Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Budapest und Apple Valley, MN

Für eine Person lebt es sich in Budapest günstiger: 1.647 $ im Monat gegenüber 2.573 $ in Apple Valley, MN, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 11.100 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.

Budapest, Ungarn
Apple Valley, MN, Vereinigte Staaten
Budapest
🇭🇺 Ungarn
1.647 $
/Monat (Nomade)
Apple Valley, MN
🇺🇸 Vereinigte Staaten
2.573 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Budapest und in Apple Valley, MN ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Budapest und in Apple Valley, MN wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 1.647 $ pro Monat in Budapest gegenüber 2.573 $ in Apple Valley, MN aus, Miete inklusive.

  • Budapest 1.647 $
  • Apple Valley, MN 2.573 $

Ein Paar gibt etwa 2.567 $ pro Monat in Budapest gegenüber 3.784 $ in Apple Valley, MN aus, Miete inklusive.

  • Budapest 2.567 $
  • Apple Valley, MN 3.784 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 3.488 $ pro Monat in Budapest gegenüber 4.996 $ in Apple Valley, MN aus, Miete inklusive.

  • Budapest 3.488 $
  • Apple Valley, MN 4.996 $

Budapest ist etwa 36 % günstiger als Apple Valley, MN, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Lebensmitteln liegt.

Sowohl Budapest als auch Apple Valley, MN liegen über dem weltweiten Median – Budapest um 22 %, Apple Valley, MN um 90 %.

Währung
🍽 Essen gehen
Budapest
Apple Valley, MN
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
13,63 $ 4.419 Ft
19,85 $ 19,85 $
-31.34%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
60,7 $ 19.660,1 Ft
74,9 $ 74,9 $
-19.07%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,02 $ 3.248 Ft
10,98 $ 10,98 $
-8.74%
Cappuccino
3,33 $ 1.078 Ft
5,91 $ 5,91 $
-43.65%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,12 $ 686 Ft
2,80 $ 2,80 $
-24.29%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,80 $ 583 Ft
2,37 $ 2,37 $
-24.05%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
3,61 $ 1.169 Ft
6,95 $ 6,95 $
-48.06%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,59 $ 1.163 Ft
7,94 $ 7,94 $
-54.79%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Budapest
Apple Valley, MN
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,12 $ 362 Ft
0,89 $ 0,89 $
25.84%
Weißbrot (500 g)
1,93 $ 624 Ft
3,02 $ 3,02 $
-36.09%
Reis (weiß) (1 kg)
2,49 $ 806 Ft
3,72 $ 3,72 $
-33.06%
Eier
3,94 $ 1.278 Ft
3,57 $ 3,57 $
10.36%
Einheimischer Käse (1 kg)
11,28 $ 3.656 Ft
10,21 $ 10,21 $
10.48%
Hähnchenfilets (1 kg)
6,73 $ 2.183 Ft
12,18 $ 12,18 $
-44.75%
Rinderkeulensteak (1 kg)
14,44 $ 4.682 Ft
19,14 $ 19,14 $
-24.56%
Äpfel (1 kg)
1,86 $ 603 Ft
5,76 $ 5,76 $
-67.71%
Bananen (1 kg)
2,04 $ 660 Ft
1,46 $ 1,46 $
39.73%
Orangen (1 kg)
2,29 $ 742 Ft
4,53 $ 4,53 $
-49.45%
Tomaten (1 kg)
3,99 $ 1.294 Ft
5,32 $ 5,32 $
-25.00%
Kartoffeln (1 kg)
0,94 $ 305 Ft
2,14 $ 2,14 $
-56.07%
Zwiebeln (1 kg)
1,02 $ 331 Ft
3,58 $ 3,58 $
-71.51%
Kopfsalat (1 Kopf)
1,65 $ 536 Ft
2,27 $ 2,27 $
-27.31%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,68 $ 221 Ft
2,57 $ 2,57 $
-73.54%
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
7,81 $ 2.533 Ft
13,01 $ 13,01 $
-39.97%
Wein (Flasche)
6,02 $ 1.952 Ft
15,15 $ 15,15 $
-60.26%
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,29 $ 419 Ft
1,71 $ 1,71 $
-24.56%
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,02 $ 656 Ft
2,94 $ 2,94 $
-31.29%
🚌 Mobilität
Budapest
Apple Valley, MN
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,50 $ 485 Ft
1,93 $ 1,93 $
-22.28%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
27,13 $ 8.792 Ft
65,3 $ 65,3 $
-58.42%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,36 $ 1.088 Ft
5,13 $ 5,13 $
-34.50%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,37 $ 445 Ft
1,75 $ 1,75 $
-21.71%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
19,96 $ 6.468 Ft
24,04 $ 24,04 $
-16.97%
Benzin (1 Liter)
1,86 $ 604 Ft
1,00 $ 1,00 $
86.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
28.514,8 $ 9,2 Mio. Ft
27.615,8 $ 27.615,8 $
3.26%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
33.380,6 $ 10,8 Mio. Ft
26.019,7 $ 26.019,7 $
28.29%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Budapest
Apple Valley, MN
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
178 $ 57.753,2 Ft
169 $ 169 $
5.40%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
23,58 $ 7.643 Ft
49,34 $ 49,34 $
-52.21%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
24,12 $ 7.817 Ft
59,7 $ 59,7 $
-59.58%
🎉 Sport und Freizeit
Budapest
Apple Valley, MN
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
69,7 $ 22.583,0 Ft
40,04 $ 40,04 $
74.00%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
17,03 $ 5.520 Ft
-
-
Kinokarte
10,48 $ 3.397 Ft
13,82 $ 13,82 $
-24.17%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Budapest
Apple Valley, MN
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
625 $ 202.619,9 Ft
1.333 $ 1.333 $
-53.10%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
19.643,3 $ 6,4 Mio. Ft
11.293,2 $ 11.293,2 $
73.94%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Budapest
Apple Valley, MN
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
102 $ 33.069,4 Ft
55,2 $ 55,2 $
84.95%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
43,41 $ 14.072,4 Ft
44,25 $ 44,25 $
-1.90%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
110 $ 35.605,9 Ft
73,0 $ 73,0 $
50.48%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
121 $ 39.102,7 Ft
85,0 $ 85,0 $
41.90%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Budapest
Apple Valley, MN
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
845 $ 273.988,2 Ft
1.439 $ 1.439 $
-41.25%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
638 $ 206.916,4 Ft
1.292 $ 1.292 $
-50.61%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.609 $ 521.472,4 Ft
2.431 $ 2.431 $
-33.83%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.217 $ 394.518,0 Ft
2.136 $ 2.136 $
-43.01%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
5.555 $ 1,8 Mio. Ft
3.101 $ 3.101 $
79.11%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
3.898 $ 1,3 Mio. Ft
2.166 $ 2.166 $
80.00%
💵 Gehälter und Finanzen
Budapest
Apple Valley, MN
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.724 $ 558.956,5 Ft
-
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.34
6.64
-4.52%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Budapest: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Apple Valley, MN: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Budapest
638 $
Apple Valley, MN
1292,4 $ 103% 654 $
Lebensmittel und Märkte
Budapest
260 $
Apple Valley, MN
398 $ 53.1% 138 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Budapest
226 $
Apple Valley, MN
278 $ 23.1% 52 $
Essen gehen
Budapest
220 $
Apple Valley, MN
334 $ 51.9% 114 $
Kleidung und Schuhe
Budapest
169 $
Apple Valley, MN
116 $ 31.5% 53 $
Sport und Freizeit
Budapest
91 $
Apple Valley, MN
68 $ 25.3% 23 $
Mobilität
Budapest
43 $
Apple Valley, MN
87 $ 100% 44 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 845 $ in Budapest gegenüber 1.439 $ in Apple Valley, MN. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 61 $ in Budapest gegenüber 75 $ in Apple Valley, MN. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 260 $ gegenüber 398 $ – damit ist Budapest für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.

Gut zu wissen
🇭🇺 Budapest
🇺🇸 Apple Valley, MN
🕒 Ortszeit
04:14 4:14 AM
21:14 9:14 PM
7 Std. früher als in Budapest
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
1.686.222 Hauptstadt
50.109
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in HUF – Rechner für Hungarian Forint

Hungarian Forint – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 324 HUF (1.000 HUF = 3,09 USD). 1 EUR = 364 HUF (1.000 HUF = 2,75 EUR).

United States Dollar – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Budapest Apple Valley, MN 7.820 km ≈ 10 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Budapest
  • Apple Valley, MN

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Budapest vs. Apple Valley, MN: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in Budapest und in Apple Valley, MN insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 1.647 $ in Budapest, 2.573 $ in Apple Valley, MN – Budapest ist damit rund 36 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Lebensmitteln am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in Budapest, wenn man stattdessen nach Apple Valley, MN zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.471 $ pro Monat in Budapest und 3.859 $ in Apple Valley, MN einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen Budapest und Apple Valley, MN?
Miete ist klar günstiger in Budapest, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 845 $ gegenüber 1.439 $ in Apple Valley, MN.
Welche Stadt ist insgesamt teurer: Budapest oder Apple Valley, MN?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.647 $ in Budapest und 2.573 $ in Apple Valley, MN. Damit ist Budapest etwa 36 % günstiger.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in Budapest und in Apple Valley, MN?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 58 % weniger in Budapest. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Welche Stadt ist mit 2.500 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 2.500 $ reicht weiter in Budapest, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.647 $ liegen, als in Apple Valley, MN mit 2.573 $. In Budapest deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Apple Valley, MN sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: Budapest oder Apple Valley, MN?
Familien entscheiden sich oft eher für Budapest – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Ist Budapest oder Apple Valley, MN für Bewohner sicherer?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Wohin sollten Expats ziehen: Budapest oder Apple Valley, MN?
Für Expats ist Budapest finanziell die einfachere Option – Wohnen und Alltagskosten sind niedriger, und insgesamt kostet das Leben dort etwa 36 % weniger, was besonders bei festem Budget oder Berufseinstiegsgehalt zählt.

Budapest vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?