Für eine Person lebt es sich in Butte, MT günstiger: 1.847 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 2.600 $ weniger im Jahr. Den größten Teil des Unterschieds machen die übrigen Ausgaben aus.
Wie viel Sie in Butte, MT und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Butte, MT und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.847 $ pro Monat in Butte, MT gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Butte, MT 1.847 $
Montreal 2.067 $
Ein Paar gibt etwa 2.811 $ pro Monat in Butte, MT gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Butte, MT 2.811 $
Montreal 3.179 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.775 $ pro Monat in Butte, MT gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Butte, MT 3.775 $
Montreal 4.291 $
🙂
Butte, MT ist etwa 11 % günstiger als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Sowohl Butte, MT als auch Montreal liegen über dem weltweiten Median – Butte, MT um 37 %, Montreal um 53 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Butte, MT
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
14,93 $14,93 $
18,89 $26,37 CA$
-20.96%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
59,1 $59,1 $
72,6 $101 CA$
-18.56%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,39 $9,39 $
10,79 $15,07 CA$
-12.97%
Cappuccino
4,27 $4,27 $
3,98 $5,56 CA$
7.29%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,09 $2,09 $
2,02 $2,82 CA$
3.47%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,36 $2,36 $
1,63 $2,28 CA$
44.79%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,97 $2,97 $
6,32 $8,82 CA$
-53.01%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,10 $5,10 $
7,06 $9,86 CA$
-27.76%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Butte, MT
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,13 $1,13 $
2,33 $3,26 CA$
-51.50%
Weißbrot(500 g)
2,52 $2,52 $
3,25 $4,53 CA$
-22.46%
Reis(weiß)(1 kg)
4,84 $4,84 $
3,26 $4,56 CA$
48.47%
Eier
3,93 $3,93 $
3,48 $4,85 CA$
12.93%
Einheimischer Käse(1 kg)
6,70 $6,70 $
13,73 $19,17 CA$
-51.20%
Hähnchenfilets(1 kg)
7,33 $7,33 $
11,48 $16,02 CA$
-36.15%
Rinderkeulensteak(1 kg)
19,18 $19,18 $
14,26 $19,91 CA$
34.50%
Äpfel(1 kg)
4,90 $4,90 $
3,52 $4,92 CA$
39.20%
Bananen(1 kg)
1,48 $1,48 $
1,46 $2,03 CA$
1.37%
Orangen(1 kg)
1,73 $1,73 $
3,41 $4,76 CA$
-49.27%
Tomaten(1 kg)
2,19 $2,19 $
3,20 $4,47 CA$
-31.56%
Kartoffeln(1 kg)
0,56 $0,56 $
1,94 $2,70 CA$
-71.13%
Zwiebeln(1 kg)
2,18 $2,18 $
1,78 $2,49 CA$
22.47%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,77 $1,77 $
2,52 $3,52 CA$
-29.76%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,54 $1,54 $
1,58 $2,21 CA$
-2.53%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
8,08 $8,08 $
11,51 $16,06 CA$
-29.80%
Wein(Flasche)
9,64 $9,64 $
10,57 $14,76 CA$
-8.80%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,95 $1,95 $
2,35 $3,27 CA$
-17.02%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,21 $2,21 $
2,90 $4,04 CA$
-23.79%
🚌 Mobilität
Butte, MT
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
-
2,61 $3,65 CA$
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
78,5 $110 CA$
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
4,87 $4,87 $
3,17 $4,43 CA$
53.63%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
0,65 $0,65 $
1,49 $2,08 CA$
-56.38%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
10,20 $10,20 $
33,49 $46,75 CA$
-69.54%
Benzin(1 Liter)
1,09 $1,09 $
1,36 $1,90 CA$
-19.85%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
32.555,8 $32.555,8 $
28.019,2 $39.112,0 CA$
16.19%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
24.173,2 $24.173,2 $
21.141,5 $29.511,4 CA$
14.34%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Butte, MT
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
137 $137 $
77,6 $108 CA$
76.90%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
24,89 $24,89 $
35,63 $49,74 CA$
-30.14%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
69,9 $69,9 $
43,73 $61,1 CA$
59.82%
🎉 Sport und Freizeit
Butte, MT
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
-
30,07 $41,98 CA$
-
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,97 $27,87 CA$
-
Kinokarte
10,44 $10,44 $
11,27 $15,74 CA$
-7.36%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Butte, MT
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.992 $1.992 $
522 $729 CA$
281.58%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
17.446,6 $17.446,6 $
17.794,9 $24.839,9 CA$
-1.96%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Butte, MT
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
64,9 $64,9 $
59,0 $82,3 CA$
10.01%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
43,27 $43,27 $
39,01 $54,5 CA$
10.92%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
104 $104 $
99,8 $139 CA$
4.42%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
145 $145 $
110 $153 CA$
32.62%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Butte, MT
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.037 $1.037 $
1.298 $1.812 CA$
-20.15%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
881 $881 $
970 $1.355 CA$
-9.22%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.809 $1.809 $
2.323 $3.243 CA$
-22.16%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.25
4.51
38.58%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Butte, MT: 3. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Butte, MT
881 $ 47.7%
Montreal
970 $ 47% ↑ 10.2%89 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Butte, MT
302 $ 16.4%
Montreal
357 $ 17.3% ↑ 18.2%55 $
🍽Essen gehen
Butte, MT
242 $ 13.1%
Montreal
292 $ 14.1% ↑ 20.6%50 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Butte, MT
232 $ 12.6%
Montreal
157 $ 7.6% ↓ 32.4%75 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Butte, MT
161 $ 8.7%
Montreal
138 $ 6.7% ↓ 14.1%23 $
🎉Sport und Freizeit
Butte, MT
21 $ * 1.1%
Montreal
53 $ 2.6% ↑ 152%32 $
🚌Mobilität
Butte, MT
8,1 $ * 0.4%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 1126%91 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Butte, MT
1618,9 $ 42.9%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↑ 4.3%70 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Butte, MT
699 $ 18.5%
Montreal
820 $ 19.1% ↑ 17.3%121 $
🍽Essen gehen
Butte, MT
784 $ 20.8%
Montreal
953 $ 22.2% ↑ 21.5%169 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Butte, MT
257 $ 6.8%
Montreal
193 $ 4.5% ↓ 25%64 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Butte, MT
358 $ 9.5%
Montreal
307 $ 7.2% ↓ 14.1%50 $
🎉Sport und Freizeit
Butte, MT
42 $ * 1.1%
Montreal
125 $ 2.9% ↑ 200%83 $
🚌Mobilität
Butte, MT
16 $ * 0.4%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 1158%188 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.037 $ in Butte, MT gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 33 % höher in Butte, MT, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 59 $ in Butte, MT gegenüber 73 $ in Montreal. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 302 $ gegenüber 357 $ – damit ist Butte, MT für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Butte, MT→Montreal2.990 km≈ 4 Std. 15 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Butte, MT
Montreal
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Butte, MT vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Butte, MT oder Montreal?
Montreal kostet etwa 12 % mehr als Butte, MT, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Verkehrskosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Butte, MT und in Montreal komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.770 $ pro Monat in Butte, MT und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Butte, MT oder Montreal?
Miete ist klar günstiger in Butte, MT, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.037 $ gegenüber 1.298 $ in Montreal.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Butte, MT und in Montreal?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 59 $ in Butte, MT und 73 $ in Montreal. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Sind Lebensmittel in Butte, MT oder in Montreal teurer?
Lebensmittel kosten etwa 18 % mehr in Montreal, auch wenn der Abstand davon abhängt, was Sie kaufen.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Butte, MT oder Montreal?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montreal hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.847 $ in Butte, MT bis 2.067 $ in Montreal. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Butte, MT vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich