Für eine Person lebt es sich in Medellin günstiger: 1.692 $ im Monat gegenüber 2.610 $ in Buffalo, NY, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.000 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Buffalo, NY und in Medellin ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Buffalo, NY und in Medellin wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Monatskosten für eine Person mit Miete: 2.610 $ in Buffalo, NY gegenüber 1.692 $ in Medellin.
Buffalo, NY 2.610 $
Medellin 1.692 $
Geschätzte Kosten für ein Paar mit Miete: 3.741 $ in Buffalo, NY gegenüber 2.471 $ in Medellin.
Buffalo, NY 3.741 $
Medellin 2.471 $
Monatskosten für eine dreiköpfige Familie mit Miete: 4.871 $ in Buffalo, NY gegenüber 3.249 $ in Medellin.
Buffalo, NY 4.871 $
Medellin 3.249 $
🌍
Das Leben in Buffalo, NY ist rund 54 % teurer als in Medellin, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Restaurantbesuchen liegt.
📊
Beide Städte sind teurer als der weltweite Median: Buffalo, NY liegt 93 % darüber, Medellin25 % darüber.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Buffalo, NY
Medellin
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
22,61 $22,61 $
8,34 $26.817,1 COP
171.10%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
96,7 $96,7 $
46,53 $149.670,3 COP
107.91%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
11,97 $11,97 $
9,47 $30.455,8 COP
26.40%
Cappuccino
5,77 $5,77 $
3,13 $10.078,9 COP
84.35%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,80 $2,80 $
1,77 $5.681 COP
58.19%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,20 $2,20 $
1,42 $4.582 COP
54.93%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,38 $5,38 $
3,15 $10.132,5 COP
70.79%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
6,97 $6,97 $
5,70 $18.346,8 COP
22.28%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Buffalo, NY
Medellin
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,95 $0,95 $
1,53 $4.930 COP
-37.91%
Weißbrot(500 g)
3,76 $3,76 $
2,29 $7.370 COP
64.19%
Reis(weiß)(1 kg)
5,72 $5,72 $
1,94 $6.257 COP
194.85%
Eier
4,51 $4,51 $
3,07 $9.864 COP
46.91%
Einheimischer Käse(1 kg)
13,22 $13,22 $
9,99 $32.133,8 COP
32.33%
Hähnchenfilets(1 kg)
9,73 $9,73 $
10,45 $33.606,9 COP
-6.89%
Rinderkeulensteak(1 kg)
15,70 $15,70 $
13,96 $44.897,2 COP
12.46%
Äpfel(1 kg)
4,91 $4,91 $
4,05 $13.031,0 COP
21.23%
Bananen(1 kg)
1,48 $1,48 $
1,53 $4.916 COP
-3.27%
Orangen(1 kg)
4,50 $4,50 $
2,10 $6.769 COP
114.29%
Tomaten(1 kg)
5,17 $5,17 $
2,29 $7.378 COP
125.76%
Kartoffeln(1 kg)
2,67 $2,67 $
2,11 $6.785 COP
26.54%
Zwiebeln(1 kg)
2,94 $2,94 $
1,71 $5.498 COP
71.93%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,29 $2,29 $
1,17 $3.764 COP
95.73%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,39 $2,39 $
1,58 $5.083 COP
51.27%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
15,08 $15,08 $
3,91 $12.563,9 COP
285.68%
Wein(Flasche)
18,20 $18,20 $
14,04 $45.178,8 COP
29.63%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,12 $2,12 $
1,76 $5.667 COP
20.45%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,90 $3,90 $
2,71 $8.724 COP
43.91%
🚌 Mobilität
Buffalo, NY
Medellin
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,96 $1,96 $
1,18 $3.795 COP
66.10%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
75,8 $75,8 $
76,3 $245.411,1 COP
-0.60%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
5,18 $5,18 $
1,81 $5.812 COP
186.19%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,30 $2,30 $
2,13 $6.849 COP
7.98%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
45,59 $45,59 $
8,13 $26.165,0 COP
460.76%
Benzin(1 Liter)
1,18 $1,18 $
1,28 $4.102 COP
-7.81%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
33.887,4 $33.887,4 $
34.438,9 $110,8 Mio. COP
-1.60%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.126,2 $26.126,2 $
34.133,1 $109,8 Mio. COP
-23.46%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Buffalo, NY
Medellin
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
324 $324 $
178 $571.706,6 COP
82.46%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
51,7 $51,7 $
13,89 $44.674,1 COP
272.28%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
66,5 $66,5 $
30,74 $98.881,6 COP
116.33%
🎉 Sport und Freizeit
Buffalo, NY
Medellin
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
31,55 $31,55 $
41,94 $134.922,4 COP
-24.77%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
56,4 $56,4 $
16,80 $54.046,2 COP
235.65%
Kinokarte
13,15 $13,15 $
7,47 $24.034,9 COP
76.04%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Buffalo, NY
Medellin
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.254 $1.254 $
790 $2,5 Mio. COP
58.69%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
24.425,9 $24.425,9 $
12.296,9 $39,6 Mio. COP
98.63%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Buffalo, NY
Medellin
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
53,4 $53,4 $
86,3 $277.736,0 COP
-38.20%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
45,62 $45,62 $
59,3 $190.639,3 COP
-23.02%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
116 $116 $
138 $445.021,6 COP
-16.13%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
113 $113 $
98,8 $317.847,2 COP
14.20%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Buffalo, NY
Medellin
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.677 $1.677 $
1.341 $4,3 Mio. COP
25.08%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.108 $1.108 $
667 $2,1 Mio. COP
66.02%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.700 $2.700 $
1.976 $6,4 Mio. COP
36.65%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.52
10.94
-40.40%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Buffalo, NY: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Medellin: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Buffalo, NY
1107,7 $ 42.5%
Medellin
667 $ 39.4% ↓ 39.8%440 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Buffalo, NY
443 $ 17%
Medellin
222 $ 13.1% ↓ 49.8%220 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Buffalo, NY
407 $ 15.6%
Medellin
307 $ 18.2% ↓ 24.5%100 $
🍽Essen gehen
Buffalo, NY
347 $ 13.3%
Medellin
173 $ 10.2% ↓ 50.2%174 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Buffalo, NY
148 $ 5.7%
Medellin
172 $ 10.2% ↑ 16.7%25 $
🚌Mobilität
Buffalo, NY
100 $ 3.8%
Medellin
93 $ 5.5% ↓ 6.8%6,9 $
🎉Sport und Freizeit
Buffalo, NY
58 $ 2.2%
Medellin
57 $ 3.4% ↓ 1.6%1 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Buffalo, NY
1561,6 $ 32.1%
Medellin
1032,9 $ 31.8% ↓ 33.9%529 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Buffalo, NY
494 $ 10.2%
Medellin
236 $ 7.3% ↓ 52.2%258 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Buffalo, NY
921 $ 18.9%
Medellin
705 $ 21.7% ↓ 23.4%216 $
🍽Essen gehen
Buffalo, NY
1190 $ 24.4%
Medellin
572 $ 17.6% ↓ 51.9%618 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Buffalo, NY
328 $ 6.7%
Medellin
383 $ 11.8% ↑ 16.7%55 $
🚌Mobilität
Buffalo, NY
205 $ 4.2%
Medellin
189 $ 5.8% ↓ 7.5%15 $
🎉Sport und Freizeit
Buffalo, NY
172 $ 3.5%
Medellin
131 $ 4% ↓ 24.1%42 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Zentrum liegt bei 1.677 $ in Buffalo, NY und 1.341 $ in Medellin. Wohnkosten sind beim Vergleich zweier Städte oft der wichtigste Hebel.
💰Buffalo, NY zahlt im Schnitt etwa 5,8-mal so viel. Wie weit dieses Einkommen reicht, hängt von Wohnwahl und Lebensstil ab.
🛒Auswärts essen: 97 $ in Buffalo, NY gegenüber 47 $ in Medellin für ein Abendessen zu zweit in einem Mittelklasse-Restaurant. Lebensmittel spiegeln den Abstand mit 407 $ gegenüber 307 $ pro Monat wider, wobei Medellin insgesamt günstiger ist.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Buffalo, NY vs. Medellin: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Buffalo, NY oder Medellin?
Medellin gewinnt beim Preis – die Lebenshaltungskosten liegen 35 % niedriger als in Buffalo, NY. Wohnen und tägliche Ausgaben sind die Bereiche, in denen Sie den Unterschied am stärksten merken, wodurch Medellin die klare Wahl ist, wenn das Budget Priorität hat.
Sind Gehälter in Buffalo, NY oder in Medellin höher?
Die Durchschnittsgehälter sind in Buffalo, NY etwa 5,8-mal so hoch, was beim Erschwinglichkeitsvergleich wichtig ist. Ob dieses höhere Einkommen tatsächlich mehr Netto-Spielraum bringt, hängt von Ausgabengewohnheiten und Wohnwahl ab.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Buffalo, NY, wenn man stattdessen nach Medellin zieht?
Miete für eine zentrale Wohnung: 1.677 $ in Buffalo, NY gegenüber 1.341 $ in Medellin. Wohnen ist meist der größte Einzelfaktor beim Vergleich der gesamten Lebenshaltungskosten zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Buffalo, NY und in Medellin?
Kinderbetreuung kostet 1.254 $ in Buffalo, NY gegenüber 790 $ in Medellin. Über mehrere Vorschuljahre kann selbst eine moderate monatliche Lücke zu einem großen finanziellen Faktor für Familien werden.
Wie vergleichen sich Restaurantkosten in Buffalo, NY und in Medellin?
Auswärtsessen ist günstiger in Medellin – ein Essen für zwei kostet 47 $ gegenüber 97 $ in Buffalo, NY. Wenn Sie regelmäßig essen gehen, macht das einen echten Unterschied bei den Monatsausgaben.
Kann man mit 2.500 $ pro Monat in Buffalo, NY oder in Medellin leben?
Bei 1.692 $ in Medellin gegenüber 2.610 $ in Buffalo, NY ist ein Budget von 2.500 $ in Medellin realistisch, in Buffalo, NY aber knapp oder unzureichend. Die Lücke zwischen beiden Städten macht Medellin zur klaren Wahl für alle mit diesem Budget.
Welche Stadt ist besser für digitale Nomaden, Buffalo, NY oder Medellin?
Beide funktionieren als Nomadenbasis, aber Medellin bietet mit 1.692 $ monatlich das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis. Wenn Sie Ihre Rücklagen strecken oder Ersparnisse maximieren wollen, ist der Preisunterschied ein starkes Argument für Medellin.
Sollte ich nach Buffalo, NY oder nach Medellin ziehen?
Es hängt von Prioritäten ab – Medellin gewinnt bei Erschwinglichkeit, Buffalo, NY beim Verdienstpotenzial. Berücksichtigen Sie Klima, Sprache, Visaregeln und Nähe zu Orten, die Ihnen wichtig sind, bevor Sie entscheiden.
Buffalo, NY vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich