Maßeinheiten Temperatur, Entfernung und Uhrzeitformat
Letzte Aktualisierung: Okt. 2026
Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Butwal und Bali
Für eine Person lebt es sich in Butwal günstiger: 337 $ im Monat gegenüber 1.187 $ auf Bali, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Butwal und auf Bali wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 337 $ pro Monat in Butwal gegenüber 1.187 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Butwal 337 $
Bali 1.187 $
Ein Paar gibt etwa 590 $ pro Monat in Butwal gegenüber 2.004 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Butwal 590 $
Bali 2.004 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 843 $ pro Monat in Butwal gegenüber 2.822 $ auf Bali aus, Miete inklusive.
Butwal 843 $
Bali 2.822 $
🙂
Butwal ist etwa 72 % günstiger als Bali, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.
📊
Sowohl Butwal als auch Bali sind erschwinglicher als der weltweite Median – Butwal liegt 75 % darunter, Bali12 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Butwal
Bali
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
1,93 $292 NPR
2,80 $50.593,4 Rp
-31.07%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
20,02 $3.027 NPR
28,85 $520.755,3 Rp
-30.61%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,43 $972 NPR
4,76 $85.991,3 Rp
35.08%
Cappuccino
1,28 $193 NPR
2,23 $40.299,4 Rp
-42.60%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,53 $79,9 NPR
1,30 $23.390,6 Rp
-59.23%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,11 $17,27 NPR
0,56 $10.179,8 Rp
-80.36%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,42 $367 NPR
2,23 $40.335,4 Rp
8.52%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,84 $279 NPR
3,55 $64.095,7 Rp
-48.17%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Butwal
Bali
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,63 $95,3 NPR
1,41 $25.359,1 Rp
-55.32%
Weißbrot(500 g)
0,44 $66,6 NPR
2,18 $39.351,6 Rp
-79.82%
Reis(weiß)(1 kg)
0,74 $112 NPR
1,05 $18.869,9 Rp
-29.52%
Eier
1,30 $196 NPR
1,92 $34.686,8 Rp
-32.29%
Einheimischer Käse(1 kg)
7,58 $1.146 NPR
14,84 $267.872,4 Rp
-48.92%
Hähnchenfilets(1 kg)
3,11 $470 NPR
3,86 $69.701,5 Rp
-19.43%
Rinderkeulensteak(1 kg)
6,24 $944 NPR
10,69 $192.867,7 Rp
-41.63%
Äpfel(1 kg)
2,03 $306 NPR
3,34 $60.241,2 Rp
-39.22%
Bananen(1 kg)
0,84 $127 NPR
1,46 $26.354,1 Rp
-42.47%
Orangen(1 kg)
1,18 $179 NPR
2,22 $40.141,5 Rp
-46.85%
Tomaten(1 kg)
0,55 $83,8 NPR
1,80 $32.572,1 Rp
-69.44%
Kartoffeln(1 kg)
0,38 $57,7 NPR
1,72 $31.004,5 Rp
-77.91%
Zwiebeln(1 kg)
0,53 $80,8 NPR
2,23 $40.180,5 Rp
-76.23%
Kopfsalat(1 Kopf)
0,49 $73,4 NPR
0,92 $16.525,1 Rp
-46.74%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
0,24 $36,42 NPR
0,46 $8.308 Rp
-47.83%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
2,44 $369 NPR
2,06 $37.119,6 Rp
18.45%
Wein(Flasche)
6,38 $965 NPR
20,38 $367.779,1 Rp
-68.69%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,29 $346 NPR
2,16 $39.055,9 Rp
6.02%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
1,91 $289 NPR
2,85 $51.416,5 Rp
-32.98%
🚌 Mobilität
Butwal
Bali
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,15 $22,71 NPR
0,25 $4.531 Rp
-40.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
7,99 $1.209 NPR
8,68 $156.741,8 Rp
-7.95%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
1,69 $255 NPR
0,44 $7.956 Rp
284.09%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,18 $179 NPR
0,43 $7.766 Rp
174.42%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
2,58 $390 NPR
5,38 $97.179,1 Rp
-52.04%
Benzin(1 Liter)
1,14 $173 NPR
0,85 $15.315,7 Rp
34.12%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
35.801,2 $5,4 Mio. NPR
23.742,3 $428,5 Mio. Rp
50.79%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.192,3 $3,7 Mio. NPR
32.851,8 $592,9 Mio. Rp
-26.36%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Butwal
Bali
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
13,03 $1.971 NPR
76,7 $1,4 Mio. Rp
-83.02%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
3,41 $515 NPR
6,33 $114.189,4 Rp
-46.13%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
8,96 $1.355 NPR
18,93 $341.648,1 Rp
-52.67%
🎉 Sport und Freizeit
Butwal
Bali
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
13,07 $1.977 NPR
41,65 $751.745,6 Rp
-68.62%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
9,69 $1.465 NPR
14,78 $266.686,9 Rp
-34.44%
Kinokarte
2,73 $413 NPR
3,58 $64.589,7 Rp
-23.74%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Butwal
Bali
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
22,21 $3.358 NPR
437 $7,9 Mio. Rp
-94.92%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
786 $118.898,7 NPR
11.037,9 $199,2 Mio. Rp
-92.88%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Butwal
Bali
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
24,07 $3.639 NPR
43,09 $777.710,3 Rp
-44.14%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
24,80 $3.750 NPR
33,51 $604.768,7 Rp
-25.99%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
32,51 $4.916 NPR
75,0 $1,4 Mio. Rp
-56.67%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
21,23 $3.211 NPR
73,9 $1,3 Mio. Rp
-71.25%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Butwal
Bali
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
45,28 $6.848 NPR
957 $17,3 Mio. Rp
-95.27%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
28,29 $4.279 NPR
570 $10,3 Mio. Rp
-95.04%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
130 $19.716,0 NPR
3.028 $54,6 Mio. Rp
-95.69%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
9.98
13.78
-27.58%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Butwal: 31. Oktober 2026
Letzte Aktualisierung für Bali: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Butwal
134 $ 39.7%
Bali
263 $ 22.2% ↑ 96.9%129 $
🍽Essen gehen
Butwal
68 $ 20.3%
Bali
89 $ 7.5% ↑ 30.4%21 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Butwal
46 $ 13.7%
Bali
101 $ 8.6% ↑ 120%55 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Butwal
28 $ 8.4%
Bali
570 $ 48% ↑ 1914%542 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Butwal
25 $ 7.5%
Bali
102 $ 8.6% ↑ 302%77 $
🎉Sport und Freizeit
Butwal
19 $ 5.5%
Bali
49 $ 4.1% ↑ 163%30 $
🚌Mobilität
Butwal
16 $ 4.8%
Bali
12 $ 1% ↓ 24.2%3,9 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Butwal
300 $ 35.6%
Bali
589 $ 20.9% ↑ 96.3%289 $
🍽Essen gehen
Butwal
228 $ 27.1%
Bali
315 $ 11.2% ↑ 38.2%87 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Butwal
103 $ 12.2%
Bali
225 $ 8% ↑ 120%123 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Butwal
104 $ 12.3%
Bali
1445,6 $ 51.2% ↑ 1297%1342,1 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Butwal
29 $ 3.4%
Bali
108 $ 3.8% ↑ 276%80 $
🎉Sport und Freizeit
Butwal
47 $ 5.6%
Bali
112 $ 4% ↑ 140%66 $
🚌Mobilität
Butwal
33 $ 3.9%
Bali
25 $ 0.9% ↓ 23.3%7,6 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 45 $ in Butwal gegenüber 957 $ auf Bali. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 78 % höher auf Bali, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 20 $ in Butwal gegenüber 29 $ auf Bali. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 134 $ gegenüber 263 $ – damit ist Butwal für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Butwal vs. Bali: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Butwal oder Bali?
Bali kostet etwa 253 % mehr als Butwal, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Lebensmitteln liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Butwal und auf Bali komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 505 $ pro Monat in Butwal und 1.780 $ auf Bali einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Butwal oder Bali?
Miete ist klar günstiger in Butwal, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 45 $ gegenüber 957 $ auf Bali.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Butwal und auf Bali?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 20 $ in Butwal und 29 $ auf Bali. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie viel kostet das Leben in Butwal, wenn man stattdessen nach Bali zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 337 $ in Butwal und 1.187 $ auf Bali. Damit ist Butwal etwa 72 % günstiger.
Kann man mit 800 $ pro Monat in Butwal oder auf Bali leben?
Ein Monatsbudget von 800 $ reicht weiter in Butwal, wo die Gesamtkosten bei etwa 337 $ liegen, als auf Bali mit 1.187 $. In Butwal deckt es Ausgaben komfortabel, während es auf Bali sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Familien entscheiden sich oft eher für Butwal – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Sollte ich nach Butwal oder nach Bali ziehen?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Butwal. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Bali mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Butwal vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich