Für eine Person lebt es sich in Monterrey günstiger: 1.641 $ im Monat gegenüber 2.610 $ in Buffalo, NY, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.600 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Buffalo, NY und in Monterrey ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Buffalo, NY und in Monterrey wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.610 $ in Buffalo, NY gegenüber 1.641 $ in Monterrey.
Buffalo, NY 2.610 $
Monterrey 1.641 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.741 $ in Buffalo, NY gegenüber 2.573 $ in Monterrey.
Buffalo, NY 3.741 $
Monterrey 2.573 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.871 $ in Buffalo, NY gegenüber 3.504 $ in Monterrey.
Buffalo, NY 4.871 $
Monterrey 3.504 $
🌍
Das Leben in Buffalo, NY ist rund 59 % teurer als in Monterrey, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Buffalo, NY liegt 93 % darüber, Monterrey21 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Buffalo, NY
Monterrey
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,61 $22,61 $
13,37 $250 MX$
69.11%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
96,7 $96,7 $
47,95 $897 MX$
101.75%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,97 $11,97 $
10,79 $202 MX$
10.94%
Cappuccino
5,77 $5,77 $
3,77 $70,4 MX$
53.05%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,80 $2,80 $
1,51 $28,26 MX$
85.43%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,20 $2,20 $
1,03 $19,25 MX$
113.59%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,38 $5,38 $
2,48 $46,41 MX$
116.94%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,97 $6,97 $
4,36 $81,5 MX$
59.86%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Buffalo, NY
Monterrey
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,95 $0,95 $
1,89 $35,43 MX$
-49.74%
Weißbrot(500 g)
3,76 $3,76 $
2,85 $53,3 MX$
31.93%
Reis(weiß)(1 kg)
5,72 $5,72 $
1,86 $34,71 MX$
207.53%
Eier
4,51 $4,51 $
2,47 $46,12 MX$
82.59%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,22 $13,22 $
11,81 $221 MX$
11.94%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,73 $9,73 $
8,97 $168 MX$
8.47%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,70 $15,70 $
12,57 $235 MX$
24.90%
Äpfel(1 kg)
4,91 $4,91 $
3,20 $59,8 MX$
53.44%
Bananen(1 kg)
1,48 $1,48 $
1,50 $28,12 MX$
-1.33%
Orangen(1 kg)
4,50 $4,50 $
2,12 $39,74 MX$
112.26%
Tomaten(1 kg)
5,17 $5,17 $
2,33 $43,64 MX$
121.89%
Kartoffeln(1 kg)
2,67 $2,67 $
2,22 $41,58 MX$
20.27%
Zwiebeln(1 kg)
2,94 $2,94 $
2,58 $48,34 MX$
13.95%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,29 $2,29 $
1,45 $27,04 MX$
57.93%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,39 $2,39 $
1,22 $22,85 MX$
95.90%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
15,08 $15,08 $
4,80 $89,7 MX$
214.17%
Wein(Flasche)
18,20 $18,20 $
13,30 $249 MX$
36.84%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,12 $2,12 $
1,93 $36,14 MX$
9.84%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,90 $3,90 $
2,86 $53,4 MX$
36.36%
🚌 Mobilität
Buffalo, NY
Monterrey
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,96 $1,96 $
0,80 $14,94 MX$
145.00%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
75,8 $75,8 $
30,94 $579 MX$
145.09%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
5,18 $5,18 $
1,83 $34,28 MX$
183.06%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,30 $2,30 $
1,06 $19,78 MX$
116.98%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
45,59 $45,59 $
10,82 $202 MX$
321.35%
Benzin(1 Liter)
1,18 $1,18 $
1,47 $27,54 MX$
-19.73%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.887,4 $33.887,4 $
24.082,4 $450.438,0 MX$
40.71%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.126,2 $26.126,2 $
23.534,0 $440.179,5 MX$
11.01%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Buffalo, NY
Monterrey
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
324 $324 $
115 $2.144 MX$
182.95%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
51,7 $51,7 $
26,37 $493 MX$
96.09%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
66,5 $66,5 $
25,70 $481 MX$
158.75%
🎉 Sport und Freizeit
Buffalo, NY
Monterrey
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
31,55 $31,55 $
30,53 $571 MX$
3.34%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
56,4 $56,4 $
21,27 $398 MX$
165.12%
Kinokarte
13,15 $13,15 $
4,96 $92,8 MX$
165.12%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Buffalo, NY
Monterrey
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.254 $1.254 $
679 $12.693,4 MX$
84.74%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
24.425,9 $24.425,9 $
14.184,0 $265.296,7 MX$
72.21%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Buffalo, NY
Monterrey
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
53,4 $53,4 $
72,2 $1.350 MX$
-26.09%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
45,62 $45,62 $
41,94 $784 MX$
8.77%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
116 $116 $
107 $2.011 MX$
7.94%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
113 $113 $
119 $2.219 MX$
-4.90%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Buffalo, NY
Monterrey
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.677 $1.677 $
1.018 $19.032,3 MX$
64.83%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.108 $1.108 $
722 $13.495,8 MX$
53.51%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.700 $2.700 $
1.966 $36.779,8 MX$
37.29%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.52
11.79
-44.70%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Buffalo, NY: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Monterrey: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Buffalo, NY
1107,7 $ 42.5%
Monterrey
722 $ 44% ↓ 34.9%386 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Buffalo, NY
443 $ 17%
Monterrey
167 $ 10.2% ↓ 62.3%276 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Buffalo, NY
407 $ 15.6%
Monterrey
302 $ 18.4% ↓ 25.8%105 $
🍽Essen gehen
Buffalo, NY
347 $ 13.3%
Monterrey
216 $ 13.2% ↓ 37.8%131 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Buffalo, NY
148 $ 5.7%
Monterrey
153 $ 9.3% ↑ 3.8%5,6 $
🚌Mobilität
Buffalo, NY
100 $ 3.8%
Monterrey
41 $ 2.5% ↓ 58.9%59 $
🎉Sport und Freizeit
Buffalo, NY
58 $ 2.2%
Monterrey
40 $ 2.5% ↓ 30.1%17 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Buffalo, NY
1561,6 $ 32.1%
Monterrey
1415,6 $ 40.4% ↓ 9.3%146 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Buffalo, NY
494 $ 10.2%
Monterrey
193 $ 5.5% ↓ 60.9%301 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Buffalo, NY
921 $ 18.9%
Monterrey
692 $ 19.7% ↓ 24.9%229 $
🍽Essen gehen
Buffalo, NY
1190 $ 24.4%
Monterrey
677 $ 19.3% ↓ 43.1%513 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Buffalo, NY
328 $ 6.7%
Monterrey
340 $ 9.7% ↑ 3.8%12 $
🚌Mobilität
Buffalo, NY
205 $ 4.2%
Monterrey
84 $ 2.4% ↓ 58.9%120 $
🎉Sport und Freizeit
Buffalo, NY
172 $ 3.5%
Monterrey
102 $ 2.9% ↓ 40.6%70 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.677 $ in Buffalo, NY und 1.018 $ in Monterrey. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Buffalo, NY zahlt im Schnitt etwa 3,4-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 97 $ in Buffalo, NY gegenüber 48 $ in Monterrey für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 407 $ gegenüber 302 $ pro Monat wider, wobei Monterrey insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Buffalo, NY vs. Monterrey: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Buffalo, NY oder Monterrey?
Monterrey gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 37 % niedriger als in Buffalo, NY. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Monterrey die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Buffalo, NY oder in Monterrey höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Buffalo, NY etwa 3,4-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Buffalo, NY, wenn man stattdessen nach Monterrey zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.677 $ in Buffalo, NY gegenüber 1.018 $ in Monterrey. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Buffalo, NY und in Monterrey?
Kinderbetreuung kostet 1.254 $ in Buffalo, NY gegenüber 679 $ in Monterrey. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Sind Lebensmittel in Buffalo, NY oder in Monterrey teurer?
Supermarktrechnungen liegen ungefähr 35 % höher in Buffalo, NY. Für Haushalte, die regelmäßig zu Hause kochen, summiert sich dieser Unterschied über einen Monat.
Kann man mit 3.000 $ pro Monat in Buffalo, NY oder in Monterrey leben?
Beide Städte funktionieren mit 3.000 $ im Monat, auch wenn Monterrey Ihnen mehr Raum zum Sparen gibt. Auf diesem Einkommensniveau geht es bei der Wahl stärker um Lebensstil als um finanziellen Druck.
Welche Stadt ist besser für Familien?
Für Familien ist Monterrey praktischer. Wohnen und Kinderbetreuung sind beide deutlich günstiger als in Buffalo, NY, und allein diese beiden Einsparungen schaffen Budget für Bildung, Aktivitäten und Familienreisen.
Welche Stadt ist für Expats erschwinglicher?
Expats empfinden Monterrey meist als schonender fürs Budget – die Ausgaben liegen 37 % niedriger als in Buffalo, NY. Neben Kosten sollten Sie Sprache, Visapolitik und Größe der internationalen Community in jeder Stadt berücksichtigen.
Buffalo, NY vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich