Für eine Person lebt es sich in Bull Bay günstiger: 904 $ im Monat gegenüber 1.764 $ in Montevideo, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.300 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Bull Bay und in Montevideo ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Bull Bay und in Montevideo wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 904 $ pro Monat in Bull Bay gegenüber 1.764 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Bull Bay 904 $
Montevideo 1.764 $
Ein Paar gibt etwa 1.377 $ pro Monat in Bull Bay gegenüber 2.751 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Bull Bay 1.377 $
Montevideo 2.751 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.850 $ pro Monat in Bull Bay gegenüber 3.738 $ in Montevideo aus, Miete inklusive.
Bull Bay 1.850 $
Montevideo 3.738 $
🙂
Bull Bay ist etwa 49 % günstiger als Montevideo, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Bull Bay liegt 33 % unter dem weltweiten Median, während Montevideo30 % darüber liegt – sie befinden sich auf entgegengesetzten Seiten des Weltdurchschnitts.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Bull Bay
Montevideo
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,74 $2.169 JMD
15,45 $622 UYU
-11.07%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
74,2 $11.702,3 JMD
67,2 $2.701 UYU
10.41%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
6,26 $988 JMD
14,41 $580 UYU
-56.56%
Cappuccino
1,61 $255 JMD
4,53 $182 UYU
-64.46%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
0,97 $152 JMD
2,59 $104 UYU
-62.55%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
0,75 $118 JMD
1,86 $74,6 UYU
-59.68%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
2,19 $345 JMD
4,74 $191 UYU
-53.80%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,58 $407 JMD
3,64 $146 UYU
-29.12%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Bull Bay
Montevideo
Unterschied
Milch(1 Liter)
4,20 $662 JMD
1,25 $50,2 UYU
236.00%
Weißbrot(500 g)
3,27 $516 JMD
3,03 $122 UYU
7.92%
Reis(weiß)(1 kg)
1,28 $202 JMD
1,68 $67,7 UYU
-23.81%
Eier
3,56 $562 JMD
4,62 $186 UYU
-22.94%
Einheimischer Käse(1 kg)
4,99 $787 JMD
14,25 $573 UYU
-64.98%
Hähnchenfilets(1 kg)
6,18 $975 JMD
11,38 $458 UYU
-45.69%
Rinderkeulensteak(1 kg)
3,89 $613 JMD
12,21 $491 UYU
-68.14%
Äpfel(1 kg)
1,84 $290 JMD
2,87 $115 UYU
-35.89%
Bananen(1 kg)
1,87 $295 JMD
2,68 $108 UYU
-30.22%
Orangen(1 kg)
2,18 $344 JMD
1,71 $68,7 UYU
27.49%
Tomaten(1 kg)
0,90 $142 JMD
3,09 $124 UYU
-70.87%
Kartoffeln(1 kg)
0,97 $153 JMD
1,99 $80,0 UYU
-51.26%
Zwiebeln(1 kg)
1,60 $252 JMD
2,13 $85,6 UYU
-24.88%
Kopfsalat(1 Kopf)
1,16 $184 JMD
1,41 $56,5 UYU
-17.73%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,00 $157 JMD
1,99 $80,2 UYU
-49.75%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
3,81 $601 JMD
5,59 $225 UYU
-31.84%
Wein(Flasche)
3,83 $604 JMD
8,26 $332 UYU
-53.63%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,46 $388 JMD
2,25 $90,4 UYU
9.33%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
2,46 $388 JMD
2,81 $113 UYU
-12.46%
🚌 Mobilität
Bull Bay
Montevideo
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
0,90 $142 JMD
1,62 $65,1 UYU
-44.44%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
-
74,1 $2.979 UYU
-
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
0,90 $142 JMD
1,89 $76,0 UYU
-52.38%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
3,10 $489 JMD
1,04 $42,01 UYU
198.08%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
6,18 $975 JMD
12,65 $509 UYU
-51.15%
Benzin(1 Liter)
1,39 $220 JMD
2,16 $86,8 UYU
-35.65%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
43.782,0 $6,9 Mio. JMD
26.235,6 $1,1 Mio. UYU
66.88%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
32.879,8 $5,2 Mio. JMD
36.503,0 $1,5 Mio. UYU
-9.93%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Bull Bay
Montevideo
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
111 $17.567,3 JMD
184 $7.403 UYU
-39.52%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
30,02 $4.736 JMD
21,28 $856 UYU
41.07%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
19,05 $3.006 JMD
42,23 $1.699 UYU
-54.89%
🎉 Sport und Freizeit
Bull Bay
Montevideo
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
31,41 $4.956 JMD
48,74 $1.960 UYU
-35.56%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
19,16 $771 UYU
-
Kinokarte
13,13 $2.072 JMD
12,21 $491 UYU
7.53%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Bull Bay
Montevideo
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
361 $56.970,5 JMD
630 $25.320,3 UYU
-42.65%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
8.117 $1,3 Mio. JMD
11.462,3 $461.001,7 UYU
-29.18%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Bull Bay
Montevideo
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
23,59 $3.723 JMD
99,4 $3.999 UYU
-76.27%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
31,40 $4.954 JMD
57,0 $2.292 UYU
-44.91%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
77,5 $12.227,6 JMD
122 $4.923 UYU
-36.70%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
105 $16.532,3 JMD
134 $5.394 UYU
-21.87%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Bull Bay
Montevideo
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
220 $34.739,9 JMD
749 $30.108,9 UYU
-70.59%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
156 $24.572,1 JMD
569 $22.896,2 UYU
-72.64%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
-
1.277 $51.362,9 UYU
-
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
9.45
5.65
67.26%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Bull Bay: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montevideo: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Bull Bay
233 $ 25.7%
Montevideo
330 $ 18.7% ↑ 41.8%97 $
🍽Essen gehen
Bull Bay
171 $ 18.9%
Montevideo
270 $ 15.3% ↑ 57.8%99 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bull Bay
160 $ 17.7%
Montevideo
248 $ 14% ↑ 54.4%87 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bull Bay
156 $ 17.2%
Montevideo
569 $ 32.3% ↑ 266%414 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Bull Bay
107 $ 11.8%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 74%79 $
🎉Sport und Freizeit
Bull Bay
58 $ 6.4%
Montevideo
73 $ 4.2% ↑ 26.9%15 $
🚌Mobilität
Bull Bay
20 $ * 2.2%
Montevideo
88 $ 5% ↑ 338%68 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🛒Lebensmittel und Märkte
Bull Bay
539 $ 29.1%
Montevideo
765 $ 20.5% ↑ 42%226 $
🍽Essen gehen
Bull Bay
726 $ 39.3%
Montevideo
874 $ 23.4% ↑ 20.3%148 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Bull Bay
190 $ 10.3%
Montevideo
269 $ 7.2% ↑ 41.2%78 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Bull Bay
- * 0%
Montevideo
1072,4 $ 28.7%
👕👟Kleidung und Schuhe
Bull Bay
237 $ 12.8%
Montevideo
413 $ 11.1% ↑ 74%176 $
🎉Sport und Freizeit
Bull Bay
115 $ * 6.2%
Montevideo
165 $ 4.4% ↑ 43.5%50 $
🚌Mobilität
Bull Bay
42 $ * 2.3%
Montevideo
179 $ 4.8% ↑ 327%137 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 220 $ in Bull Bay gegenüber 749 $ in Montevideo. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 74 $ in Bull Bay gegenüber 67 $ in Montevideo. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 233 $ in Bull Bay gegenüber 330 $ in Montevideo –, sodass Bull Bay bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Bull Bay vs. Montevideo: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Bull Bay und in Montevideo insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 904 $ in Bull Bay, 1.764 $ in Montevideo – Bull Bay ist damit rund 49 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Restaurantbesuchen am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Bull Bay, wenn man stattdessen nach Montevideo zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 1.357 $ pro Monat in Bull Bay und 2.645 $ in Montevideo einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Bull Bay und Montevideo?
Miete ist klar günstiger in Bull Bay, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 220 $ gegenüber 749 $ in Montevideo.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Bull Bay oder Montevideo?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 904 $ in Bull Bay und 1.764 $ in Montevideo. Damit ist Bull Bay etwa 49 % günstiger.
Wie groß ist der Unterschied bei Kinderbetreuungskosten zwischen Bull Bay und Montevideo?
Kindergarten kostet 361 $ pro Monat in Bull Bay und 630 $ in Montevideo. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Welche Stadt ist mit 1.200 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 1.200 $ reicht weiter in Bull Bay, wo die Gesamtkosten bei etwa 904 $ liegen, als in Montevideo mit 1.764 $. In Bull Bay deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montevideo sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Bull Bay oder Montevideo?
Familien entscheiden sich oft eher für Bull Bay – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Bull Bay vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich