Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Busan und Yongin

Für eine Person lebt es sich in Yongin günstiger: 1.001 $ im Monat gegenüber 1.812 $ in Busan, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 9.700 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Busan, Südkorea
Yongin, Südkorea
Busan
🇰🇷 Südkorea
1.812 $
/Monat (Nomade)
Yongin
🇰🇷 Südkorea
1.001 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Busan und in Yongin ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Busan und in Yongin wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 1.812 $ in Busan gegenüber 1.001 $ in Yongin.

  • Busan 1.812 $
  • Yongin 1.001 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 2.952 $ in Busan gegenüber 1.527 $ in Yongin.

  • Busan 2.952 $
  • Yongin 1.527 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.091 $ in Busan gegenüber 2.052 $ in Yongin.

  • Busan 4.091 $
  • Yongin 2.052 $

Das Leben in Busan ist rund 81 % teurer als in Yongin, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Die beiden Städte liegen auf unterschiedlichen Seiten des weltweiten Medians: Busan 34 % darüber, Yongin 26 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Busan
Yongin
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
7,34 $ 9.859 ₩
5,91 $ 7.936 ₩
24.20%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
48,83 $ 65.614,9 ₩
25,63 $ 34.445,4 ₩
90.52%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
6,59 $ 8.851 ₩
6,82 $ 9.165 ₩
-3.37%
Cappuccino
3,75 $ 5.042 ₩
3,62 $ 4.866 ₩
3.59%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,78 $ 2.386 ₩
1,58 $ 2.123 ₩
12.66%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,45 $ 1.942 ₩
0,62 $ 837 ₩
133.87%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
3,67 $ 4.933 ₩
3,48 $ 4.676 ₩
5.46%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,33 $ 5.824 ₩
4,34 $ 5.827 ₩
-0.23%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Busan
Yongin
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,32 $ 3.116 ₩
1,08 $ 1.456 ₩
114.81%
Weißbrot (500 g)
3,24 $ 4.351 ₩
3,18 $ 4.275 ₩
1.89%
Reis (weiß) (1 kg)
3,07 $ 4.124 ₩
2,55 $ 3.431 ₩
20.39%
Eier
2,71 $ 3.636 ₩
2,34 $ 3.146 ₩
15.81%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,00 $ 14.775,3 ₩
15,32 $ 20.582,0 ₩
-28.20%
Hähnchenfilets (1 kg)
10,52 $ 14.130,1 ₩
10,60 $ 14.241,5 ₩
-0.75%
Rinderkeulensteak (1 kg)
25,00 $ 33.594,7 ₩
10,96 $ 14.732,0 ₩
128.10%
Äpfel (1 kg)
11,04 $ 14.832,5 ₩
7,03 $ 9.453 ₩
57.04%
Bananen (1 kg)
3,65 $ 4.900 ₩
2,54 $ 3.414 ₩
43.70%
Orangen (1 kg)
7,91 $ 10.634,6 ₩
4,54 $ 6.104 ₩
74.23%
Tomaten (1 kg)
5,78 $ 7.773 ₩
6,93 $ 9.310 ₩
-16.59%
Kartoffeln (1 kg)
5,87 $ 7.888 ₩
3,33 $ 4.473 ₩
76.28%
Zwiebeln (1 kg)
3,25 $ 4.372 ₩
2,67 $ 3.590 ₩
21.72%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,72 $ 3.652 ₩
2,01 $ 2.697 ₩
35.32%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,26 $ 1.698 ₩
1,47 $ 1.980 ₩
-14.29%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
3,31 $ 4.447 ₩
3,25 $ 4.369 ₩
1.85%
Wein (Flasche)
18,92 $ 25.428,7 ₩
13,73 $ 18.447,3 ₩
37.80%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,42 $ 3.253 ₩
-
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 4.889 ₩
-
-
🚌 Mobilität
Busan
Yongin
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,18 $ 1.583 ₩
-
-
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
68,1 $ 91.435,1 ₩
-
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,60 $ 4.843 ₩
3,58 $ 4.808 ₩
0.56%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,66 $ 893 ₩
0,62 $ 832 ₩
6.45%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
14,88 $ 19.999,9 ₩
-
-
Benzin (1 Liter)
1,36 $ 1.831 ₩
1,40 $ 1.879 ₩
-2.86%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
39.999,9 $ 53,7 Mio. ₩
28.943,5 $ 38,9 Mio. ₩
38.20%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.996,6 $ 44,3 Mio. ₩
35.604,9 $ 47,8 Mio. ₩
-7.33%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Busan
Yongin
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
197 $ 264.557,0 ₩
206 $ 276.939,5 ₩
-4.47%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
35,89 $ 48.224,2 ₩
43,81 $ 58.864,3 ₩
-18.08%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
26,71 $ 35.888,9 ₩
20,82 $ 27.982,6 ₩
28.29%
🎉 Sport und Freizeit
Busan
Yongin
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
50,9 $ 68.384,3 ₩
51,8 $ 69.560,6 ₩
-1.70%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
9,86 $ 13.255,6 ₩
-
-
Kinokarte
11,71 $ 15.735,1 ₩
11,36 $ 15.271,1 ₩
3.08%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Busan
Yongin
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
624 $ 838.207,1 ₩
305 $ 409.904,5 ₩
104.49%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
22.042,9 $ 29,6 Mio. ₩
18.046,8 $ 24,3 Mio. ₩
22.14%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Busan
Yongin
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
104 $ 140.073,1 ₩
66,2 $ 88.938,2 ₩
57.49%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
65,9 $ 88.567,8 ₩
63,3 $ 85.030,7 ₩
4.16%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
92,2 $ 123.926,9 ₩
75,2 $ 101.023,7 ₩
22.68%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
129 $ 172.695,1 ₩
101 $ 135.588,8 ₩
27.37%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Busan
Yongin
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
753 $ 1,0 Mio. ₩
-
-
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
575 $ 773.014,6 ₩
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.202 $ 3,0 Mio. ₩
-
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.386 $ 1,9 Mio. ₩
-
-
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
5.126 $ 6,9 Mio. ₩
-
-
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.249 $ 4,4 Mio. ₩
-
-
💵 Gehälter und Finanzen
Busan
Yongin
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
2.658 $ 3,6 Mio. ₩
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.22
4.1
2.93%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Busan: 2. November 2026

Letzte Aktualisierung für Yongin: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Busan
575 $
Yongin
–
Lebensmittel und Märkte
Busan
484 $
Yongin
–
Monatliche Nebenkosten und Internet
Busan
259 $
Yongin
–
Kleidung und Schuhe
Busan
176 $
Yongin
–
Essen gehen
Busan
163 $
Yongin
–
Mobilität
Busan
80 $
Yongin
–
Sport und Freizeit
Busan
74 $
Yongin
–

Kostenaufschlüsselung

Auswärts essen: 49 $ in Busan gegenüber 26 $ in Yongin für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 484 $ gegenüber 366 $ pro Monat wider, wobei Yongin insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇰🇷 Busan
🇰🇷 Yongin
🕒 Ortszeit
06:37 6:37 AM
06:37 6:37 AM
Gleiche Zeit wie in Busan
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
3.586.079
1.004.081
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in KRW – Rechner für South Korean Won

South Korean Won – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 1.344 KRW (10.000 KRW = 7,44 USD). 1 EUR = 1.508 KRW (10.000 KRW = 6,63 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Busan Yongin 290 km
Von Ihrem Standort
  • Busan
  • Yongin

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Busan vs. Yongin: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Busan oder Yongin?
Yongin gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 45 % niedriger als in Busan. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Yongin die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Wie viel muss man verdienen, um in Busan und in Yongin komfortabel zu leben?
Sie bräuchten ungefähr 2.718 $ in Busan und 1.502 $ in Yongin, um gut zu leben. Die Lücke hängt vor allem von Wohnen und allgemeinem Preisniveau ab. Beide Städte sind mit weniger machbar, aber diese Werte stehen für echten Komfort.
Sind Lebensmittel in Busan oder in Yongin teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 32 % höher in Busan. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Wie viel kostet das Leben in Busan, wenn man stattdessen nach Yongin zieht?
Alles in allem geben Sie 1.812 $ pro Monat in Busan gegenüber 1.001 $ in Yongin aus – Yongin ist etwa 45 % günstiger, was sich über die Zeit zu echten Einsparungen summiert.
Kann man mit 1.500 $ pro Monat in Busan oder in Yongin leben?
Bei 1.001 $ in Yongin gegenüber 1.812 $ in Busan ist ein Budget von 1.500 $ in Yongin realistisch, in Busan aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Yongin zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Wie sicher ist Busan im Vergleich zu Yongin?
Bei der Sicherheit gelten Busan und Yongin beide als sicher, sodass sie kaum den Ausschlag zwischen ihnen geben dürfte.

Busan vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?