es sich besser in Byrdstown, TN oder in Montevideo?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Welche Stadt ist sicherer, Byrdstown, TN oder Montevideo?
Bei der Sicherheit gelten Byrdstown, TN und Montevideo beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Byrdstown, TN vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?