Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Burnaby und Montreal

Für eine Person lebt es sich in Montreal günstiger: 2.067 $ im Monat gegenüber 2.678 $ in Burnaby, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 7.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Burnaby, Kanada
Montreal, Kanada
Burnaby
🇨🇦 Kanada
2.678 $
/Monat (Nomade)
Montreal
🇨🇦 Kanada
2.067 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Burnaby und in Montreal ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Burnaby und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.678 $ in Burnaby gegenüber 2.067 $ in Montreal.

  • Burnaby 2.678 $
  • Montreal 2.067 $

Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.866 $ in Burnaby gegenüber 3.179 $ in Montreal.

  • Burnaby 3.866 $
  • Montreal 3.179 $

Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 5.054 $ in Burnaby gegenüber 4.291 $ in Montreal.

  • Burnaby 5.054 $
  • Montreal 4.291 $

Das Leben in Burnaby ist rund 30 % teurer als in Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Burnaby liegt 98 % darüber, Montreal 53 % darüber.

Währung
🍽 Essen gehen
Burnaby
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
21,20 $ 29,60 CA$
18,89 $ 26,37 CA$
12.23%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
86,4 $ 121 CA$
72,6 $ 101 CA$
19.13%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
9,46 $ 13,20 CA$
10,79 $ 15,07 CA$
-12.33%
Cappuccino
4,62 $ 6,44 CA$
3,98 $ 5,56 CA$
16.08%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,39 $ 3,34 CA$
2,02 $ 2,82 CA$
18.32%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,78 $ 2,48 CA$
1,63 $ 2,28 CA$
9.20%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
9,39 $ 13,11 CA$
6,32 $ 8,82 CA$
48.58%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,15 $ 8,59 CA$
7,06 $ 9,86 CA$
-12.89%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Burnaby
Montreal
Unterschied
Milch (1 Liter)
2,44 $ 3,40 CA$
2,33 $ 3,26 CA$
4.72%
Weißbrot (500 g)
2,80 $ 3,91 CA$
3,25 $ 4,53 CA$
-13.85%
Reis (weiß) (1 kg)
3,47 $ 4,85 CA$
3,26 $ 4,56 CA$
6.44%
Eier
3,19 $ 4,45 CA$
3,48 $ 4,85 CA$
-8.33%
Einheimischer Käse (1 kg)
14,00 $ 19,54 CA$
13,73 $ 19,17 CA$
1.97%
Hähnchenfilets (1 kg)
13,72 $ 19,15 CA$
11,48 $ 16,02 CA$
19.51%
Rinderkeulensteak (1 kg)
25,40 $ 35,45 CA$
14,26 $ 19,91 CA$
78.12%
Äpfel (1 kg)
4,49 $ 6,26 CA$
3,52 $ 4,92 CA$
27.56%
Bananen (1 kg)
1,31 $ 1,83 CA$
1,46 $ 2,03 CA$
-10.27%
Orangen (1 kg)
4,63 $ 6,46 CA$
3,41 $ 4,76 CA$
35.78%
Tomaten (1 kg)
4,70 $ 6,56 CA$
3,20 $ 4,47 CA$
46.88%
Kartoffeln (1 kg)
2,82 $ 3,94 CA$
1,94 $ 2,70 CA$
45.36%
Zwiebeln (1 kg)
3,60 $ 5,03 CA$
1,78 $ 2,49 CA$
102.25%
Kopfsalat (1 Kopf)
2,75 $ 3,84 CA$
2,52 $ 3,52 CA$
9.13%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,14 $ 2,99 CA$
1,58 $ 2,21 CA$
35.44%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
14,36 $ 20,05 CA$
11,51 $ 16,06 CA$
24.76%
Wein (Flasche)
13,38 $ 18,68 CA$
10,57 $ 14,76 CA$
26.58%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,14 $ 2,99 CA$
2,35 $ 3,27 CA$
-8.94%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,44 $ 3,41 CA$
2,90 $ 4,04 CA$
-15.86%
🚌 Mobilität
Burnaby
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,44 $ 3,41 CA$
2,61 $ 3,65 CA$
-6.51%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
81,5 $ 114 CA$
78,5 $ 110 CA$
3.90%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,65 $ 3,70 CA$
3,17 $ 4,43 CA$
-16.40%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,60 $ 2,24 CA$
1,49 $ 2,08 CA$
7.38%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
28,03 $ 39,13 CA$
33,49 $ 46,75 CA$
-16.30%
Benzin (1 Liter)
1,42 $ 1,98 CA$
1,36 $ 1,90 CA$
4.41%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.741,2 $ 38.723,9 CA$
28.019,2 $ 39.112,0 CA$
-0.99%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
21.149,1 $ 29.522,0 CA$
21.141,5 $ 29.511,4 CA$
0.04%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Burnaby
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
126 $ 176 CA$
77,6 $ 108 CA$
62.37%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
44,52 $ 62,2 CA$
35,63 $ 49,74 CA$
24.95%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
49,78 $ 69,5 CA$
43,73 $ 61,1 CA$
13.83%
🎉 Sport und Freizeit
Burnaby
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
31,28 $ 43,67 CA$
30,07 $ 41,98 CA$
4.02%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
10,71 $ 14,95 CA$
19,97 $ 27,87 CA$
-46.37%
Kinokarte
14,57 $ 20,34 CA$
11,27 $ 15,74 CA$
29.28%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Burnaby
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
653 $ 912 CA$
522 $ 729 CA$
25.14%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
18.677,8 $ 26.072,3 CA$
17.794,9 $ 24.839,9 CA$
4.96%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Burnaby
Montreal
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
53,0 $ 73,9 CA$
59,0 $ 82,3 CA$
-10.21%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
53,5 $ 74,6 CA$
39,01 $ 54,5 CA$
37.02%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
103 $ 143 CA$
99,8 $ 139 CA$
3.00%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
77,7 $ 108 CA$
110 $ 153 CA$
-29.14%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Burnaby
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.631 $ 2.277 CA$
1.298 $ 1.812 CA$
25.64%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.404 $ 1.960 CA$
970 $ 1.355 CA$
44.72%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.671 $ 3.728 CA$
2.323 $ 3.243 CA$
14.96%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.058 $ 2.873 CA$
1.689 $ 2.358 CA$
21.86%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
6.937 $ 9.684 CA$
5.004 $ 6.984 CA$
38.65%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
5.225 $ 7.294 CA$
3.736 $ 5.216 CA$
39.85%
💵 Gehälter und Finanzen
Burnaby
Montreal
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.141 $ 4.384 CA$
2.943 $ 4.108 CA$
6.72%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
4.76
4.51
5.54%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Burnaby: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Burnaby
1404,3 $
Montreal
970 $ 30.9% 434 $
Lebensmittel und Märkte
Burnaby
433 $
Montreal
357 $ 17.5% 76 $
Essen gehen
Burnaby
329 $
Montreal
292 $ 11.5% 38 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Burnaby
220 $
Montreal
157 $ 28.8% 63 $
Kleidung und Schuhe
Burnaby
129 $
Montreal
138 $ 7.2% 9,2 $
Mobilität
Burnaby
102 $
Montreal
100 $ 2.4% 2,4 $
Sport und Freizeit
Burnaby
60 $
Montreal
53 $ 12.9% 7,8 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.631 $ in Burnaby und 1.298 $ in Montreal. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.

Burnaby zahlt im Schnitt 7 % mehr. Das zusätzliche Einkommen federt die höheren Kosten ab, doch Wohnwahl und Lebensstil entscheiden, wie viel der Lücke wirklich geschlossen wird.

Auswärts essen: 86 $ in Burnaby gegenüber 73 $ in Montreal für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 433 $ gegenüber 357 $ pro Monat wider, wobei Montreal insgesamt günstiger ist.

Gut zu wissen
🇨🇦 Burnaby
🇨🇦 Montreal
🕒 Ortszeit
18:41 6:41 PM
20:41 8:41 PM
2 Std. später als in Burnaby
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
249.125
1.762.949
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in CAD – Rechner für Canadian Dollar

Canadian Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 1,4 CAD (1 CAD = 0,716 USD). 1 EUR = 1,57 CAD (1 CAD = 0,638 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Burnaby Montreal 3.680 km ≈ 5 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Burnaby
  • Montreal

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Burnaby vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der gesamte Kostenunterschied zwischen dem Leben in Burnaby und in Montreal?
Die gesamten Monatskosten inklusive Miete liegen bei 2.678 $ in Burnaby und 2.067 $ in Montreal, Montreal ist also etwa 23 % günstiger – ein Unterschied, der bei festem oder moderatem Einkommen stark zählt.
Welche Stadt zahlt besser: Burnaby oder Montreal?
Die Durchschnittsgehälter liegen 7 % höher in Burnaby, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie vergleichen sich Wohnungspreise in Burnaby und in Montreal?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.631 $ in Burnaby gegenüber 1.298 $ in Montreal. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Burnaby und Montreal?
Kinderbetreuung kostet 653 $ in Burnaby gegenüber 522 $ in Montreal. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Welche Stadt hat günstigere Lebensmitteleinkäufe?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 21 % höher in Burnaby. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Welche Stadt ist mit einem Budget von 2.000 $ machbar?
Beide Städte sind im Verhältnis zu 2.000 $ teuer. Montreal ist die realistischere Option, aber selbst dort brauchen Sie Disziplin bei Wohnen, Essen und Freizeitbudget.
Wie vergleicht sich die Lebensqualität zwischen Burnaby und Montreal?
Beide Städte bieten einen guten Lebensstandard mit unterschiedlichen Kompromissen. Keine ist objektiv besser – die richtige Wahl hängt davon ab, was am wichtigsten ist: Erschwinglichkeit, Karriere, Kulturszene oder Klima.
Wohin sollten Expats ziehen: Burnaby oder Montreal?
Expats empfinden Montreal meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 23 % niedriger als in Burnaby. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.

Burnaby vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?